Рикошет
6.5
7.4
2019, боевик, триллер, криминал
Россия, 48 мин
16+

В ролях: Анастасия Акатова, Пётр Рыков, Данила Якушев, Екатерина Волкова, Анна Данькова
и другие
20 лет назад его официально похоронили. «Воскреснуть» Дениса заставляет смерть родителей. Чтобы достойно их похоронить, «последний герой» лихих 90-х возвращается в родной Аннинск с новым именем, с новым лицом, с новыми документами. Он сразу оказывается в центре криминальных событий городка, погрязшего в преступности. Денис понимает, что ошибок прошлого уже не исправить, но в его силах попытаться изменить кое-что в настоящем. Он остается, чтобы защитить сестру Нику от угрожающей ей опасности. А заодно и разобраться с разгулявшейся преступностью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рикошет

год: 2019
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Николай Смирнов
композитор:
художник: Ася Райская
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал, детектив

Постеры сериала «Рикошет», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Рикошет», 2019

Привет из 90-х…

Сериал 'Рикошет', как весточка из разудалых девяностых. Даром, что снят пару лет назад. Но дата - единственная примета современности, в остальном мы окунулись в душную российскую глубинку, в которой время остановилось и по-прежнему правят бал криминальные авторитеты с повадками хозяев жизни, даром что с профессорским прошлым. Вообще, весь сюжет пронизан фальшью, стилем ретро и 'ожиданием' неизбежных перемен.

Кто-то из великих сказал: 'Чтобы победить монстра, нужен монстр'. Эту фразу можно взять девизом Рикошета. И - да, в городок возвращается криминальный в прошлом персонаж, о котором в городе ходят легенды, мамы его именем пугают непослушных малышей, а на местном кладбище - могила с самым дорогим памятником - главной туристической достопримечательностью города. Для всех он мертвец, но... Вот этому призраку и захотелось расшевелить здешнюю провинциальную жизнь, а заодно вывести на чистую воду всех местных авторитетов, оборотней в погонах и коррумпированную по ноздри городскую власть.

В центральной роли - главный брутал отечественного кино Александр Устюгов. Основательно отяжелевший телесно, подрастерявший харизму, он старательно и как-то устало исполняет каскадерские трюки, с заметной одышкой играет постельные стены... Здесь вообще много и часто тяжело дышат - раненные, влюбленные, обиженные, преданные - как-будто герои повально страдают астмой, тем не менее это главная 'эмоция' персонажей, видимо, знаменующая собой тяжелую жизнь под пятой криминальных беспредельщиков.

Ну и убивают тут много и со вкусом - на десятом трупе я перестала считать и решила, что у режиссеров Вячеслава Кириллов и Дениса Карышева совсем отсутствует чувство времени и меры. Тут вообще много такого, что из прошлого - например, ворованные (но отмытые) деньги тут по-прежнему перевозят наличкой в коробках (ничего не напоминает?) как-будто нет цифровых возможностей и электронной подписи... И про интернет тут ничего не слышали. Благо, хоть айфоны в ходу... Но в основном все по-старинке, может поэтому и не так эффективно, как могло бы.

В общем, все, что касается части сюжета, снятой под боевичок, буквально пропитано нафталином и... настолько надоевшими штампами, что сводит скулы. Если речь о мажоре, оборзевшем от вседозволенности, то он обязательно примитивный отморозок с одной извилиной, садистскими наклонностями и отвратительной внешностью. Если честный мент, то с плохой характеристикой и переводом из 'столицы', как неудобный правдолюб. Если кому-то доверена 'тайна', то о ней кричат так, что должно быть слышно на соседней улице. При том, что персонажи поголовно следят друг за другом, пытаются найти неугодных, но подумать на нашего героя - ни в какую, хотя весь его камуфляж - темные очки и толстовка с капюшоном. В общем, тупизм персонажей зашкаливает.

Но криминальные разборки далеко не главная линия сюжета. Вокруг героя много женщин и якобы чувств. Такое ощущение, что авторы сначала просто хотели сделать из него стареющего ловеласа, которому и пальцем шевелить не надо - молодухи с замутненным взглядом в постель к нему прыгают без особых сантиментов. Но потом решили, видимо, что уж если он избавился от криминальных наклонностей, то... Вот и выдумали душещипательную любовную историю, которой посвящено, прямо скажем, очень много экранного времени. Причем, любовь всей жизни в исполнении Екатерины Волковой, выглядит дамой бальзаковского возраста, хорошо, так, пожившей, но косящей под юную наивную девицу. В тандеме с уставшим Устюговым эта пара смотрится пародийно и любовь между ними почему-то вызывает испанский стыд.

Хотя актеры здесь вообще звезд с неба не хватают - играют вяленько и, прям, без интереса. Кроме, разве что, Сергея Шнырева, воплотившего главного городского злодея. В последнее время киноделы часто дают ему подобные роли и актер их очень удачно исполняет. Вот и здесь он, пожалуй, единственный кому веришь и на кого интересно смотреть, потому что - живой. Все остальные - просто картонки.

