Бугимен. Начало легенды
El hombre del saco
5.6
4.4
2023, ужасы, комедия, приключения
Испания, Уругвай, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Хавьер Ботет, Макарена Гомес, Карлос Гонсалес Морольон, Маноло Соло, Рут Габриэль
и другие
После смерти главы семьи мать с тремя детьми переезжает в небольшой городок. Вскоре они узнают, что последние несколько месяцев тут при загадочных обстоятельствах пропадают дети.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бугимен. Начало легенды

английское название:

El hombre del saco

год: 2023
страны:
Испания, Уругвай
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Хавьер Г. Сальмонес
художники: Соня Нойя, Нереа Торрихос
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $340 847
Мировые сборы: $497 611
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, приключения

Постеры фильма «Бугимен. Начало легенды», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бугимен. Начало легенды», 2023

Он уже идет за вашими детьми...

В 1910 году в небольшом испанском городке произошло ужасающее преступление, которое напугало всю округу. Впоследствии образ преступника трансформировался в монстра-бугимена, которым непослушных детей пугали за их провинности. Целое столетие он пугал детей по всему миру, превратившись в современный миф. И новый фильм Анхеля Гомеса Эрнандеса «Бугимен. Начало легенды» ставит в центре внимания именно этого зловещего персонажа устрашающего фольклора.

Если говорить о сюжете фильма, то он знакомит нас с Клаудией и тройкой ее детей – Лукасом, Алисией и Серхио, у которых недавно в семье произошла большая трагедия. В результате несчастного случая гибнет глава семейства. Это стало тяжелым ударом для всех, а потому Клаудия решили начать жизнь фактически с чистого листа и вместе с сыновьями переехала в небольшой и кажущийся очень даже уютным городок Гадор, где они поселились в просторных апартаментах.

Казалось бы, что смена обстановки должна придать детям уверенности в себе и они смогут наконец-то идти далее, не оглядываясь назад, однако в Гадоре их поджидает еще один кошмар, который носит жуткий мистический характер. Уже довольно продолжительное время здесь пропадают дети и никто не может понять, что же с ними происходит. Полиция только и делает, что разводит руками, обещая найти виновного, но на самом деле корень проблемы здесь лежит именно в Бугимене, которого взрослые считают не более, чем выдумкой. Так что ребята, а также их новые знакомые решают самолично расследовать исчезновение детей и выходят на след ужасного потустороннего существа, который даже и не думает останавливаться.

В этом фильме мне понравилось то, что он нас не только пугает многочисленными устрашающими моментами, но еще и рассказывает довольно увлекательную историю с глубоким смыслом. Как известно, режиссер при создании своей истории вдохновлялся именно испанской легендой о Бугимене, которая носит наиболее зловещий характер, ибо она не так далека от реальности, как можно подумать и документы в мест ном архиве Гадора это только подтверждают.

Вместе с тем Анхель Гомес Эрнандес не боится выходить за рамки традиционных сказаний о монстре и показывает, что Бугимен является куда более зловещим и непредсказуемым существом, которое наказывает не только непослушных детей, но и родителей, которые отказываются слушать своих отпрысков, навязывая им свою волю, которая далеко не всегда является правильной. И это та мораль, которую просто необходимо взять во внимание!

В фильме есть немало действительно страшных моментов. В особенности мне запомнился тот, где герои начали выходить на след Бугимена и очутились в очень жутком, неприветливом месте, где сами стены пугают, не говоря уже о самом монстре. Довольно впечатляющим оказался тут и сам Бугимен, которого сыграл Хавьер Ботет, которого уже можно смело называть испанским Энди Серкисом. Образ Бугимена, который представил нам актер, вышел предельно страшным и запоминающимся. Его в кадре мы видим нечасто, но эффект он производит сильнейший.

Я считаю, что «Бугимен. Начало легенды» получился интересным, напряженным и на самом деле жутким мистическим хоррором, которому есть, что предложить своему зрителю. Так что если хотите пощекотать свои нервы, то это очень даже достойный вариант.

8 из 10

23 ноября 2023

Ужасы Бугимен. Начало легенды на большом экране с 2023 года, его режиссером является Анхель Гомес Эрнандес. Кто снимался в кино, актерский состав: Хавьер Ботет, Макарена Гомес, Карлос Гонсалес Морольон, Маноло Соло, Рут Габриэль, Луна Фульхенсио, Вити Суарес, Лукас Блас, Карла Тоус, Клаудия Плейсер, Иван Ренедо, Гонсало Боуза, Висенте Вергара, Amaia Miranda, Лорка Гутьеррес Прада.

В то время как во всем мире собрано 497,611 долларов. Производство стран Испания и Уругвай. Бугимен. Начало легенды — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.