Тень за спиной
7.9
2018, криминал, детектив
Россия, 48 мин
18+

В ролях: Иван Оганесян, Александр Ляпин, Карина Андоленко, Ксения Лаврова-Глинка, Денис Синявский
и другие
В небольшом провинциальном городке происходит череда преступлений. Убийства совершаются по одному сценарию: женщины исчезают во время возвращения с вечеринок. Появилось предположение, что в городе орудует маньяк. Чтобы разобраться в происходящем, в город приезжает следователь Генпрокуратуры Николай Горобец. Однако местный прокурор не заинтересован в успехе столичного следователя, поэтому в команду Горобца определяют молодого следователя Светлану Мирошникову и ещё совсем «зелёного» оперативника Михаила Воробьёва.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень за спиной

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дуглас Мачабели
художники: Игорь Карев, Мария Петрова
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры сериала «Тень за спиной», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Тень за спиной», 2018

Зачем я досмотрел его ?

1) Напряженность, темпо-ритм повествования, хоть какая-то эмоциональность – нет.

2) Почему – игра актёров. Она если и была – то у маленькой девочки (дочери убитой и изнасилованной мамы), и ещё у двух персонажей – псевдо- жертвы в начале сериала, и психически больного любителя рыбок, коз и почитателя маньяка – они играли, и да – поверил. Всего хорошая игра актёров = 1 -3 % сериального времени.

Остальное – классическое ТВ – ничтожество с резиновыми … нет не лицами, мимика была, а вот эмоции, психодрама, игра чтоб поверили, да вообще хоть какая-то игра – чтобы не куклы в кадре – нет. Не заметил.

3) Что ж, тогда хоррор, трагизм происходящего, ужас содеянного маньяком …

Трупы - “неживые”, не страшные, не мёртвые.

Трагизма и сопереживания – нет.

Только если мыслить трезво – убивать и насиловать не очень хорошо – то да, ай ай ай.

Можно статейку про ангарского маньяка прочитать, и не нужно этого сериала.

4) Что задело более всего – жуткая съёмка и монтаж.

Если всё оно безвкусно, немного ракурсно, Кубрика и иных мэтров – оно ясно, РФ ТВ сериал что я хотел? Но вот жуткая работа с хромакеем… Вот этот хоррор – постановка света (и его цветовая температура) когда актёры едут в машине (вокруг холодный рассеянный свет, внутри машины – направленный тёплый точечный) – это как вообще?

Это в 70-хх гг. научились делать.

Это как так – из серии в серию – одна и та же машина едет на заднем плане (хромакей) – лень было доснимать “уличные дорожные планы”?

Это как так - когда главный герой – из самой Москвы – смотрит на фотографию “моя семья” – а там жесточайше просто вырезаны и вставлены лица мамы, сына, и его самого (папы).

Это или комикс, или фотошоп первоклассника, или шутка над зрителем?

Из за постановки света, из за специфической традиционной, совсем без фантазии работы камеры (ну слоумо где не нужно – классика РФ кино), из-за этого наверное цепляет сериал. Из за кошмарного визуала, казалось-бы невозможного сегодня и сейчас.

И дальше – видишь только манекенов – актёров и жуткий постпродакшн. Точка. Глазки болят мозг в изумлении.

5) Итого

Саспенс = 0

Психодрамы = 0

Интриги = может есть, но я заснул

Визуал, эффекты, свет и пост = -100

И только жуткий хромакей в машине остаётся как послевкусие.

Последнее.

Мотивация, внутреннего мира маньяка, его боль, ужас в его голове или его миссия – раскрыта на последних минутах сериала (3-4 минуты хронометража).

Может, она должна идти канвой через весь сериал

Может, фрагментарно через знаковую форму

Может, раскрыть, почему общество так с ним провзаимодействовало

Может что-то на менее примитивном уровне

Господа – время на это не стоит тратить.

Есть в РФ хорошее кино. Даже очень хорошее, не только Балабановым, Учителем и Быковым наполненное, но и другие таланты – режиссёры имеются.

И даже сериалы иногда на 5 с минусом имеются.

Но мимо этого, проходите пожалуйста, бегите!

