Волшебник
Le magicien
6.2
6.4
1898, ужасы, фэнтези, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Жорж Мельес
Волшебник создает стол и коробку из ничего, а затем исчезает во время прыжка в сторону ящика. Пьеро появляется из коробки и присаживается рядом, когда внезапно на столе появляется еда, но быстро исчезает вместе со столом и стулом прежде, чем он сможет поесть. Затем человек в дублете касается плеча Пьеро, и он превращается в скульптора времен Возрождения. Ставя на опору полузаконченный бюст, он принимается за работу с молотком и долотом, но бюст внезапно оживает и отбирает у скульптора инструменты. Он пытается обнять скульптуру, но она каждый раз исчезает и вновь появляется во множестве поз. Наконец вновь появляется человек в дублете, и пинает его под зад.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник

английское название:

Le magicien

год: 1898
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
жанры: ужасы, фэнтези, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, короткометражка

Видео к фильму «Волшебник», 1898

Видео: Фильм (Волшебник, 1898) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Волшебник», 1898

Магия кино и монтажа

Это лишь одно из многочисленных произведений Жоржа Мельеса, который в первое пятилетие существования кино игрался с этим новым видом искусства как хотел и производил на первых зрителей такое сильное впечатление, что наверняка вызывал зависть фокусников, отчаянно пытавшихся повторить его успех в реальной жизни. Безуспешно, само собой.

Всё благодаря такой вещи как монтаж. Ничего не стоит обрезать плёнку в местах с технической работой, чтобы создать эффект телепортации. Даже сейчас, взирая в XXI веке на волшебника, который превращается то в клоуна, то в скульптора, испытываешь удивление. Несмотря на то, что вся «магия» достаточно легко угадывается по некоторым несовпадениям между кадрами, фильм всё равно поражает. В свойственной тем временам манере «Волшебник» изобилует комедийными элементами и насыщенными эмоциями персонажей. Таков был язык кино XIX века, когда наличие звука, сопровождающего видеоряд, считалось излишней роскошью, хотя необходимые технологии уже имелись.

Этот фильм между делом подтверждает, что ещё в XIX столетии существовали клоуны, очень похожие на тех, что и сейчас веселят детей и — парадокс! — пугают взрослых. Самая интересная сцена связана, пожалуй, с оживающими статуями. Многим наверняка знаком такой бесплатный уличный аттракцион, когда скульптуры, оказывающиеся актёрами, внезапно начинают двигаться. А мир кино позволяет им ещё и телепортироваться! Ну, а завершается всё обидной ошибкой мага, в результате которой… а впрочем, обойдёмся без спойлеров.

Забавный и очень любопытный фильм 1898 года. Спасибо, мсье Мельес!

9 из 10

P. S. Мельес, разумеется, играет здесь и главную роль.

30 сентября 2021

Ужасы Волшебник появился на свет в далеком 1898 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Волшебник — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.