Дьявол в монастыре
Le diable au couvent
6.3
6.4
1899, ужасы, фэнтези, короткометражка
Франция, 3 мин
В ролях: Жорж Мельес
Дьявол является в монастырь, маскируется под священника и начинает бесчинствовать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол в монастыре

английское название:

Le diable au couvent

год: 1899
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: ужасы, фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1900 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, короткометражка

Постер фильма «Дьявол в монастыре», 1899

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дьявол в монастыре», 1899

Суматоха в монастыре

Жорж Мельес, известный тем, что снял знаменитый «Замок дьявола», похоже, вошёл во вкус, и в 1899 году выпустил ещё один фильм с участием главной отрицательной фигуры христианского мира.

Потрудившись над созданием эффектного фона, технические моменты режиссёр в этот раз решил вообще не скрывать, поэтому уже с первых секунд зритель понимает, что всё происходит как бы на сцене, где есть задник и люки, через которые персонажи поднимаются вверх. Можете представить себе рогатого дьявола в плаще, но при этом в клетчатой рубашке? А в фильме он именно такой. Похоже, поздняя мода XIX века заинтересовала даже преисподнюю, хотя свита главного антагониста одета в какие-то шкуры. Распугав монахинь, царь ада начинает хулиганить, превращая монастырь в карикатурный замок демонов, пока не появляются… вряд ли ангелы, поскольку у них нет крыльев. Скорее это какие-то призраки. Главное то, что они белые, в отличие от тёмных демонов, а значит, находятся на стороне добра. Конец фильма весьма предсказуем, если учитывать, где происходят события.

Предположим, что ничем не скрываемые люки — это такой художественный стиль. В этом случае главная претензия направляется смыслу происходящего. Если для победы над демонами достаточно обычных молитв и распятий, то как эти существа вообще проникли в монастырь, где полным-полно крестов и постоянно кто-то читает Библию? И уж если дьявол решил побезобразничать, то почему ограничился крохотным пространством? Все эти тонкости опускаются в угоду представлению, которое мы теперь пересматриваем спустя больше ста лет. Жаль, что в 1899 году ещё не изобрели цветную плёнку, иначе мы бы наверняка увидели обилие красных тонов в «дьявольском» дизайне.

Несерьёзный фильм, но интересен как образец первых киноаттракционов.

8 из 10

11 сентября 2021

Ужасы Дьявол в монастыре появился на свет в далеком 1899 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Дьявол в монастыре — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.