Четыреста проделок дьявола
Les quatre cents farces du diable
6.4
6.8
1906, ужасы, фэнтези, короткометражка
Франция, 17 мин
В ролях: Жорж Мельес
Купившись на волшебные пилюли, инженер по имени Уильям не глядя подписывает договор, согласно которому его душа переходит в полное распоряжение дьявола.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Четыреста проделок дьявола

английское название:

Les quatre cents farces du diable

год: 1906
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
художник: Жорж Мельес
жанры: ужасы, фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Четыреста проделок дьявола», 1906

Озорник Мельес из преисподней

Любое путешествие не обходится без разных приключений, но когда вокруг начинает происходить сущая чертовщина, двум джентльменам стоит поостеречься, ведь за всем этим может стоять не кто иной, как сам Дьявол…

Продолжая совершенствовать свои экранные иллюзии, Жорж Мельес снял в 1906 году короткометражную феерию о незабываемом путешествии двух товарищей. Их путь начинается с вполне невинных проделок, режиссируемых шутником Дьяволом, но, войдя во вкус, коварный проказник уже не желает оставлять путников в покое. И вот уже они не идут, а бегут, напуганные и преследуемые неведомыми чудесами, навстречу тому, что для них подготовил этот самый озорник из преисподней.

Порой в данном фильме происходят абсолютные странности, которые, казалось бы, требуют пояснений или хотя бы подтверждений, что все это действительно не привиделось ни персонажам, ни зрителю. Но Мельес не разменивается на такие пустяки, продолжая свое стремительное действо и предоставляя нам самим возможность дофантазировать детали. Конечно, самого антагониста с рогами и в красном плаще воплотил здесь режиссер. Он всегда оставлял для себя самые вкусные роли. Его Дьявол ловко умеет втереться в доверие, прикинувшись кем-то хорошим, а потом все туже затягивая вокруг путешественников свои сети.

Короткометражка вовлекает зрителя в свой особый мир, где законы физики изменчивы, а на каждом шаг подстерегают опасности и приключения. Пытаться угадать, что произойдет в следующем эпизоде, так же бесполезно, как и пытаться понять, почему именно четыреста проделок, а не сто или двести. В этом весь Мельес, за что я его и люблю. Его декорации снова будто живут своей жизнью, скрывая в себе потайные люки, двери и еще кучу разных сюрпризов. Даже атмосфера театральной сказочности с примесью мистики, часто встречающаяся в его киноработах, здесь заиграла новыми красками.

И та поездка двух героев по небу вплоть до их падения является одним из лучших эпизодов, когда-либо придуманных и осуществленных Мельесом на экране.

Порой, когда в аду становится слишком скучно, Дьявол не против выйти на поверхность и поразвлечься самыми невероятными способами, играя с людьми, как с куклами.

13 февраля 2015

Ужасы Четыреста проделок дьявола появился на свет в далеком 1906 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Четыреста проделок дьявола — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.