В общем, сериал очень средненький. Хотя нам обещают еще и 2-й сезон. Действительно, осталось несколько персонажей, присутствие которых заявлено, но не реализовано. Но почему-то у меня совсем нет желания досматривать эту историю, которая, как мне кажется, вполне завершена - дальше пойдут накрутки очередных банальностей, не иначе.

4 из 10

25 августа 2022

От здравия к заупокойной

Рикошет — 5

Тёму Волкова, провинциального криминального авторитета, убили в 90-х. Но он выжил, сховался в Швеции, там опять поднялся, сделал пластику, изменил имя, и живет себе не тужит. Но вот в родном городе мажор, племянник хозяина города, на своем хаммере убивает чету пенсионеров. Но пенсионеры эти — родители Темы. И Тема едет разобраться инкогнито. В родном городе все не так, как раньше, все гораздо хуже. И Тема начинает наводить порядок.

Затравка неплохая, начинается фильм бодренько, хотя НТВшность из него так и прет. Но потом эта самая НТВшность начинает испаряться и это, неожиданно, все портит.

Поначалу тема героя из 90-х играет. Но потом сдувается и начинается сугубая голливудщина, приметы страны родных осин стираются, все делается безлико-интернациональным. Начинают выпирать штампы. Потом фильм сползает в мелодраму о былой любви, что замужем за главным гадом. Сироп липнет через экран. Люди начинают совершать идиотские поступки. А во второй трети фильм вовсе сваливается в запредельной степени идиотизм и поддавки, появляются какие-то потешные комиксовые киллеры.

За 4 серии до конца я сломался. Киллер ставит жучок в доме сестры Темы. Через 10 минут сестра и Тема там встречаются и сестра сходу начинает орать — ты же мой брат Тема Волков! В этот момент моя жена заорала «Пойду срочно позвоню брату и скажу — Здравствуй, Леха Никитин, брат Галины!» На этом наша терпелка сломалась и досматривать мы не стали.

Так напрочь запороли неплохо начинавшийся сериал. 5 только за первую половину сериала, вторая тянет а твердый кол.

26 декабря 2020

Ещё и ещё

Является ли лихо закрученный сюжет предлогом рассматривать изделие достойным внимания ? Попросту говоря: можно ли это смотреть без послевкусия даром потраченного времени ?

Причём речь идёт не о каких-то творениях категорий B, С, D и т. д. Сериал на 16 часов (с учётом рекламы на канале и побольше), в прайм-тайм.

Спойлер или нет, если скажу, что для меня — только под воздействием угрозы COVID-19.

Имеем общую сюжетную канву:

— несчастный городок под властью душевного альянса криминала и правителей;

— прошлое опрокинутое в настоящее;

— перековавшийся и преобразившийся преступник;

— неумирающая любовь

Сколько подобного мы видели ТАМ и сколько аккуратно срисовано СЮДА. Устанешь перечислять.

Итак, основа есть. Сюда бы добавить наших правдоподобных реалий, да наложить всё это на пристойную игру актёров…

А видим удручающие провалы по всем позициям.

Вроде бы наше время, небольшой городок, пристойная жизнь в нём, а на дворе безумные девяностые. Посреди улицы картинно — кровавые убиения, полнейшее отсутствие полицейской заинтересованности, тотальный рэкет и т. п. Можно не верить уже с этого места. Ну допустим. И как все же эти предлагаемые сказочные обстоятельства изображаются актёрами?

А видим иероглифы, индийское кино:

— главный непотопляемый и незакапываемый герой;

— люто-безбашенные киллеры;

— взбаломошная, но нежная и любящая сестрёнка (в таком возрасте можно было бы не играть в восьмиклассницу);

— её возлюбленный полицейский, на третий день после комы лихо бегающий и рукопашущий (с ключевой фразой: «Руки ! Ты арестован !»);

— эстетствующий упырь (куда до него Горбатому из «Чёрной кошки») и его верный Малюта;

— фоном промелькнувшая дизайнерка (красиво раздевается, чем и исчерпывается);

— прелестная в своих страданиях героиня (раба любви, не от мира сего до предельной тупости);

— несчастная наперсница главной героини, тоже не по возрасту глупенькая созидательница чужого счастья.

Наверное, хватит.

Ну есть ли хоть один лучик света в этом беспомощном болотце, или сплошь: «НЕ ВЕРЮ!»?

Есть! Буфетчица на вокзале. Единственно пристойно сыгранное. Достаточно ли этого для 16 часов бестолковщины ? Судите сами.

Да, самое интересное! Промелькнули в последней серии некие намёки на второй сезон…

23 апреля 2020

Боевик Рикошет на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Вячеслав Кириллов, Денис Карышев. Кто снимался в кино, актерский состав: Анастасия Акатова, Пётр Рыков, Данила Якушев, Екатерина Волкова, Анна Данькова, Виктория Заболотная, Юрий Тарасов, Сергей Шнырев, Александр Устюгов, Ингрид Олеринская, Александр Красовский, Никита Люшненко, Арсений Робак, Анна Бегунова, Григорий Зельцер.

Страна производства - Россия. Рикошет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.