Бойся или умри
Scary or Die
4.2
4
2012, ужасы
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Хэли Лула Хадсон, Шон-Колин Янг, Кристофер Дарга, Корбин Блю, Элизабет Дипринсио
и другие
В антологии нас встретят зомби, вампиры, клоуны-монстры, маньяки-убийцы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бойся или умри

английское название:

Scary or Die

год: 2012
страна:
США
слоган: «What's so ##%&@# funny?»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Байрон Вернер, Брюс Дуглас Джонсон, Игорь Меглич, Джеймс Лоуренс Спенсер
композиторы: , , ,
художники: Мариса Стерц, Николь Шотт
монтаж: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Бойся или умри», 2012

Видео: Трейлер (Бойся или умри, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бойся или умри», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бойся или умри», 2012

Флакон с ядом

Мода собирать в одном «флаконе» сразу несколько историй набирает обороты, и тем чаще они попадаются на глаза, особенно это касается жанра ужасы. Впрочем, может, от этого данный жанр только выигрывает, хотя с переменным успехом. Разнообразие лент, собранных в данной антологии, весьма жалкое, но, скажем так, не провальное — что радует.

Начинается сие безобразие с истории о зомби, причем, с главными героями и их целью зрителя знакомят по ходу, поэтому сразу не понятно, куда с первых минут фильма катит весьма отталкивающего вида троица. Грязь, пыль, желтые зубы и похоть — вот и все, что мы видим поначалу, уповая на то, что когда-нибудь наступит объяснение происходящему. И оно наступает — правда, как и предполагалось, глуповатое, но в каком-то роде комедийное, правда, с долгими разглагольствованиями о расизме. Ладно, это простим — тема больная. Чем все закончилось — трудно не догадаться, но в целом этой истории хочется поставить минус — ну хотя бы за то, что этот дурдом потратил впустую часть времени зрителя.

Второй сюжет кажется более или менее сносным. По крайней мере, умиляют страдания главного героя в исполнении очаровательного Чарльза Чуна, потерявшего жену и теперь тщетно пытающегося справиться с пустотой, которая поселилась не только в его доме, но и в сердце. Однажды он встречает молодую женщину, которая очень похожа на его покойную супругу, но вдруг на нее нападает незнакомый мужчина и главный герой считает своим долгом помочь несчастной. Получив после спасения дамы заслуженный поцелуй и приглашение на вечеринку, он уходит. И после этого волшебное чувство полной серьезности происходящего внезапно пропадает, предоставляя зрителю вместо интересной развязки какую-то детскую сказочку. Опять минус, но не такой жирный, как в предыдущем случае, учитывая так же, что сама по себе картинка смотрится просто чудесно.

Третья история выглядит вообще странно, не вызывая ни страха, ни даже смеха. О ней особенно говорить не хочется, хотя есть в сюжете что-то притягательное, оставляющее после просмотра лишь легкое недоумение от некой парадоксальности, что ли. Однако, стоит отметить, что хоть строго жанр прописать ей не получится, все же, смотреть ее было хотя бы интересно. Собственно, если начать рассказывать сюжет, откроется множество спойлеров, поэтому ограничимся только общими фразами. Честно говоря, оценку здесь ставить затрудняюсь.

Четвертая история фильма занимает большую часть хронометража, но оригинальностью не блещет, хотя начало, в сущности, вдохновляло. Молодой парень Эммет живет со своей матерью и младшим братом, гуляет с любимой девушкой и радуется жизни. Однажды его мать устраивает день рождения для младшего сына, и приглашает на праздник клоуна (довольно уродливого, как и полагается), который внезапно кусает Эммета и убегает. А после этого парень начинает превращаться в настоящего клоуна-монстра, на лице которого сама собой появляется краска, меняется тело и вырастают кривые и острые зубы. Боясь напугать любимого младшего брата, к которому он теперь стал чувствовать голодный интерес, Эммет покидает дом и становится бродягой, мечтая найти того, кто его покусал, и найти способ вернуть все обратно.

История не пугает, и даже слегка раздражает своей наивностью, а потому создатели решили подать ее со стороны «любви»: дескать, как тяжко переживать расставание Эммета с семьей и девушкой, что и показывают долгие и временами весьма утомительные скитания главного героя по ночному городу. В сущности, все это можно было сократить до разумных пределов и не менять суть.

Ну, и напоследок подводится некая черта всему, что было показано: фактически последняя история является нитью, которая сшивает все сюжеты воедино, так как она мелькает на протяжении всего действа, а в итоге заканчивает антологию: рассказ о молодой девушке, которая отомстила своему парню. Ничего нового и принципиального интересного — стандартная стори, нужная лишь для целостности всей картины.

