Лорик
Lorik
7.5
2018, комедия, драма, семейный
Россия, Швеция, Швейцария, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Микаэл Погосян, Нарине Григорян, Шаке Тухманян, Форш, Артур Манукян
и другие
Лорик был известным актером, пока не закрыли театр. Но теперь он может не просто играть роли на сцене, а превращаться в окружающих его людей, решать их проблемы. Раньше ему не было дела до других, теперь же, превратившись в безнадежно больную девочку, он стремится спасти ее жизнь. Став одиозным олигархом и кандидатом в президенты, он находит возможность раздобыть деньги на ее лечение. Но этого уже недостаточно. Нужно заплатить слишком дорогую цену….
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лорик

английское название:

Lorik

год: 2018
страны:
Россия, Швеция, Швейцария, Кипр, Армения
слоган: «tragicomedy»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Ваагн Тер-Акопян, Vahagn Ter Hakopyan
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Лорик», 2018

Видео: ТВ-ролик (Лорик, 2018) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Лорик», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лорик», 2018

Проживая чужие жизни

Добрый и трогательный фильм режиссера Алексея Злобина, смотрится на одном дыхании. В нем очень интересно использован сюжет Алисы в стране Чудес и череда изменений в свете перевоплощений главного героя. У меня даже возникла ассоциация с французским фильмом Амели.

На мой взгляд, это сюжет взросления. События ленты происходят в Армении. Пожилой чудаковатый трагический актер закрывающегося театра волшебным образом при ударе молнии оказывается в теле другого мужчины. Благодаря череде подобных перевоплощений, судьбы нескольких семей тесным образом переплетаются, а герою удается побывать в теле разных людей, мужчин и женщин, и даже в теле одной тяжело больной девочки. И каждый раз он совершает добрые поступки, помогая людям, используя свое актерское мастерство и фантазию. Так, проживая жизни других людей, переживая то, что переживают они, Лорик учится сочувствовать. Есть только две проблемы — он любит женщину, но как признаться ей в любви так, чтобы она поверила, и не сочла тебя за сумасшедшего, если ты в чужом теле? А вторая — он хочет сыграть в спектакле «Алиса в Стране Чудес», в котором когда-то играли его покойные папа и мама, но театр закрыт накануне этой долгожданной премьеры.

Не буду рассказывать сюжет полностью, чтобы дать возможность зрителю самому проследить за его развитием и лихо закрученной интригой. Скажу только, что фантазии авторам фильма не занимать, и зрители на показе и смеялись, и плакали. На мой взгляд, в «Лорике» очень пригодился театральный опыт Алексея Злобина, многие сцены строятся с использованием театральных декораций и диалогов театральных персонажей классических спектаклей.

10 из 10

29 декабря 2019

«Лорик» — эта картина не может похвастаться громким названием, огромной массовкой, или гигантскими декорациями. Её вымышленный, сказочный мир был снят без последних достижений компьютерной графики. В нём нет космических кораблей, нет пришельцев и нет спасителей мира с накаченной мускулатурой. Все герои этой картины настоящие, даже живущие в зазеркалье. Они точно, порой до слёз и смеха, срисованы с персонажей нашей жизни. Этот фильм не имел огромного бюджета, который надо было осваивать. Он снят по другому прейскуранту. В этот фильм вложили душу.

Жанр этой кино картины соткан из особой материи. Это феерия, в которой соединены детские сказки, смех комедии, неопределённость психологического триллера, криминальные разборки, слёзы мелодрамы и политический детектив. Её колоритные и тонко сыгранные герои, словно сошли с картин Сергея Параджанова, который в своих работах мог соединять родное и чужеродное, уродливое и восхитительное. Но в этом и есть правда жизни, где зло и добро соседствуют рядом и воплощаются даже в одном человеке. Чтобы насладиться рубиновыми зёрнами граната, нужно безжалостно содрать с него толстую кожуру. Так порой происходит и с человеком, лучшие качества которого спрятаны под уродливой шкурой пороков.

