Наблюдатель
Le guetteur
6.2
5.7
2012, боевик, триллер, криминал
Франция, Бельгия, Италия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Даниель Отой, Матьё Кассовиц, Оливье Гурме, Франсис Рено, Жером Пули
и другие
Комиссар Маттеи уже несколько месяцев преследует банду грабителей банков. Во время очередного ограбления банду вот-вот накроют, но уйти бандитам помогает таинственный снайпер, без промаха ранящий полицейских. После анонимного звонка удаётся арестовать пресловутого снайпера, но тому удаётся бежать, чтобы вычислить предателя. Когда Маттеи узнаёт, что снайпер повинен в смерти его сына во время операции в Афганистане, дело становится личным.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наблюдатель

английское название:

Le guetteur

год: 2012
страны:
Франция, Бельгия, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Арнальдо Катинари
композиторы: ,
художники: Жан-Жак Жерноль, Изабель Паннетье, Катрин Вернер Шмит, Жиль Ишчан, Вирджиния Монтель
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Наблюдатель», 2012

Видео: Трейлер (Наблюдатель, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Наблюдатель, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Тизер (Наблюдатель, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Наблюдатель», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Наблюдатель», 2012

Плачидо в Париже

Микеле Плачидо - вероятно, самое известное в России итальянское мужское киноимя. Виной этому служит отважный поступок ещё советского телевидения, которое показало советским гражданам честное исполнение своих служебных обязанностей итальянским комиссаром полиции Коррадо Каттани.

Удачная актёрская кинокарьера Плачидо длилась примерно пятнадцать лет: от низкого падения перед ним Лауры Антонелли в 1974-ом году до слёз Патриции Милларде над его лицом в 1989-ом. Между двумя этими женщинами Микеле триумфально промаршировал перед Франко Неро, на что посмотреть я советую очень и очень.

С начала 90-ых громких кинопроектов у актёра Плачидо больше не случалось, но зато он стал режиссировать сам.

Несколько миелеевых киноработ я видел, но ничего волнительного для киномана я в них не углядел.

Не стал исключением и 'Наблюдатель', который не знаю по чьей инициативе предложили снимать режиссёру Плачидо, будто во Франции все киноремесленники оказались вдруг страшно заняты.

Минут через двадцать после начала моего знакомства с этим фильмом, я понял, что сюжет и его название в русском переводе никак не связаны. Поинтересовавшись во французском словаре, я бы из им предложенного выбрал бы другое значение слова Le guetteur - часовой. Хотя и оно тоже не передаёт смысл снятой Плачидо криминальной истории. Вероятно, во французском слэнге есть и другие варианты использования этого термина, которые были бы более точны для описания действий персонажа (или персонажей) этого 'произведения' киноискусства.

Теперь могу уверенно сказать, что неподходящее русское название фильма потопило и сам фильм, в меньше чем полуторачасовой хронометраж которого его авторы постарались запихнуть всего побольше (правда, исключили секс). Во всяком случае, я увидел высосанный из пальца, ну или - притянутый за уши - сюжет и чисто механическую режиссёрскую работу. Рыхлый - первый, и под стать ему - вторая. А то, что нагнанные в кадр европейские лауреатные киноперсоны действо не спасли, лишь подтверждает мой суровый приговор (камео Фанни Ардан просто стало символом неудачи этой франко-бельгийско-итальянской киноподелки).

В любом случае, Микеле Плачидо по другую сторону кинокамеры моих аплодисментов пока ни разу не заслужил.

Единственный плюс этого 'Наблюдателя' - это встреча с Матье Кассовицем: оказывается, этот французский киножитель мне очень нравится. И когда он - как по-французски бойфренд? - дружит с Амели, и когда он что-то разведывает в Москве. И даже - в нынешнем случае - со снайперской винтовкой в Париже - он не раздражает.

Вот так у меня всё субъективно: Микеле Плачидо за халтуру отвечает, а Матье Кассовиц - вне подозрений!

3 из 10

19 мая 2022

многогранное кино

Наконец, боевик в Европе сняли, и получился все-таки экшен, а не арт-хауз. Обычно когда европейцы снимают экшен получается арт-хауз. А когда американцы снимают арт-хауз, получается все-равно экшен. Тут все на месте.

Главную роль исполняет Матье Кассовиц. Привычно его видеть в роли робкого любовника. Тут он предстает в амплуа брутального снайпера-киллера. И Кассовиц настолько талантлив, что роль дается ему на ура.

