Драма в таборе подмосковных цыган
5
5.1
1908, драма, короткометражка
Российская империя, 2 мин
У красавицы-цыганки Азы два поклонника, и одному из них, Алеко, удаётся добиться её взаимности и согласия сыграть свадьбу. Отвергнутый ухажёр, зная страсть Алеко к карточной игре, подсылает к нему шулера, который выигрывает у него все деньги, коня и даже молодую жену. Табор изгоняет Алеко.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Драма в таборе подмосковных цыган

год: 1908
страна:
Российская империя
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Сиверсен
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1908 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Драма в таборе подмосковных цыган», 1908

Оставь нас, гордый человек!

Мы дики; нет у нас законов,

Мы не терзаем, не казним -

Не нужно крови нам и стонов -

Но жить с убийцей не хотим…

«Драма в таборе подмосковных цыган» — первый фильм начинающего кинодеятеля Ханжонкова и, считайте, один из первых представителей жанра неореализм. Это, конечно, шутка, но в целом он идеально соответствует характеристикам жанра: непрофессиональные актёры, натурные съемки, реалистическое отображение социальных низов, накладывающееся на отношенческую драму… Конечно, фильм отечественный, а не итальянский, и снят в 1908 году, но тем не менее довольно любопытно замечать такие жанровые сходства.

Потому что в остальном об этом фильме ничего сказать нельзя. Он был первый у Ханжонкова, снят с настоящими цыганами, которые чертовски боялись камеры и шугались от неё, и за основу взята поэма Пушкина. Всё. Что же касаемо художественных особенностей ленты, то их нет, и без предварительного прочтения сюжета понять ничего нельзя понять: это выглядит как куча людей, бегающих на среднем плане. Драматургия, конечно, присутствует, но композиция, постановка… без этого всего сюжет просто не срабатывает. Можно, конечно, сказать, что это всего лишь 1908-й, один из первых отечественных опытов… но, знаете, к этому времени фильмы с более-менее неплохой постановкой не были в новинку. Так что это слабое оправдание…

Но, тем не менее, не самый плохой старт для отечественного кинематографа в целом и Ханжонкова в частности. По крайней мере, эта лента любопытна хотя бы из синефильского интереса.

19 декабря 2013

Драма Драма в таборе подмосковных цыган появился на свет в далеком 1908 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Сиверсен.

Страна производства - Российская империя. Драма в таборе подмосковных цыган — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.