День субботний
Shonibar Bikel
6.4
2019, триллер, драма
Германия, Индия, Бангладеш, 1 ч 23 мин
В ролях: Нусрат Имроз Тиша, Эйад Хурани, Заид Хассан, ,
и другие
В тихий субботний вечер в центре столицы Бангладеш раздается взрыв. Посетители кафе, в котором произошел теракт, оказываются в заложниках. Террористы-радикалы используют религию, чтобы оправдать необходимость насилия. Заложники – также правоверные мусульмане – пытаются защитить свои гуманистические ценности. Фильм рассказывает о столкновении и глубинных противоречиях между религией, идеологией и цивилизацией.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День субботний

английское название:

Shonibar Bikel

год: 2019
страны:
Германия, Индия, Бангладеш
слоган: «A thriller where the lives of several people collide on one fateful day.»
режиссер:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Азиз Жамбакиев
композитор:
художник: Shihab Nurun Nabi
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «День субботний», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День субботний», 2019

Заставляет задуматься о гуманности

Действия происходят в кафе столицы Бангладеш. В ресторане произошел взрыв, случайные посетители оказываются в заложниках у террористов-исламистов. Радикально настроенные террористы используют религию как оправдание убийствам. Посетители, правоверные мусульмане, пытаются их переубедить, отстаивают гуманистические ценности.

Кинофильм основан на реальных событиях. Теракт в престижном Бангладешском кафе «Holey Artisan Bakery» в 2016 году был самым кровавым в истории Бангладеш и оказал серьезное влияние на политику страны. Фильм снят как ответ на многочисленные теракты, которые происходят по всему миру и призван ослабить терроризм.

«День субботний» неожиданно был запрещен цензурой в Бангладеш, не получил прокатное удостоверение. Исламистские организации объявили режиссера врагом Ислама, начали компанию против него в интернете. По этим причинам актрисе, исполняющей главную роль и сценаристу стало небезопасно находится на родине.

На меня «День субботний» произвел сильное впечатление. Съемку проводили одним кадром, на монтаже приняли решение не разрывать кадры. Этот прием в кинематографе создает эффект присутствия, погружает зрителя в происходящее. Находясь в зрительном зале, я практически ощущала себя участником событий. Картина передает, насколько тяжело было находиться посетителям в кафе во время этих событий, насколько невыносимым может быть мир и время, в котором мы живем. После просмотра фильма я задумалась о том, как по-разному люди могут воспринимать одну и ту же религию, одни и те же идеи. Для отдельных людей это непреложный закон, за нарушение которого они готовы пойти на радикальные меры. Но для большинства людей суть религии — прежде всего гуманное отношение к людям, проявление милосердия.

5 апреля 2023

Триллер День субботний на большом экране с 2019 года, его режиссером является Мостофа Сарвар Фаруки. Кто снимался в кино, актерский состав: Нусрат Имроз Тиша, Эйад Хурани, Заид Хассан, Rahat Rahman, Selina Black, Элли Пуссо, Gousul Alam Shaon, Intekhab Dinar, Надер Чоудхри, Iresh Zaker, Mamunur Rashid, Парамбрата Чаттерджи.

Производство стран Германия, Индия и Бангладеш.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.