Поцелуй в тоннеле
The Kiss in the Tunnel
5.9
6.1
1899, комедия, мелодрама, короткометражка
Великобритания, 1 мин
В ролях: Лаура Бэйли, Джордж Альберт Смит
Пользуясь тем, что поезд проезжает через тоннель, мужчина, сидящий в поезде, целует девушку, которая едет с ним в одном купе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй в тоннеле

английское название:

The Kiss in the Tunnel

год: 1899
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Джордж Альберт Смит
жанры: комедия, мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Поцелуй в тоннеле», 1899

Первооткрыватель

Истинный шедевр своего времени! Самая большая заслуга этого фильма в том, что, пока другие режиссеры того периода ставили камеру на штатив и демонстрировали только внутрикадровый монтаж (т. е. снимали все одним кадром), Джордж Альберт Смит придумал гениальную в своей простоте структуру повествования.

Сначала мы видим поезд, выезжающий из тоннеля, и сразу понимаем, где мы находимся, и с чем будет связано действие. Затем сами погружаемся в темноту тоннеля - теперь в поезде мы. После этого видим сцену поцелуя в купе (да, возможно, не очень реалистичную, слишком сильно освещенную, но сделаем же скидку первопроходцам!). И завершает рассказ, весьма логично, наш выезд из тоннеля.

Композиция очень проста - есть начало, есть середина, и есть конец, но, фактически, это первый раз в истории кинематографа, когда она так изящно реализована с помощью межкадрового повествования и монтажа. Пожалуй, в этом и есть самая большая ценность этого фильма. Спасибо Джорджу Смиту!

22 апреля 2022

Маленький шедевр

Бывает кино интересное, а бывает красивое, поговорим о красоте.

Если кино длится около минуты, про интересный сюжет говорить не приходится, попробуем обсудить красоту. И, поверьте, лента стоит того!

Эти 60 секунд эстетически прекрасны с самого первого момента! Перед нами, тоннель, к нему ведёт красиво изгибающаяся железная дорога - великолепный кадр! Из тоннеля, на встречу нам, выезжает паровоз, мы пропускаем его и сами направляемся в тоннель. А там нас ждёт пикантная сцена, уже не юная пара, в купе, нежно целует друг друга в щёчку. Дама, так изящна и очаровательна, а поцелуй так мил и непосредственен, остаётся только догадываться, кем они друг другу доводятся: любовники, сбежавшие от посторонних глаз; супруги, живущие долгие годы в браке и, внезапно, вспомнившие молодость; старые знакомые, подшучивающие друг над другом? Поезд выезжает из тоннеля...

11 ноября 2021

Комедия Поцелуй в тоннеле появился на свет в далеком 1899 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Альберт Смит. Кто играл в фильме: Лаура Бэйли, Джордж Альберт Смит.

Страна производства - Великобритания. Поцелуй в тоннеле — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.