Бегите, как Капитан Волконогов, если вы понимаете о чём я )))

3 из 10

14 февраля 2024

Достойно, но есть нюансы

И так, ознакомился с данным сериалом. Вообще это мой любимый жанр: маньяки, расследования, детектив. Не буду утверждать что посмотрел все в данном направлении, но думаю процентов 80, как нашего, так и отечественного — уже видел. Следовательно, есть с чем сравнивать.

Хотелось бы выделить три аспекта, на мой взгляд и составляющих успешное произведение. Атмосфера, игра актеров, сама история.

Начну с истории. Крайне интересно, закручено, много отвлекающих факторов, постоянно думаешь на всех подряд, само повествование не надоедает, нет сильных провисаний — без проблем посмотрел за один присест, а сериал то не короткий.

Игра актеров. Тут уже не так хорошо все. Понравилась игра Александра Ляпина, к нему ноль вопросов. Иван Оганесян и Карина Андоленко на твердую 4 — не скажу, что восторг, но претензий нет. А вот Михаил Тарабукин и Мария Столярова это разочарование. Столярова Настолько наиграно себя ведет, что аж оторопь берет, как режиссер это допустил. Так ненатурально, что аж четвертая стена трещит. Считаю ее самым слабым звеном в составе. Михаил получше, но роль у него серьезная, а я вижу в нем комедийного актера-повара. Увы не тянет он тот образ, который ему написали в сериале. И непонятно в чем причина, толи внешность, толи возраст, толи устоявшееся впечатление от прошлых работ.

И наконец атмосфера. Тут тоже есть ложка дегтя. Мне сильно не хватило провинциальности и аутентичности. Дело в том, что события стартуют в 2000 году, когда даже Москва, не шибко то прилично выглядела, а тут вообще-то какая-то глубокая провинция. Но выглядит все, как город-миллионник в 2020 году. Новые иномарки в кадре, новостройки, вывески светодиодные, фонари на каждом углу. Живу в крупном городе в Сибири с миллионным населением, так вот у нас и в 2010, и тем более в 2000 все сильно попроще выглядело. По сути это самая слабая часть сериала на мой взгляд, считаю, что просто неверно выбрали место съемок, в России даже в 2024 не трудно найти места, где время застыло, есть пример свежайшего сериала про банды 80-х. Там как раз все гипер реалистично.

В целом сериал очень достойный, смотреть можно смело. Слабые моменты есть, но положительных сильно больше.

7 из 10

18 января 2024

Неожиданно для себя я посмотреть НТВшный сериал, раньше я такими вещами не занимался. Не будет спойлером, если я напишу, что создатели сериала 'вдохновились' делом ангарского маньяка.

На Ютубе есть документальный фильм-расследование Саши Сулим, очень интересное, многослойное. Сериал 'Тень за спиной', я думаю, не будет лишним посмотреть уже после тем, кто снова хочет окунуться в историю. Да, в ней несколько важных отличий от того, что было в реальности. Есть любовные линии, есть несколько ложных направлений поиска маньяка - это прежде всего развлекательный контент.

Плюсы:

Как мне кажется, картинка и монтаж довольно неплохого уровня. Кто-то упрекает сериал в плагиате 'Настоящего детектива' по части съемки, ну это немного странно, как будто после того, как создатели НД сняли машину с квадракоптера, едущую по просеке- это больше никто не может применить... Уж для наших природных ландшафтов - это подходит как нельзя лучше.

Актерские работы старшего поколения - очень приятно: Иван Оганесян, Ксения Лаврова-Глинка, Сергей Мардарь, Геннадий Свирь (жаль, не указан на КП).

Антураж небольшого городка.

Минусы:

молодые актеры... это что-то с чем-то. Детский сад, никакого погружения в роли, образы, особенно г-жа Карина Андоленко, которая так и не вылезла из амплуа девушки из сериалов про любовную любовь, с которых она начинала

ну и ее напарник, герой-любовник туда же...

Ну а так, довольно увлекательное повествование.

6 из 10

28 февраля 2023

Криминал Тень за спиной на большом экране с 2018 года, его режиссером является Марк Горобец. Кто снимался в кино, актерский состав: Иван Оганесян, Александр Ляпин, Карина Андоленко, Ксения Лаврова-Глинка, Денис Синявский, Михаил Сидаш, Сергей Мардарь, Александр Какуев, Роман Притула, Виталий Салий, Антон Чернов, Галина Сидорова, Олег Корпачев, Екатерина Шумакова, Наталья Далёкая.

Страна производства - Россия. Тень за спиной — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.