Сэндоу, современный Геркулес
Souvenir Strip of the Edison Kinetoscope
5.5
5.3
1894, документальный, короткометражка
США, 1 мин
В ролях: Юджен Сэндоу

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сэндоу, современный Геркулес

английское название:

Souvenir Strip of the Edison Kinetoscope

год: 1894
страна:
США
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзывы критиков о фильме «Сэндоу, современный Геркулес», 1894

Красивое накаченное мужское тело практически всегда было залогом успеха у противоположного пола и стимулом развивать своё у мужского. Неудивительно, что даже античные боги, увековеченные в скульптурах, были изображены атлетами, подобно победителям Олимпийских игр. С изобретением фотографии и кинематографа появилась возможность использовать эти новые типы фиксации действительности, как ещё одно средство для популяризации культуризма (всё-таки здоровый образ жизни тут не причём). Именно это и решил сделать Уильям Диксон, когда подбирал сюжеты для своих будущих короткометражек для кинетоскопа. Так появился в 1894 году фильм «Сэндоу» (который так же имеет название «Сэндоу, современный Геркулес»).

Главный герой этих нескольких секунд — Юджин Сэндоу, демонстрирующий зрителям своё накаченное тело. За счёт света и чёрного фона мы можем без труда рассмотреть все его мускулы и прорисованный рельеф. Простояв несколько секунд лицом к зрителям, Сэндоу повернулся, показав ещё и спину. В общем, незамысловатый сюжет получился.

Что ж, возможно Сэндоу и не похож на самого сильного человека в мире (на тот момент химия и специальные продукты питания для культуристов не были так развиты, как к концу XX века), всё равно не могу не отметить, что своим внешним видом он задал определённую планку, установив определённый эталон красоты.

6 из 10

18 апреля 2019

красота правит миром

Начало мирового кинематографа — это, несомненно, целая веха в мировой истории. Ведь это были зачатки совершенно нового вида искусства, непохожего на предыдущие. Подобные малометражные ленты — толчок к чему-то большему, тому, что мы имеем теперь. Как говорится, без прошлого — нет будущего.

В данной короткой ленте представлен мужчина, демонстрирующий достоинства своего тела. Он хочет показать свою красоту, изящество, силу с помощью грациозных движений. Хороший свет, подходящий ракурс позволяют акцентировать внимание на рельефе мужчины. Создаётся образ, который со временем станет стереотипом мужской красоты.

Начало — это трепетное и нелепое дело, но всегда опорная точка чего-то великого и грандиозного.

7 декабря 2013

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 71 часть.

Красота мужского тела как часть искусства…

Сэндоу, современный Геркулес (я люблю этот фильм)

Меня очень сильно радует, что на этом сайте можно посмотреть очень много старых и редких картин. Но данный фильм был в моей личной подборке старых короткометражных фильмов. Я нашел один очень редкий сборник маленьких фильмов еще давно, но только недавно я стал его смотреть. Данный фильм тоже находится в этом сборнике.

Хотя у меня даже язык не поворачивается назвать этот короткометражный фрагмент настоящим полнометражным фильмом. Если убрать вступительные титры у этого фрагмента, то получается, что этот фильм будет идти всего лишь пятнадцать секунд. Согласитесь, хронометраж в старые времена был очень маленьким.

А этот фильм вышел в 1894 году. В фильме нам покажут мускулистого человека, который будет демонстрировать свое сильное, и обнаженное тело. Даже в старые времена люди старались показать свою красоту. Ведь даже самый первый эротический фильм сняли очень рано. Люди-режиссеры любили показывать обнаженные мужские и женские тела. Хорошо это или плохо, я даже не знаю. Зато я точно знаю, что без этих фильмов не было бы современных картин. Поэтому я просто не могу ставить низкую оценку этому фильму. Я люблю и уважаю классику кинематографа. И я надеюсь, что есть еще люди, которые тоже любят старый кинематограф. Шедевр.

Спасибо.

10 из 10

24 апреля 2010

Документальный фильм Сэндоу, современный Геркулес появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям К.Л. Диксон. Кто играл в фильме: Юджен Сэндоу.

Страна производства - США. Сэндоу, современный Геркулес — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.