Каждый из нас мечтал хоть раз оказаться в другом обличии. Но эта возможность даётся только главному герою Лорику — актёру театра, роль которого мастерски прожил, Микаэл Погосян. Вспышка молнии, раскат грома… и ты уже другой человек, с другой судьбой и другими проблемами. Нелегко почувствовать себя в женском теле, но еще тяжелее оказаться маленькой девочкой, прикованной к постели, чьи сказочные грёзы зазеркалья Кэрролла, реальней надежды на выздоровление. Окно ее комнатки ниже уровня мостовой, но через него мир виден больше, чем с балкона дворца политика.

Я смотрел эту картину на международном кинофестивале в Минске, и это была одна из лучших работ. Я давно не видел в зале так много счастливых лиц, которые вытирая слёзы, говорили, что хотят снова посмотреть этот фильм со своими детьми. Почему? Потому, что фильм пропитан человеческими, библейскими ценностями, которые мы стремительно теряем и попираем. А слёзы есть реакция нашей души, которая не желает с этим мириться. Она еще не потеряла способность любить, сострадать и верить.

Как удалось авторам добиться этого от зрителя и снять такой фильм? Ответ прост — прожить это реально, потому что нет другого способа донести до зрителя любовь, милосердие и боль утраты близкого человека.

В фильме «Лорик», как в большинстве качественных картин, всё хорошо и органично. Алексей Злобин, режиссёр картины, прекрасно экранизировал сценарий. Ваагн Тер-Акопян с точностью и глубиной художника отснял её без современных новомодных прыжков и ужимок. Дмитрий Реган смонтировал так, что зрителю ни на секунду не хотелось оторвать глаза от экрана или пожевать попкорн. Тонкая и душевная музыка Давида Аладжяна помогла расширить чувственное пространство восприятия, не перетягивая на себя внимание и не отвлекая от действия. Продюсер этого фильма — Мартирос Минасян, который стал не только организатором этой, несомненно, удачной и сложной работы, но и ее вдохновителем.

Посмотрите этот фильм вместе с детьми, потому что жанр этого фильма — «семейное кино», которое так необходимо нам и по которому мы все соскучились.

19 декабря 2019

Фильм «Лорик» определенно из жанра «кино не для всех». И если зритель потерпит первые минуты непонятного действия, не пожалеет, так как в конце довольно тяжелое и непонятное начало обретает смысл.

«Лорик» относится к тем фильмам, которые в начале очень тяжело воспринимается, но от которых просто невозможно оторваться в конце. Они заставляют задуматься, задавать себе кучу вопросов, на которые каждый ответит по своему.

В фильме нам показывают сложную натуру творческого человека, который спрятался от мира в одежде холодного, эгоистичного и самовлюбленного идиота, имея при этом светлую душу и доброе сердце. Стоило герою войти в «кожу» другого человека, маска тут же упала и он стал тем, кем и был всегда. Я кажется уже писала, что все наши страхи, закрытость, агрессия и просто безразличие к другому человеку чаще всего от незнания, а не от злобы. Возможно, до нас хотели донести всю глубину и неоднозначность человеческой души. Ведь вчерашний эгоист…

Впрочем, не буду пересказывать сюжет. Фильм стоит того, чтобы хотя бы раз посмотреть его. Там вы увидите трагедию, перемешанную с юмором.

Не могу не отметить музыку, которая усугубляет эмоции пробужденные фильмом, без слов подчеркивая и даже увеличивая глубину фильма. Tales of Yerevan (финальные титры) это то, что никогда не выйдет из моего плей листа. Спасибо David Haladjian.

27 октября 2018

Комедия Лорик на большом экране с 2018 года, его режиссером является Алексей Злобин. Кто снимался в кино, актерский состав: Микаэл Погосян, Нарине Григорян, Шаке Тухманян, Форш, Артур Манукян, Ваагн Симонян, Арман Казарян, Анна Арутюнян, Самвел Седракян, Маис Саркисян, Евгения Дмитриева, Ирэн Айвазян, Майрануш Григорян.

Производство стран Россия, Швеция, Швейцария, Кипр и Армения. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.