Башня из слоновой кости
Ivory Tower
6.5
7
2014, семейный, документальный, история
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Эндрю Делбанко, Элизабет Армстронг, Ричард Эрам, Джамшед Бхаруча, Дэвид Бун
и другие
Стоит ли обучение в колледже своих денег? Прогрессивного кинематографиста Эндрю Росси беспокоит острый вопрос о ценности высшего образования, и он объясняет, почему колледжи предпочли качеству обучения количественный фактор. Стоимость обучения растет, а совокупный долг по кредитам на обучение уже превысил триллион долларов. Очевидно, что утратившие свое былое величие учебные заведения Америки переживают переломный период. В фильме изучается кризис современной системы высшего образования на примере различных учебных заведений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня из слоновой кости

английское название:

Ivory Tower

год: 2014
страна:
США
слоган: «Is college worth the cost?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Эндрю Коффман, Эндрю Росси, Bryan Sarkinen
композитор:
монтаж: , , ,
жанры: семейный, документальный, история, новости
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $106 771
Мировые сборы: $106 771
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, документальный, история, новости

Постеры фильма «Башня из слоновой кости», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Башня из слоновой кости», 2014

Испытание наук

Американские университеты уверенно занимают верхние строчки международных рейтингов. Их кампусы поражают размахом учебных аудиторий и лабораторных комплексов, потрясая воображение масштабами стадионов и размерами спортивных залов. Их история пестрит страницами выдающихся достижений сотен тысяч известных выпускников, сделавших себе карьеру в науке и политике. За них говорят переполняющие библиотеки тома статей, подкреплёные интересом промышленных корпораций и бизнес элит.

Тем большей неожиданностью является критический анализ образовательной системы Соединённых Штатов, которому она подвергается в документальном фильме Эндрю Росси, указывая на опасные перекосы в её развитии, снижающие эффективность обучения, как, впрочем, и ценность его результатов, выражающуюся в снижении успеваемости и высокой безработице молодых специалистов, в силу взятых для учёбы образовательных кредитов обречённых десятилетиями нести бремя финансовых оков.

Как ни странно, главному сомнению подвергается именно коммерциализация учебного процесса, превратившегося, по мнению авторов картины в доходный бизнес учредителей и администрации, вместе с учениками являющимися лакомой целью банковских воротил, подстёгивающих разрастание бюджетов, специфически изменяющих интересы обучающих и обучающихся, делая конечной целью не распространение и приобретение знаний, а повышение дохода от продажи студенческих вакансий и возвращение сделанных для этого долгов, что само по себе далеко от чистых идей исходного просветительства, которые авторы вместе с живыми свидетелями приводят в подтверждение социальной роли доступного образования, открывающего светлый путь для потенциальных изгоев, позволяя разменять подпольный криминалитет на светский престиж.

Удивительно, но в стране победившего капитализма всерьёз рассуждают о святости знания и его доступности для самых широких слоёв, проповедуя коммунистическое равенство для способных к наукам молодых людей, приводя весомые доводы в пользу бесплатного устройства просветительства, отнюдь не замыкаясь на денежной стороне дела, а обращая взгляд в сторону современных информационных технологий, с которыми свободный доступ к знаниям становится не столько вопросом цены, сколько делом техники, позволяющей усовершенствовать этот процесс.

Однако из всех точек зрения режиссёр не берётся составить определённый рецепт, остерегаясь утверждать, что надо бросить, а к чему стоит прильнуть. Созданная им дискуссионная среда даёт лишь повод для собственных выводов, указывая на опасности искажения изначальной цели учительства, предлагая проложить возможный маршрут её достижения, исходя из новых практических возможностей, позволяющих вернуть образованию изначально высокое положение двигателя прогресса, обеспечивающего успешное движение общества и страны.

13 октября 2014

Семейный фильм Башня из слоновой кости на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Эндрю Росси. Актерский состав, кто снимался в кино: Эндрю Делбанко, Элизабет Армстронг, Ричард Эрам, Джамшед Бхаруча, Дэвид Бун, Джерри Браун, Питер Бакли, Энтони Карневале, Майкл Кроу, Peter Hadreaas, Лаура Хэмилтон, Ellen Junn, Anya Kamenetz, Дафна Коллер, Ann Larson.

В то время как во всем мире собрано 106,771 доллар. Страна производства - США. Башня из слоновой кости — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.