Наследие демона
See How They Run
2.9
3.4
2014, ужасы
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Грант Алан, Анджелина Любомирова, Нэнси МакКрамб, Мишель Нунеш, Джон Сэвэдж
и другие
Пятеро подруг приезжают в загородный дом своей подруги, чтобы поддержать ее после тяжелого разрыва с бойфрендом. Девушки решают закатить бесбашенную вечеринку, но она не получается и всем скучно... Изрядно набравшись алкоголем, они вспоминают игру, где участники должны по очереди ходить в страшные места или подвергаться страшным розыгрышам. Так, одна из девиц находит в подвале доску для спиритуализма и их игра обретает новый оборот.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Наследие демона

английское название:

See How They Run

год: 2014
страна:
США
слоган: «See evil. Hear evil. Speak evil.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Клэйнси
композитор:
художники: Фред Эндрюс, John Nasby, Канна Таниути, Marlayna Cherisse
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Наследие демона», 2014

Видео: Трейлер (Наследие демона, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Наследие демона», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Наследие демона», 2014

Демон наследил — я не оценил

С данной рецензией я решил поступить очень нестандартным образом: начать писать её прямо во время просмотра самого фильма. То есть, сейчас я набираю текст и одновременно слежу за происходящим на параллельном экране. Это очень легко, учитывая, какой фильм бездарный, затянутый и ничуть не напрягающий. В плохом смысле не напрягающий. Как вата.

Рэнд Восслер — один из тех, кто наивно думает, что может внести в жанр малобюджетного хоррора что-то новое или хотя бы более-менее особенное. Если бы так не думал — вряд ли бы вообще покусился на съёмки своего дебюта. Вряд ли бы наполнил «Наследие демона» таким количеством непонятного, якобы жуткого, но на деле до смеха искусственного бреда.

А начиналось всё стандартно: девичник за городом, алкоголь, развлечения, пара типично женских ссор и спиритическая доска. В какой-то момент Восслер захотел наконец воспользоваться своими возможностями, для чего за слоновьи уши притащил в сюжет неведомую молодёжную мистику, состоящую из неумелых бу-эффектов, нелепых погонь, демонических девочек и пустых разговоров в «убежище», когда герои монотонно выясняют, что да как, зачем да почему.

Подобные «сказочки на ночь» скучнее даже пионерских страшилок советского периода, которые хотя бы отличались мгновенными вкраплениями жути (не заставляя ждать её по несколько минут, упиваясь потугами на саспенс) и забавными сюжетами, способными минимум запомниться на какое-то время. Возможно, по атмосфере работа Восслера смахивает на стандартный ужастик, но по самому исполнению она никудышна. На персонажей откровенно плевать, на странности, призванные доводить до дрожи — тоже. В историю банально не хочется вдумываться, ведь в какой-то момент она сворачивает не просто на «кривую дорожку», но вообще падает куда-то в яму, кишащую жалкими попытками создать хоррор на пустом месте, отбросив к чёртовой матери идею, посыл, смысл и суть. Сколь развлекательным ни был бы этот жанр — но он заслуживает уважения, как заслуживает его зритель, которому помимо зрелища (в данном случае далеко не качественного) необходимо понять самое простое — что тут творится.

А творится всяческая ересь, ближе к концу из молодёжной беготни превращающаяся в «байку у костра» об амулетах, предсказаниях, «прахе к праху» и прочей дребедени, в ворохе которой не разобрать (и не особо хочется), куда ведёт сюжет и до какой степени он закрутит сам себя, чтобы в конце концов, по принципу Уробороса, ухватить собственный хвост и съесть. Как бы режиссёр ни старался компенсировать это гибельное дело визуальными оттенками и монтажом (так очевидно поддерживающимся за счёт одной только спасительной музыки на фоне), сценарий вкупе с дурацкой актёрской игрой остаются за гранью хорошего вкуса и логического понимания.

2 из 10

P.S. Эксперимент удался! Некоторые рецензии жизненно важно писать прямо при просмотре самих фильмов, чтобы время прошло быстрее, а скука не могла бы окончательно одолеть зрителя.

29 февраля 2016

Я поглядел, они побегали.

