Райцентр
7
2023, комедия, детектив
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Кристина Асмус, Карина Разумовская, Иван Добронравов, Дмитрий Чеботарёв, Игорь Грабузов
и другие
В райцентре Вармалей на двадцатилетие окончания школы собираются бывшие одноклассники. Славный юбилей омрачает выловленный из пруда автомобиль, пролежавший на дне с памятного выпускного. Внутри машины — труп и необычный камень, оказывающийся метеоритом. Расследование, как в воронку, втягивает всех собравшихся отпраздновать: обостряет старые конфликты, запутывает и без того сложные отношения бывших одноклассников, их учителей и родителей. Каждый узнает о себе и об остальных нечто шокирующее: кем были в 90-е, кем стали и на что способны в настоящем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Райцентр

год: 2023
страна:
Россия
слоган: «Родные стены все припомнят»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эдуард Мошкович
композиторы: ,
художники: Никита Трубецкой, Екатерина Дыминская
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Видео к сериалу «Райцентр», 2023

Видео: Тизер-трейлер (сезон 1) (Райцентр, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Райцентр», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Райцентр», 2023

Крепкая криминальная комедия

Заявленный жанр 'комедия' не совсем точен, ибо в картине создан собственный мир со своей атмосферой, правилами и тд. Точнее было бы назвать его абсурдистская комедия.

Герои немного одномерные, то есть или однозначно положительные или откровенно отрицательные, или очень умные или крайне тупые. В результате этого персонажи кажутся немного не реальными и даже картонными. Но это не драма и не триллер, где действует правило объемного характера. Это придает даже немного легкости в их восприятии и позволяет концентрироваться на сюжете.

Его идея, а также нарративная модель неплоха, хотя и не очень оригинальна. Даже сериал 'Лада Калина' построен так же. Есть некая ценность, за которую герои боролись в прошлом, которая пропадает из вида на долгие годы и появляется в настоящем, вызывая среди них или их потомков переполох.

Понравились переходы из флешбеков в современность и обратно. Авторы фильма постарались сделать их максимально приближено к бесшовным склейкам. В результате грань между прошлым и будущим как бы стирается.

Местами сцены немного провисают по темпо- ритму, да и в целом сюжет представляется растянутым. Авторы даже добавляют лишние сюжетные линии, которые не двигают основную, а лишь являются излишней обманкой. Но надо отдать должное, всё это делается в меру и терпимо для зрителя, ни как в некоторых других сериалах.

В диалогах героев есть много пересказов и излишних объяснений тех сюжетных действий, которые были показаны ранее. Вероятно, это сделано для лучшего усвоения сюжета, но, на мой взгляд, только портит картину, придавая ей запашок телесериальности, где всё разжевывается и повторяется по многу раз пока самая отрешенная от фильма домохозяйка, которая занимается глажкой белья и слушает телевизор краем уха, не усвоит сюжет.

В целом же, довольно достойная работа.

11 января 2024

Адцентр. Центр ада. Дно ада.

Данное кинематографическое творение, размазанное на целых 8 серий, почти не оставило положительных эмоций - они как-то затерялись в отвращении от бесконечных кровавых сцен, игры актёров и общей безнравственности.

Неоднозначное впечатление осталось от Кристины Асмус. Старалась и выкладывалась на все 100%, это видно, но амплуа совершенно не её. Что в данном сериале забыл Дмитрий Чеботарёв, вообще понять сложно. Хороший актёр, а роль такая плоская, её мог бы сыграть вообще кто угодно и попроще. Единственные два положительных персонажа - это полицейский и его дочь (инвалид?). Исполнены убедительно, им веришь. Логика действий этих персонажей хотя бы более понятна, чем конвульсии остальных. Злодей психопат вывалился сюда из жанра триллера, как минимум. Вызвал отвращение, а его история какой-то внутренний протест.

Кстати, о жанре. Это нельзя называть настоящей комедией, ничего безусловно смешного здесь нет. Это либо чёрная комедия, либо треш-комедия, если уж так хочется. Просто 'комедия' вводит в заблуждение. Если б было написано что-то из предложенного выше, было бы сразу понятно, что на экране собирается быть бред. Если далее говорить о жанре комедии, то сюжетное вовлечение детей в членовредительство, издевательства, убийство и сумасшествие недопустимо. Ничего смешного и забавного даже в рамках чёрного юмора тут нет. Киноделы, остановитесь! Хоть что-то святое должно быть. Неужели мало тем для шуток? Тем более, если качественный юмор не являлся целью.

