Тень закона
La sombra de la ley
5.8
6.3
2018, боевик, триллер, приключения
Франция, Испания, 2 ч 6 мин
В ролях: Луис Тосар, Хайме Лорэнте, Эрнесто Альтерио, , Уильям Миллер
и другие
В 1921 году беспринципный полицейский приезжает из Мадрида в Барселону, чтобы найти украденное армейское оружие. А тем временем город погружается в хаос из-за забастовок и протестов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень закона

английское название:

La sombra de la ley

год: 2018
страны:
Франция, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Хосу Инчаустеги
композиторы: ,
художники: Хуан Педро Де Гаспар, Марта Бласко, Клара Бильбао
монтаж:
жанры: боевик, триллер, приключения, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, приключения, криминал, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Тень закона», 2018

Видео: Тизер-трейлер (Тень закона, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: О съёмках (Тень закона, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постер фильма «Тень закона», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тень закона», 2018

Противоречивый фильм. Сторона первая — положительная: само построение сюжета на отголосках политических реалей уже хорошо да и создание довольно масштабного (по охвату сегментов общества) полотна, пусть с постоянными отсылками к Голливуду и его канонам (четвёрка мужчин в пальто и шляпах в шеренге, взаимоотношения гангстер-лавочник-полиция-капиталист, тайный агент и т. д.), но со своим колоритом: супермен-Баск побеждающий всех и вся, революционеры, как акторы, да и самобытные съёмки — кружение камеры вокруг объекта — не всегда к месту, но сцена мутозяжих друг-друга мужиков в авто запомнилась — да и перестрелка отлична от Голливуда с его большинством выживающих.

Теперь сторона два — не понравилось. Иногда сильный перебор с Голливудщеной как пример — злодей с повязкой на глазу. Прилизан, отлиберален и затолерастен политический фон: во времена маловластья в Барселоне даже не упомянуты каталонские сепаратисты! Кризис власти показан разговорами — больше людей — меньше работы и это в то время когда часть людей занята в армии — в войне в Марокко! Из всех видов сопротивления авторы настаивают на договоре. обсуждении, петициях — максимум на забастовках, подводя одну черту под военщиной желающей обуздать революционный настрой и анархистами — очень влиятельной соц. партией в Испании того времени. Видно, что цель авторов не воссоздать время, настрой и ощущения его, а кинематрографоманское желание перенести на киноплёнку ту компиляцию образов образовавшихся у них в умах после длительного и восхищённого просмотра-изучения (заучивания?) «образцов» из-за океана. Такой подход тоже имеет место быть — но только как начало пути…

4 из 10

29 декабря 2018

На пороге гражданской войны

Впервые довелось смотреть европейский фильм о гангстерах и полиции первой половины ХХ века и, стоит признать, впечатления остались не самые плохие. События фильма разворачиваются в 1923 году, когда Испания и Барселона в частности оказались на грани гражданской войны.

Бастующие рабочие, требующие улучшения условий труда находятся на грани бунта. Страсти накаляют анархисты, готовые переступить черту и развязать бойню прямо на городских улицах. Полиция и военные в данном случае силой подавляют беспорядки и не церемонятся со способами, временами даже мутузя женщин дубинками.

В условиях назревающего конфликта четыре полицейских, среди которых новичок Анибал Уриарте (баск по происхождению), переведенный в это отделение. Они занимаются расследованием дела об ограблении поезда, с которого пропал целый арсенал оружия. В налете подозреваются анархисты и если догадки подтвердятся, это будет значит, что город наводнят винтовки и автоматы и гражданской войны не миновать. Вот только и среди блюстителей порядка есть те, чье рыльце в пуху и собственная выгода для них значит куда больше честь закон и честь…

В первую очередь стоит отметить художественное оформление фильма — декорации, костюмы, интерьерные съемки, оружие и транспорт и конечно городские улочки. «Тень закона» получился по-настоящему гангстерским фильмам в том плане, как привык его представлять зритель: стильно одетые мужчины в строгих костюмах, длинных плащах (под которыми можно спрятать автомат) и шляпах с заостренным козырьком, словно подчеркивающих решительность человека. А еще винтажные вывески злачных мест, танцовщицы в ресторанах с популярной в ту пору стрижкой каре, постоянные сигары или сигареты в зубах, как непременный атрибут уважающего себя гангстера (ну или копа).

Плюс постер — он тоже исполнен весьма качественно, отдает брутальностью и мужественностью.

Если убрать в сторону тот факт, что фильм является испано-французским, можно отметить, что он, как и большинство гангстерских, сохраняет в себе все неотъемлемые атрибуты фильма подобного поджанра. Естественно преступники, естественно полицейские, а также заблудшие души, которые хотят начать новую жизнь (здесь речь об одной из танцовщиц), предатели среди своих и грязные копы, желающие нажиться за чужой счет. В данном случае «Тень закона» не преподносит зрителю ничего нового, но сюжетная составляющая, развивающее действие во времена народных волнений, добавляет кинокартине необходимой остроты.

В данном случае могу сравнить «Тень закона» с российским сериалом от Владимира Хотиненко — «Гибель империи», рассказывающем о временном промежутке до, во время и после начала Первой мировой войны и также ярко и активно освещающем тему народных восстаний. В «Тени закона», конечно, дело не доходит до государственных переворотов и свержения правящего режима, но достаточно четко расчерчивается грань между работающим слоем населения и зажиточными людьми. Фильм получился привлекательным и интересным, в меру жестоким и визуально красивым и достоверно отражающем 20-е годы ХХ века.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

8 декабря 2018

Боевик Тень закона на большом экране с 2018 года, его режиссером является Дэни Де Ла Торре. Кто снимался в кино, актерский состав: Луис Тосар, Хайме Лорэнте, Эрнесто Альтерио, Fredi Leis, Уильям Миллер, Альберт Перес, Паула дель Рио, Паула Морадо, Laura Nuñez, Sonia Rúa, Елиас Пелайо, Шейла Фаринья, Маринья Сампедро, Ковадонга Бердиньяс, Мачи Сальгадо.

Производство стран Франция и Испания. Тень закона — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.