Пять симпатичных, юных девиц в самом соку… Старый дом посреди леса… Алкоголь, откровенные разговоры и подростковые игры. Наряды, преимущественно состоящие из нижнего белья, и даже намеки на лесбийские отношения… «Чумовой расклад»,- цитируя забавного героя из любимого фильма, сказал бы я…

…Но — нет. Увы и ах.

«Наследие Демона», которое именно так было озаглавлено в самом фильме (Demon Legacy) это невероятно посредственный, бессмысленный, непрофессиональный, скучный, вторичный, если не сказать десятичный ужастик, который откровенно трудно смотреть и который вряд ли сможет привлечь к себе хоть чем-то, кроме, разве что, тех самых помянутых юных и сочных…

И да, этот момент стоит подчеркнуть — девицы и вправду приятны на вид. Главная героиня симпатична на личико, сравнительно фигуриста и не стесняется засветиться топлес, впрочем, оборотной стороной этой монеты является её «актёрское дарование», ближайшим сравнением для которого, лично мне кажется Кристен Стюарт. Такая же «эмоциональность» и хлопанье глазками. Правда, АннаМария Демара определённо симпатичней, но это уж, как говориться, на любителя.

На остальных подружках столь плотного фокуса нет, потому сложно судить об их уровне актёрского мастерства, но с необходимым минимум они справились (если не считать «демонических» кривляний). Из всего актёрского состава мне более всего пришлась по душе Анджелина Любомирова, как своим слегка отмороженным персонажем, так и общей харизматичностью, жаль только, что сценарий не предполагал её обнажения. Кстати, к вопросу об этом, в фильме есть две полноценные сцены оного, и это конечно замечательно, но в данном случае, чтобы кино хоть сколько-то удалось, режиссёр должен был раздеть весь коллектив, в попытке хоть как-то удержать зрителя у экрана, но это, опять-таки, моё личное, эротоманское мнение.

Хотя, был конечно и другой способ, придать картине хоть какой-то интересности. Например, значительно более внятный сюжет, или адекватно прописанные диалоги пришлись бы весьма к месту. Наконец, более профессиональная работа с графикой и спецэффектами. Нет, я прекрасно понимаю, что не всем даны миллионы на это дело, но зачем пытаться сделать то, на что не хватает денег кустарными методами? Результат закономерен — посредственность.

По правде, если поначалу как-то находишь в себе силы прощать эту сериальную манеру придать картинке мистичности, наложением одного и того же видео ряда друг на друга со смещением, то уже к середине от этого начинаешь уставать, так же как и от компьютерно-пылевой субстанции, которая по замыслу, видимо, должна быть не то демоном, не то призраком. Общая сериальная (в плохом смысле этого слова) манера проявляется и в других моментах. Особенно в манере съёмки. Чувствуется, что оператор либо из серии «Я не волшебник, я только учусь», либо, что прискорбнее, «Руки не совсем из правильного места».

Теперь, что касается сюжета — он тоже сериален, вполне подошел бы для каких-нибудь «Зачарованных» или ещё чего-то в этом духе. А учитывая, что и длительность серий там значительно меньше — повествование не успевало бы столь сильно опостылеть. Собственно, больше о нём и нечего сказать, никаких откровений, никакой изюминки, все те же, всё там же, всё о том же. Зачем? Не понятно.

В общем и целом — второсортное, или даже третьесортное кинцо, всего и плюсов у которого: молодые девушки на главных ролях. Ну, а смотреть или нет — решайте сами, я бы не рекомендовал, если только вы не юноша пубертатного периода, алчный до голых девок и невероятным образом лишенный доступа к соответствующим ресурсам.

4 из 10

7 августа 2014

Ужасы Наследие демона на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Рэнд Восслер. Актерский состав, кто снимался в кино: Грант Алан, Анджелина Любомирова, Нэнси МакКрамб, Мишель Нунеш, Джон Сэвэдж, Кати Шарп, Кейт Сигел, Marley Brantley, Максим Икс, АннаМария Демара, Эйлин Дитц, Кортни Палм, Джэми Стрэйндж, Анджелита Франко, Мэттью Карри Холмс.

Страна производства - США. Наследие демона — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.