Рентгеновский бес
The X-Ray Fiend
6.3
6.1
1897, ужасы, комедия, короткометражка
Великобритания, 1 мин
В ролях: Лаура Бэйли, Том Грин
Мужчина пылко открывает женщине свои чувства, к парочке подходит некто с рентгеновским аппаратом и в ту же секунду мы видим эту сцену такой, если бы ее снимали с помощью рентгеновского излучения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рентгеновский бес

английское название:

The X-Ray Fiend

год: 1897
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсер:
жанры: ужасы, комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, короткометражка

Видео к фильму «Рентгеновский бес», 1897

Видео: Фильм (Рентгеновский бес, 1897) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Рентгеновский бес», 1897

Кино и лучи «икс»

В 1895 году произошло два скачка в техническом прогрессе: появился кинематограф и были открыты рентгеновские лучи. Спустя всего-лишь два года эти открытия «совместили», сняв «Рентгеновского беса». Режиссёром является Джордж Альберт Смит, составлявший тогда конкуренцию французскому тёзке Мельесу.

На самом деле более точный перевод названия – «Рентгеновский злодей», поскольку никакие демоны здесь не появляются и фильм лишён чего-либо паранормального. Почти лишён. Неизвестный кавалер подсаживается к даме своего сердца и признаётся ей в любви. Судя по декорациям, происходит это на сцене, и не исключено, что по сюжету идёт репетиция спектакля или даже съёмка фильма. Поскольку субтитры в те годы ещё не стали частью немого кино, то подобные вопросы касательно происходящего возникают весьма часто. Желая удивить или напугать даму и её спутника, в их разговор встревает профессор с аппаратом в руках, на котором написано название, данное изобретению самим Рентгеном – «лучи икс». И происходит первое в истории кинематографа облучение персонажей. Конечно, постановочное, но представьте себе, что чувствовали первые зрители в 1897 году!

В техническом плане «Рентгеновский бес» сильно отстаёт от комедий и ужастиков Жоржа Мельеса: тут более отчётливо прослеживается монтаж, а сменные костюмы персонажей выглядят не так уж достоверно. Понимая это, мужчина старается не раскрывать рот, чтобы не выдать зрителям этот незамысловатый художественный приём, но учитывая, что кинематографу не исполнилось тогда и пяти лет, «Рентгеновский бес» заслуживает своего плюса. Только представьте: уже в XIX веке зрителей пугали просвечивающими до костей телами. И если сейчас такой приём используется в основном в детских мультиках, то тогда, вероятно, пугались и взрослые.

Просмотр таких ранних лент позволяет убедиться, что некоторые излюбленные режиссёрами моменты применялись в кинематографе чуть ли не с самого его рождения.

8 из 10

23 сентября 2021

Ужасы Рентгеновский бес появился на свет в далеком 1897 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Альберт Смит. Кто играл в фильме: Лаура Бэйли, Том Грин.

Страна производства - Великобритания. Рентгеновский бес — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.