Кабинет Мефистофеля
Le cabinet de Méphistophélès
5.2
5.1
1897, ужасы, короткометражка
Франция, 1 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кабинет Мефистофеля

английское название:

Le cabinet de Méphistophélès

год: 1897
страна:
Франция
режиссер:
продюсер:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзыв критика о фильме «Кабинет Мефистофеля», 1897

Первый фильм о Мефистофеле

Об этом сиквеле «Замке дьявола» почему-то не говорят столь же часто, а ведь он тоже снят в XIX веке, так что истинные киноманы должны о нём знать.

Продолжительность второй части с гигантских (по тем временам) трёх минут заметно сократилась. Легендарный доктор Фауст, внешне немного напоминающий православного священника, томится в жажде новых познаний, недоступных мыслителям эпохи Возрождения. Желая стать мудрейшим из мудрейших и овладеть красивой девушкой, Фауст встречает Мефистофеля, который в этот раз не усложняет ситуацию и появляется сразу в человеческой форме, минуя стадию летучей мыши. Похожий на вельможу, Мефистофель выглядит очень внушительно в сравнении со слабым и пугливым Фаустом. Несмотря на малое количество спецэффектов, в фильме есть элементы, вызывающие лёгкий холодок по спине. Способствует этому актёрская игра, не оставляющая сомнений в шоке, который испытывает главный герой.

Конструкция, при помощи которой нам показывают мечты Фауста — одно из наиболее внушительных технических средств, которое использовалось в кино тех лет. Важно отметить, что декорации здесь выглядят в целом не такими фальшивыми, как в «Замке дьявола». Видимо, художники смекнули, что для имитации каменного замка требуется создать что-то более внушительное, чем явно картонные стенки. Был учтён и опыт операторской работы: желая скрыть возможные визуальные недостатки, режиссёр установил камеру, повёрнутую чуть вверх, чтобы в кадр не попадал пол. Возможно, не лучшее решение, но это был суровый XIX век, и отцы кинематографа выкручивались как могли.

Как и первая часть, этот фильм впечатляет. Пускай не визуально, но глубинно.

10 из 10

10 сентября 2021

Ужасы Кабинет Мефистофеля появился на свет в далеком 1897 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жорж Мельес.

Страна производства - Франция. Кабинет Мефистофеля — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.