Последний рыцарь империи
7.3
6.6
2014, документальный, биография, история
Россия, 1 ч 20 мин
В ролях: Михаил Солоневич, Владимир Маслаков
Рассказ о русском публицисте, писателе и общественном деятеле Иване Лукьяновиче Солоневиче, чьё имя в СССР было долгие годы засекречено.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний рыцарь империи

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Кирилл Архаров, Андрей Ефимов, Сергей Дебижев
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, биография, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Последний рыцарь империи», 2014

Видео: Трейлер (Последний рыцарь империи, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фильм (Последний рыцарь империи, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Последний рыцарь империи», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний рыцарь империи», 2014

Фильм рассказывает о выдающемся человеке Иване Лукьяновиче Солоневиче — русском публицисте, писателе и общественном деятеле, чьё имя в СССР было долгие годы засекречено. Солоневич получил широкую известность в мире как автор книг «Народная монархия», «Россия в концлагере», «Две силы» и др. Известный в среде эмигрантов как теоретик монархизма, труды которого переводились на десятки иностранных языков, он вместе с тем был выдающимся атлетом, мастером джиу-джитсу, создателем борьбы самбо.

Действие ленты начинается бесконечной и стремительно бегущей прямой дорогой, окаймлённой высокими пальмами. Их ветви колышутся от морского ветра, который, кажется, доносит горячее солёное дыхание океана до зрителя. Эту картину сменяют виды северных лесов и бесконечных просторов болот, которые затягивают в свою трясину не только того, кто пытается из них вырваться, но и зрителя. Другой приём режиссёра — повторяющиеся образы различных циферблатов часов, стрелки которых спешат и вперёд и назад.

В этом фильме режиссер использует фигуру Ивана Солоневича как повод для анализа исторического пути России. История рассказана от лица самого Солоневича. И важно понимать, что позиция автора фильма может не совпадать с позицией героя. Солоневич был очевидцем начала советской эпохи, и его стиль невероятно убедителен. Однако режиссер не ставит задачу рассказать подробную историю жизни героя. Дебижеву важно вызвать интерес зрителя к наследию Солоневича.

Режиссер поверил своему герою, который убежден, что изначально не существовало никаких революционных масс, совершивших переворот, что революция произошла из-за предательства в окружении царя и двигала её иностранная валюта.

Режиссёр с помощью образов передаёт происходящее на экране. Он использует архивные кадры, старые фильмы, фотографии, и кадры, специально снятые для фильма. Даже анимация присутствует. В некоторых сценах это выглядит гармонично, а где-то нет.

Активно используется клиповый монтаж, ускоренная и замедленная съёмка, инверсия. Мне кажется, это сделано для того, чтобы новое поколение тоже смогло посмотреть этот фильм.

21 января 2018

Документальный фильм Последний рыцарь империи на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Сергей Дебижев. Актерский состав, кто снимался в кино: Михаил Солоневич, Владимир Маслаков.

Страна производства - Россия. Последний рыцарь империи — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.