Черный бес
Le diable noir
6.7
7
1905, ужасы, фэнтези, комедия
Франция, 4 мин
В ролях: Жорж Мельес
В кадре какая-то комната, судя по всему, номер в гостинице. В начале фильма по номеру скачет дьявол, потом он исчезает и в комнату прислуга вводит бородатого человека, по всей видимости, постояльца. Прислуга уходит и постоялец начинает обустраиваться в номере, но тут начинают твориться странные вещи: исчезает и затем появляется сверху на столе комод, комната наводняется появляющимися из ниоткуда стульями. Затем появляется сам дьявол. Бородач начитает носиться за ним с метлой, однако, безрезультатно. Дьявол поджигает кровать и исчезает, а человек старается затушить пожар. В конце концов у него это удаётся, и тут входит прислуга. Прислуга, решая, что беспорядок учинил человек, выдворяет его из комнаты…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный бес

английское название:

Le diable noir

год: 1905
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
жанры: ужасы, фэнтези, комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, комедия, короткометражка

Видео к фильму «Черный бес», 1905

Видео: Фильм (Черный бес, 1905) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Черный бес», 1905

Номер с неудобствами

После долгой дороги, переступив порог своего отельного номера, путнику хочется лишь разложить вещи и отдохнуть на удобной кровати. Но не тут-то было. Ведь там уже живет шалун из преисподней, и он не успокоится, пока не изведет бедного путешественника…

Представив себя на месте уставшего человека, чьими единственными желаниями являются тишина и покой, Жорж Мельес решил фокусами довести его до белого каления. В своей небольшой короткометражке, снятой одним общим планом, режиссер показывает, сколько хлопот может доставить недовольный черт в одной скромно обставленной комнате.

Среди актерского состава фильма указан только сам Мельес, но, не видя его крупным планом, сложно сказать, сыграл ли он фокусника, или же самого черта. Ведь мгновениями кажется, будто он то тот, то другой персонаж этой истории. В любом случае, черт здесь получился действительно дьявольским проказником. Он уж точно ни перед чем не остановится, чтобы отвоевать свой дом.

Комедийная фантазия, приправленная фирменным черным юмором Мельеса, смотрится на одном дыхании, все время вызывая улыбку своими проделками. Здесь есть отличный момент с размножением стульев, который выглядит зачаровывающе. А финал и вовсе раскрывает игривую натуру режиссера и подтверждает его любовь к подобным дьявольским выходкам.

Перед тем как заселиться в отельный номер, проверьте, не живет ли там уже некто из преисподней с шаловливым характером.

13 июня 2015

Ужасы Черный бес появился на свет в далеком 1905 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Черный бес — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.