Атлет размахивает киркой
Athlete Swinging a Pick
6.8
5.2
1881, документальный, короткометражка
1 мин
В ролях: Эдвард Мейбридж
Эдвард Мейбридж позирует обнаженным и размахивает шахтерской киркой на 18 разных фотографиях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Атлет размахивает киркой

английское название:

Athlete Swinging a Pick

год: 1881
режиссер:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1881 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзыв критика о фильме «Атлет размахивает киркой», 1881

Хорошо размахивает!

Назвать фильмом эту серию фотографий можно с большой натяжкой, поскольку здесь даже переходы от кадра к кадру слишком резкие. Тем не менее, для 1881 года даже такое произведение стало большим прорывом, ведь за вычетом «Транзита Венеры» и «Салли Гарднер в галопе» ничего подобного просто не существовало!

Эдвард Мейбридж, ставший одним из первых режиссёров и, с позволения сказать, киноактёров, позирует перед объективом и взмахивает киркой на открытой местности. Как и «Салли Гарднер», «Атлет» стал не столько документальным, сколько учебным фильмом, который лишь даёт представление о том, как происходят движения. Пособие для художников, по сути. Или для аниматоров, которые занимаются созданием мультфильмов. Интересно, что Мейбридж здесь раздет, так что «Атлет» стал ещё и первым фильмом с обнажённой натурой.

О художественной составляющей данной ленты судить крайне тяжело по причине уже упомянутых целей создания. Оценить можно, разве что, крепкое телосложение Мейбриджа и сравнить его с античными статуями, которые взмахивали не кирками, а мечами, дубинами и трезубцами. В далёком 1881 году, когда техника ещё не стала частью человеческой повседневности, многим людям приходилось добывать ресурсы при помощи физической силы. Уже через сто лет, когда в каждой стране мира будут функционировать кинотеатры, зрители станут недоумённо пожимать плечами, удивляясь тому, что когда-то наши предки развлекали себя без всяких фильмов.

8 из 10

14 сентября 2021

Документальный фильм Атлет размахивает киркой появился на свет в далеком 1881 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Мейбридж. Кто играл в фильме: Эдвард Мейбридж.

Атлет размахивает киркой — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.