Аммар: Заказ джина
Ammar: Cin Tarikati
3.5
4.1
2014, ужасы
Турция, 1 ч 21 мин
В ролях: Озан Акбаба, , Дилшах Демир, Селим Эрдоган, Берке Хюрджан
и другие
Фериде и её соседка решили провести выходные с друзьями в загородном доме. Но кто бы мог подумать, что обычный уик-энд превратится в демонический ужас со сверхъестественными головоломками и пугающими событиями в лабиринте страха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аммар: Заказ джина

английское название:

Ammar: Cin Tarikati

год: 2014
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Угур Каплан
художники: Джанан Озкан, Nilay Kocak
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Аммар: Заказ джина», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аммар: Заказ джина», 2014

Хоррор по-турецки

«Спасибо» моему коллеге за то, что скинул трейлер этого фильма. Сам он его не смотрел, но решил поделиться сиим ужастиком. Если честно, рейтинг сразу дал понять, что ничего хорошего ждать от данного кино не стоит. Хотя, сманил тот факт, что захотелось посмотреть, какой он — фильм ужасов производства Турции. Как оказалось — невероятно скучный, слабый и бездарный.

«Аммар» идет 81 с лишним минуту. Окей. Вычтем отсюда две минуты начальных титров — остается 79. Именно столько времени отвел режиссер на все про все. Только к 52 минуте (!) стали появляться зачатки фильма ужасов, а к хронологическому часу наступила первая смерть. Целый час в кадре не происходит ровным счетом ничего интересного и хоть как-то интригующего. Пять молодых людей (хотя по дамам этого не скажешь) отправляются в загородный дом на отдых — все как в молодежных слешэрах. По прошествии времени их начинают одолевать темные силы, которые, в конечном счете, намерены захватить души своих жертв.

Как видно, турецкие киношники не особо утруждали себя, придумывая сценарий — все осуществлено по давно известным и избитым лекалам. Если обратить внимание на компанию — создается такое ощущение, что каждому из них абсолютно начхать на каждого из всей пятерки. Ребятам просто скучно здесь — они слоняются из угла в угол, они не знают чем себя занять. Оно и понятно — две из трех баб втихаря обсуждают третью, та в свою очередь, строит из себя недотрогу, а двум мужикам, совершенно точно, просто стремно проводить уик-энд с такими страшными мартышками!

Потуги режиссера внести в фильме элемент хоррора не увенчиваются успехом. Можно отметить лишь один эпизод, оказавшийся довольно неплохим — в самом начале, когда одолеваемый демоном мужик идет по туннелю и вслед за ним идет бабка, но ее самой не видно, а только тень перемещается по стенке. В остальном — дохлые птицы в бассейне, таинственная компания на пороге дома, похороны, незнакомец на пустынной ночной трассе с видом запитого алкаша из соседней деревни, всполохи пламени в камине и «трещины» в стенах — все это настолько примитивно, обыденно и стандартно, что не вызывает абсолютно никакого чувства страха.

Если возвращаться к сюжету — он настолько расплывчат и неясен, что становится очень сложно понять, что за чертовщина творится в этом доме. Кто кому угрожает, вселился ли злобный дух в кого-то из героев (о таком можно подумать, если обращать внимание на блондиночку), когда, наконец, кто-то сдохнет или хоть пострадает, что стало виной всем событиям — дом, кто-то из героев, какая-то вещь, местные жители — все в тумане. Точно также как и взаимоотношения всех между собой в этой компании.

В этом фильме временами поражает работа оператора. Реально поражает! Ужин компании и их беседа, длящаяся на протяжении добрых 5 минут, неизменно демонстрируется с одной статичной камеры, расположенной так, чтобы все попадали в кадр. Ни сдвига на персоналии, ни перевода картинки куда-то в сторону — этого нет. Зритель будто находится за тем же столом и просто молча наблюдает за тем, как вся пятерка бредит в своих разговорах.

Кстати, в этом фильме, вы не поверите, снялся Михаил Галустян. Только почему-то он стал выше, но при этом прибавил лет и жира на щеках. Вполне возможно, мы что-то не знаем о бывшем КВНщике и он решил открыть для себя мир турецкого кино?;)

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

1 из 10

18 января 2017

Ужасы Аммар: Заказ джина на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Zgr Bakar. Актерский состав, кто снимался в кино: Озан Акбаба, Alican Cokogur, Дилшах Демир, Селим Эрдоган, Берке Хюрджан, Nezahat Oynar, Туран Оздемир, Дуйгу Параджыкоглу, Eylül Su Sapan, Сезаи Параджиоглу, Бурак Сарымола, Уфук Шен, Юнус Эмре Денизоглу.

Страна производства - Турция. Аммар: Заказ джина — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.