Сюжет глупый, сцены неинтересные, линии отношений персонажей очень натянутые и не цепляют, всё крайне картонное. Ничего смешного, это даже не бездумная жвачка на вечер, а отъём драгоценного времени жизни. К просмотру не рекомендую - оно того не стоит.

31 августа 2023

Дурацкий и восхитительный!!!

Буквально только что досмотрела последнюю серию. Очень хорошо! Замечательно! Круто! Классно! (тут могла бы быть нецензурное но однозначно ХВАЛЕБНОЕ слово, но не разрешают) Хорошо написанный, сыгранный, остроумный, уместно чернушный и уместно трогательный. Всё время просмотра в голове вертелось определение 'дурацкий и восхитительный' и черт ДА, такое мнение и осталось до самого конца. Карикатурные персонажи, оторванные конечности, внезапные смерти и неожиданные повороты, казалось бы — чушь какая-то, но у каждого персонажа своя история и своя роль в большом сюжете, и всё так грамотно скроено, я в восторге!

Видела много отзывов, вроде 'я смотрю последнюю серию и ничего не понимаю' ВЫ ЧЕГО РЕБЯТ. История ведь по сути своей совершенно простая и понятная, но в этом её главная прелесть. Абсолютно все персонажи — такие невероятные ублюдки, что смеяться над происходящим с ними кошмаром ужасно приятно. И вообще весь сериал — приятный. Тем, что качает тебя на эмоциональных качелях всё время, но вовремя даёт посмеяться и расслабиться, а в конце концов даёт справедливые финалы для всех персонажей и справедливость, которой нам так не хватает в реальности.

В общем, советую, очень, считаю что этому сериалу нужно как можно больше зрителей (точнее сериал нужен им) и прямо сейчас он ужасно недооценен! Непосредственно после просмотра даже не могу найти ничего, к чему можно было бы придраться.

Спасибо всем причастным за 'Райцентр', от души.

9 июля 2023

В копилку достойных сериалов этого месяца можно смело закинуть 'Райцентр', который в лучших традициях сюрреалистического юмора выглядит максимально свежо и стильно. Конечно, первая серия не вызывает особого восторга, но понять авторов можно. Множество карикатурных героев и две сюжетные линии в разных временных параллелях усложняют возможность сделать сразу всё чётко и красиво. Но уже в последующих сериях авторы исправляются, разбавляя историю всевозможными элементами жанровой стилистики. Тут вам и слэшер, комедия, драма, и треш, приправленные кровавым экшен соусом, нотками вестерна и лютым абсурдом. Есть и трогательные драматические отступления, которые в нужный момент смотрятся прекрасно. Проект чем-то напоминает фильм 'Убойные каникулы', где герои приезжают в определённый населенный пункт и начинают дружно самоубиваться самыми извращенными методами. Кровь льется рекой, летают конечности, стреляют, режут, взрывают, топят и поджигают. В сериале есть всё, начиная от тирании к детям и заканчивая физическим насилием к женщинам и старикам. Авторы откровенно не брезгают использовать все краски человеческой жестокости и делают это с особым удовольствием. Но при этом надо понимать, что в первую очередь 'Райцентр' - развлекательный контент с увлекательным сюжетом, достойной постановкой и потрясающими актерскими работами. Актеры в сериале - главная изюминка, благодаря которым оторваться от экрана попросту невозможно. То, что вытворяет Кристина Асмус, достойно высшей похвалы. Такую мерзкую гниду и тварь надо еще поискать. А тандем Артема Волобуева и Николая Аузина в роли Депутата и Водителя Грини просто на разрыв. В общем, получился достойный сериал, который точно понравится тем, кто любит погорячее и пожёстче.

Все серии доступны на платформе ИВИ

27 июня 2023

Комедия Райцентр на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Данил Чащин, Эдуард Мошкович. Кто снимался в кино, актерский состав: Кристина Асмус, Карина Разумовская, Иван Добронравов, Дмитрий Чеботарёв, Игорь Грабузов, Владимир Скворцов, Агриппина Стеклова, Григорий Данцигер, Екатерина Носик, Лариса Баранова, Алексей Золотовицкий, Юрий Внуков, Владимир Майзингер, Александр Золотовицкий, Николай Аузин.

Страна производства - Россия. Райцентр — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.