Хоть фильм длится всего полтора часа, в нем множество ответвлений и второстепенных линий сюжета. В конце все сходится в одну точку, поэтому послевкусие замечательное.

Есть неприятные сцены — с детьми не смотреть. А вот взрослым я думаю очень понравиться — советую!

27 июля 2017

Сегодня посмотрел необычную картину под названием — «Le guetteur». Это средненький французский криминальный триллер о неуловимых грабителях банков и вечно преследующем их комиссаре Маттеи (Даниель Отой), еще он гоняется за снайпером невидимкой по имени — Винсент (Матьё Кассовиц), который является главарем этой банды.

Я был погружен в атмосферу фильма, он оказался с отличной сюжетной задумкой, интересные ходы сценаристов бросают нас в различные события, здесь много всего намешано, однако большой минус — это то, что данное творение не смогли раскрыть полностью, не хватает некоторых моментов, как будто бы их вырезали. Актерская игра и актеры хорошо подобраны.

Французское кино — это, как известно, кино на любителя. Кому-то понравится, а кому-то нет. Один раз посмотреть всем советую!

6,5 из 10

21 мая 2013

Стрелок. Легавый. Чудовище.

«Незнакомые люди, если им это суждено, не могут не встретиться в обозначенном для них красном круге судьбы», (Красный круг)

После просмотра заключительной сцены фильма, на ум пришла именно эта вышеперечисленная фраза из «Красного круга» Мельвиля. Стрелок, легавый и чудовище — движимые собственной мотивацией, три таких совершенно разных персонажа, оказываются связаны незримыми узами судьбы. Интересно, что как и в фильме Мельвиля, комиссара здесь тоже зовут Маттеи. Заметны так же и отсылки к более позднему фильму «Набережная Орфевр, 36» Оливье Маршаля. Действие начинается в знаменитом здании полиции по адресу Набережная Орфевр, 36. Сюжет закручен вокруг банды грабителей банков. Частично перекочевал сюда и актерский состав, например Даниель Отэй и Франсис Рено. Этот фильм соединил в себе добротную режиссуру Микеле Плачидо с тенденциями лучших французских криминальных фильмов, включая конечно же и актерский состав.

Микеле Плачидо у нас знают в основном по роли бесстрашного комиссара Каттани из культового сериала «Спрут». Но у себя на родине в Италии, он давно уже перешел в ранг режиссеров снимающих качественное криминальное кино. На его счету одиннадцать режиссерских работ и надо сказать, это отменные представители жанра. Составить достойную конкуренцию могло только французское кино, где традиции полицейских фильмов достаточно сильны. Может поэтому, Плачидо попытался сделать некий франко-итальянский симбиоз. Плюс, на лицо интересное смешение жанров, что делает кино более разноплановым. Здесь и триллер о маньяке, и драма учитывая личные мотивы комиссара, и криминал с элементами боевика (когда спокойные моменты сменяются жесткими сценами перестрелок на людных улицах Парижа). В итоге получился стильный, нетривиальный, драматичный, по европейски холодный и по современному жесткий «полар».

Ну и несколько слов о разношерстном составе исполнителей. Даниеля Отэя представлять никому не надо. Гениальный актер в своих ролях временами брал запредельные высоты. Так, что сыграть комиссара полиции, ему не составило особого труда. Куда более убедительным получился в этом фильме персонаж Матьё Кассовица. Актерская работа и боевые навыки, выглядели в фильме достаточно серьезно. А вообще большинство актеров несомненно знакомы всем любителям криминального кино. Те же Оливье Гурме и Франсис Рено, постоянно снимаются в фильмах о грабителях и бандитах разного пошиба. Конечно, режиссер не забыл снять здесь свою дочь Виоланте. Хотя она, довольно неплохая актриса и запомнилась мне ещё по роли в фильме «Американец» с Джорджем Клуни. Кстати и сам Микеле Плачидо, засветился в эпизодической роли автомеханика. Забавно, что дуэт ему составила знаменитая французская актриса Фанни Ардан…

10 из 10

27 марта 2013

Боевик Наблюдатель в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Микеле Плачидо. Актерский состав: Даниель Отой, Матьё Кассовиц, Оливье Гурме, Франсис Рено, Жером Пули, Виоланте Плачидо, Лука Арджентеро, Арли Жовер, Кристиан Эк, Осине Шутри, Паскаль Бонгард, Жеральдин Мартино, Седрик Мелон, Пьер Дуглас, Себастьен Ланьез.

Производство стран Франция, Бельгия и Италия. Наблюдатель — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.