20000 лье под водой
20000 lieues sous les mers
5.8
5.7
1907, фантастика, фэнтези, приключения
Франция, 10 мин
В ролях: Жорж Мельес,
Несколько молодых людей, включая главного героя по имени Ив, забираются в некий аппарат и отправляются в подводное путешествие. На дне моря они наблюдают разные чудеса...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

20000 лье под водой

английское название:

20000 lieues sous les mers

год: 1907
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, короткометражка

Отзыв критика о фильме «20000 лье под водой», 1907

Жюль Верн не оценил бы

Это первая экранизация одноимённого романа, написанного Жюлем Верном. Писатель не дожил лишь два года до премьеры фильма, но в ином случае как бы он отреагировал?

От книги здесь не осталось почти ничего. Ни капитана Немо, ни «Наутилуса». Персонажи другие и обстоятельства путешествия тоже другие. Да и само путешествие изменено очень сильно. Если не считать руин Атлантиды, виднеющиеся в самом начале, с первоисточником связь отсутствует. Главная особенность, вызывающая и наибольшую претензию — смена жанра. Вместо научной фантастики нам предлагают фэнтези с русалками и подводными прогулками без всяких аквалангов. Где-то от зависти сейчас всплакнул доктор Сальватор.

Если уж говорить откровенно, то единственными достоинствами этой ленты являются достижение «подводного» эффекта благодаря съёмке через аквариум и сама идея показать события, происходящие на дне океана. Русалки, искусственные рыбы и отсутствие физических затруднений для обычного человека на такой глубине наверняка даже в 1907 году вызывали у зрителей недоумённое «А это вообще как?» Вдобавок к этому «20 000 лье под водой» стал первым фильмом, у которого очень скучное начало, которое хочется перемотать и забыть. Этим страдают и более поздние фильмы, а здесь всё усугубляется отсутствием звука, ведь до эпохи звукового кино оставалось больше двадцати лет.

Существуют примеры удачных экранизаций классических произведений, которые снимались до Первой мировой войны, но этот фильм в их число не входит. А мог бы, если б режиссёр развивал свой проект в нужном направлении.

2 из 10

15 сентября 2021

Фантастика 20000 лье под водой появился на свет в далеком 1907 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес, Manuel.

Страна производства - Франция. 20000 лье под водой — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.