У человека несколько голов
Un homme de têtes
7.4
7.5
1898, ужасы, комедия, короткометражка
Франция, 1 мин
В ролях: Жорж Мельес
Фокусник снимает с себя три головы и играет на банджо. Затем этим банджо он ударяет все три головы и добавляет себе ещё одну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У человека несколько голов

английское название:

Un homme de têtes

год: 1898
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, короткометражка

Видео к фильму «У человека несколько голов», 1898

Видео: Фильм (У человека несколько голов, 1898) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «У человека несколько голов», 1898

Ещё не было компьютерной графики…

Как видно, людям всегда хотелось и хлеба, и зрелищ, поэтому спецэффектами режиссёры начали баловаться ещё в XIX веке. 1898 год можно считать отправной точкой для великой эпохи, при которой отснятый материал подвергается редактированию прежде, чем попасть на экраны. Мы все живём в эту эпоху, а её основателем стал Жорж Мельес.

И режиссёром, и монтажёром, и единственным актёром фильма стал сам Мельес. Ничего не подозревающий зритель смотрит на фокусника, который готовит какой-то большой сюрприз. Интрига, дамы и господа, интрига… О-ля-ля, человек снимает с себя голову, а на его плечах появляется другая! Потом и новую голову он снимает… Мурашки, охи и ахи сопровождают просмотр, а подсознание не знает, что сейчас следует выражать — смех или испуг, поскольку снятые с плеч головы о чём-то продолжают разговаривать с артистом. Это и смешно, и жутковато. Для зрителей 1898 года, разумеется. По современным меркам никакой это не ужастик, а именно комедия, но потрясение она вызывает сильное — даже в наши дни поражаешься тому, насколько удачно склеены разные кадры. Для первого в истории кинематографа совмещения нескольких видеозаписей всё снято на крепкую десятку! Как на такое реагировали первые зрители — сейчас и представить сложно, а коллеги Мельеса наверняка пожимали ему руки и горели желанием снять что-то похожее. Но всему своё время.

Тогда не знали, что когда-нибудь очередь дойдёт до «Затерянного мира», «Терминатора» и «Форсажа». Какие времена — такие и возможности. Как знать, не будут ли через сто лет фильмы двадцать первого века восприниматься такими же смешными, как сейчас воспринимается эта лента? Подобные произведения, дошедшие до нас спустя века — бесценные артефакты. Пускай и приукрашенные спецэффектами, они отражают жизненные взгляды совершенно другой эпохи, оставшейся в глубине времён.

10 из 10

30 августа 2021

Спеть с собой квартетом

Заскучав, можно развлечь себя игрой на банджо. Но кто же будет подпевать музыканту, когда голова у него лишь одна? Не беда, можно наколдовать себе еще три столь же талантливые головы.

Однажды в светлую голову французского режиссера Жоржа Мельеса пришла одна странная и гениальная идея, заключавшаяся в том, чтобы показать зрителю, как человеческая голова может себе преспокойно жить без тела, при этом не пугая, а забавляя своими выходками. И когда у Мельеса получилось создать в кадре подобное, он решил не останавливаться только на одной. Вот так и появился маленький фильм об очень необычном квартете.

Короткометражка больше напоминает театральную сценку, где иллюзионист показывает зрителю свой необычный фокус. Мельес использует минимум реквизита, и он здесь никого не изображает, просто остается самим собой — фокусником, желающим удивить публику. Он даже как положено проводит руками вокруг самостоятельных голов, демонстрируя, что они действительно существуют без тела. Но не только изобретение чудного спецэффекта делает этот фильм столь замечательным, а и то, с каким обаянием Мельес преподносит свою выдумку.

Одна голова хорошо, а четыре — это уже целый квартет, с которым не так-то легко и справиться. Главное, если поссоришься с другими, оставить хотя бы одну голову про запас.

15 декабря 2013

Первые спец эффекты.

Короткометражки Жоржа Мельеса сами по себе очень красивы, и, я уверен, в свое время они поразили множество людей. Это одни из первых… нет. Это были первые фильмы, где применялись спец эффекты, они просто не могли не тронуть людей того времени. Конечно, современному зрителю, насмотревшемуся фильмов с прекрасными спец эффектами (например, Аватар или Восстание планеты обезьян), они покажутся неинтересными и не впечатляющими.

Сюжет в «Одна голова хорошо, а четыре — лучше» очень прост. Человек на экране, снимает с себя голову и кладет на стол. Затем у него вырастает новая, которую он опять снимает и кладет на стол, и так далее. Получается на двух столах три головы и четвертая на нем. Затем он играет на банджо, а потом этим банджо убирает две головы, снимает с себя одну и выкидывает, а оставшуюся одевает и удаляется.

Эта короткометражка цепляет так же сильно, как «Путешествие на луну». Только та картина похожа на полноценный научно-фантастический проект, а эта скорее просто демонстрация эффекта смешения двух фильмов. Кстати, да, это первый фильм, где применяется подобный эффект. Так что тем людям, которые любят кинематограф, скажем, «исторически» (то есть им интересно, что откуда появилось и где зародилось), то этот фильм им просто необходимо посмотреть.

7 из 10

18 февраля 2012

Ужасы У человека несколько голов появился на свет в далеком 1898 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес. Кто играл в фильме: Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. У человека несколько голов — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.