Русская свадьба XVI столетия
6.1
4.9
1908, драма, короткометражка, история
Российская империя, 8 мин
В ролях: Александра Гончарова, Василий Степанов, Андрей Громов, Лидия Триденская, Пётр Чардынин
и другие
Сюжет этой «исторической картины в пяти сценах» представляет собой краткое изложение романтической мелодрамы: молодой боярин на дороге случайно опрокидывает встречную повозку, в которой едет боярышня, которая, к счастью, не пострадала. Расставшись с ней, он приезжает домой, где родители хотят его обвенчать с девушкой, которую он не должен до свадьбы видеть. После венчания невеста снимает фату и боярин узнаёт незнакомку, с которой судьба свела его на дороге.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Русская свадьба XVI столетия

год: 1908
страна:
Российская империя
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Сиверсен
художник: Вацлав Фестер
жанры: драма, короткометражка, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, история

Отзыв критика о фильме «Русская свадьба XVI столетия», 1908

Воля случая

Василий Гончаров, мещанин родом из Воронежа, был известным любителем театра и даже предлагал свои пьесы для постановки, которые подвергались цензуре и отклонялись. Он писал драматические сценарии, основанные на жизненных событиях. В 1900-х годах Гончаров перенёс тяжелую психологическую травму после смерти жены и даже попал в лечебницу. С 1906 года работал начальником узловой станции Малороссийская на Владикавказской железной дороге, попутно увлекаясь кинематографом. В это время он придумал разнообразить свои пьесы «киноиллюстрациями».

Известно, что Гончаров сотрудничал со многими кинопредпринимателями: Александром Дранковым, Паулем Тиманом, Александром Ханжонковым. С последним он начал работать в 1909 году и сразу снял фильмы «Песнь про купца Калашникова» (1909) и «Русская свадьба XVI века» (1909). Гончаров использовал необычный режиссёрский подход: он работал с секундомером, укладывая каждую сцену в отведённое время. Таким образом, съёмки превращались в сплошную гонку, из-за которой вся съёмочная группа терпела большие неудобства. Ханжонков, дабы подкорректировать экзотические способы работы Гончарова, ввёл впервые в мире должность помощника режиссёра, задачей которого было сдерживать эмоции постановщика.

В короткометражной ленте «Русская свадьба XVI столетия» рассказывается история о молодом боярине, который случайно опрокинул повозку с боярышней. Приехав домой, он встречает родителей, которые хотят обвенчать его с девушкой. В соответствии с традициями видеть невесту до свадьбы нельзя. Каково же было удивление боярина, когда после венчания он узнал в своей невесте незнакомку, с которой он повстречался на дороге!

Гончаров, питающий слабость к историческим мелодрамам, насыщает каждое действие в фильме старорусской обрядностью, изображая весь процесс свадьбы. В фильме задействованы артисты Введенского народного дома (А. Гончарова, П. Чардынин, А. Громов, В. Степанов и др.), которые в дальнейшем вместе с Гончаровым вошли в постоянную труппу ателье Ханжонкова. Маленькую роль отца жениха исполнил Пётр Чардынин, первый помощник Гончарова и в будущем один из самых известных дореволюционных русских кинопостановщиков.

5 из 10

21 августа 2021

Драма Русская свадьба XVI столетия появился на свет в далеком 1908 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Гончаров. Кто играл в фильме: Александра Гончарова, Василий Степанов, Андрей Громов, Лидия Триденская, Пётр Чардынин, Павел Бирюков, Иван Камский, Иван Потёмкин, Антонина Пожарская, Э. Фадеева, Мария Токарская.

Страна производства - Российская империя. Русская свадьба XVI столетия — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.