Пляска духа племени сиу
Sioux Ghost Dance
5.3
5.2
1894, вестерн, короткометражка
США, 1 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пляска духа племени сиу

английское название:

Sioux Ghost Dance

год: 1894
страна:
США
режиссеры: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Хейз
жанры: вестерн, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1894 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Видео к фильму «Пляска духа племени сиу», 1894

Видео: Фильм (Пляска духа племени сиу, 1894) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзыв критика о фильме «Пляска духа племени сиу», 1894

Прежде чем начать говорить о короткометражке «Пляска духа племени сиу», которую снял в 1894 году Уильям Диксон, я бы хотел отметить, что перед нами в принципе один из самых первых этнографических фильмов в истории кино. В данном случае создатели решились популяризировать такой коренной индейский народ как сиу. Не будучи так хорошо осведомлённым в теме «Коренные народы Северной Америки», мне лично было интересно увидеть кто такие сиу и как выглядят. Однако даже за те 20 с небольшим секунд мне так и не удалось достичь своей цели. И всё потому что на видео ничего не было видно.

Да, я понимаю, что это не самый лучший способ понять данный народ, посмотрев такое короткое видео. Но, как мне кажется, ключевой ошибкой Диксона было снимать в студии «Чёрная Мария» группу людей и без того не являющихся белокожими, так ещё в чёрном одеянии. Да, у некоторых из них были белые головные уборы. Но именно уборы и бросались в глаза в первую очередь. Потому как это было чуть ли не единственным светлым пятном в столь тёмном кадре, где толком было ничего не понять.

Само собой, после ряда короткометражных работ, носящих экспериментальный характер, пока ещё рановато говорить о фильмах Диксона, как о произведениях искусства. А эта короткометражка как раз и напоминает эксперимент с камерой. И при этом неудачный. Что ж, бывает. Ведь не сразу получается. И начинающий фотограф нет-нет да и засветит фотоплёнку, сделав невозможным просмотр фотографий. Так что при всём уважении к личности Диксона и вообще выбранной теме, не могу поставить больше

3 из 10

15 декабря 2022

Вестерн Пляска духа племени сиу появился на свет в далеком 1894 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Уильям К.Л. Диксон, Уильям Хейз.

Страна производства - США. Пляска духа племени сиу — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.