В целом, фильм явно для тех, кто нормально и даже позитивно относится к несерьезному кино (сами понимаете, что это значит для хоррора), потому и оценивать его нужно так же. Я же ставлю оценку, учитывая, что здесь не было огромного количества глупостей, да и понять истории все же как-то можно. Еще накину пару баллов за сюжет с вампиром — уж очень понравились в ней актеры. Ну, а в остальном — если пропустите — ничего не потеряете.

6 из 10

…могло быть лучше.

28 августа 2013

Неоправданные надежды

«Бойся или умри» — антология из пяти короткометражек, режиссёры новички, бюджет нулевой, что же получилось?

Первая история о двух расистах, которые везут мексиканца на казнь, но тут из могил начинают выползать зомби-мексиканцы, никому не спастись.

Вторая история об азиате, потерявшем свою любимую жену, на его душе тоска и скорбь, однажды он спасает красивую девушку от лап маньяка, незнакомка назначает ему последнее свидание в его жизни, ведь она — вампирша.

Третья история, где киллер исполнил заказ, и везет в багажнике распиленное на части тело, однако труп воскресает, а киллер сам превращается в жертву.

Четвертая история описывает жизнь молодого наркодилера, которого укусил кровожадный клоун-мутант, и теперь наш герой постепенно превращается в такого же клоуна, иногда высасывающего кровь у людей, в итоге его убивают полицейские.

Пятая, заключительная сказка повествует нам о вечной любви покойной внучки колдуна к своему неверному мужу, чтобы забрать его с собой, она выбирается из гроба.

Картина мне абсолютно не понравилась, потому что я ожидал увидеть серьезный кинофильм в жанре ужасы, а получился детский лепет. Кстати, первая новелла самая худшая, так как грим для актеров наверно делали сами режиссёры. Желание смотреть, что будет дальше, исчезает.

1 из 10

24 мая 2013

Фильм состоит из 5 новелл.

1. Переправа. Двое конченных ублюдков-американцев, возомнивших себя борцами за расовую чистоту Америки, отправляют мексиканцев прямиком в ад в районе границы двух государств. С ними в компании ни о чём не подозревающая шлюшка-подружка. Но зло не может оставаться безнаказанным, зомби-мексиканцы восстают из мёртвых, чтобы отомстить.

Данная короткометражка слегка напомнила мне «Прирождённых убийц» Оливера Стоуна. Вся ирония в том, что эти «чистокровные» американцы являются не только моральными, но и физическими уродами. Один из них алкаш, употребляющий самое дешёвое пойло, а другой — сексуальный маньяк. До чего же они похожи на наших доморощенных «нацистов».

2. Скорбь Тэ Джанга. История о муже, несколько лет назад безвременно потерявшем жену. Его скорбь ещё не остыла, но однажды он спас девушку из рук жестокого убийцы. В благодарность за это она пригласила его к себе на дружескую вечеринку. Он почти влюбился, но девушка оказалась вампиром.

Поскольку главные персонажи — азиаты, возникают множественные аллюзии с лучшими южнокорейскими фильмами, а неожиданный финал меня просто убил, я смеялся от всей души.

3. Сочленённый. Таинственная история о киллере с трупом в багажнике автомобиля и дорожном полицейском, остановившем его машину для проверки, после которой труп загадочным образом исчезает.

4. Укус клоуна. Трагическая история о наркодилере, укушенном на дне рождения племянника клоуном. По аналогии с вампирским укусом, несложно догадаться, какая участь ждала несчастного. Он неотвратимо превращался в клоуна, причём похожего на того страшного, всем известного Джокера.

Самая продолжительная, интересная и смешная часть фильма. Забавно, что в ней появляется тот же персонаж, что и в предыдущей части, но уже в роли полицейского. И вовсе не из-за нехватки актёров. Нам ли не знать, что у полицейских и преступников очень часто одно и то же лицо. Есть здесь сцена спора двух копов, напомнившая «Криминальное чтиво» с Джоном и Сэмуэлем, ну очень смешная.

5. Возвращение любимой. История, начавшаяся с пылкой и романтичной любви, продолжившаяся спустя некоторое время банальными изменами мужа. Одного не учёл неверный муж, что связался с внучкой мага и чародея и её любовь будет вечной до гроба.

Эта новелла является связующей для всех предыдущих историй своим сквозным персонажем.

Режиссёрами фильма стали Майкл Эмануэл, снявший 3 новеллы, а также Игорь Меглич и Боб Бэдуэй. Если с первым я знаком по сериалу «Скорая помощь», где он снимался в качестве актёра, то два других имени мне совершенно не знакомы. Тем приятнее, что их режиссёрский дебют можно смело назвать вполне успешным. В фильме множество прямых и косвенных отсылок к классике жанра фильмов-ужасов и не только. Однако, я бы не стал записывать это кино в ужастики. Это скорее чёрная комедия, поскольку она наполнена весьма качественным юмором, не столь явным, как, к примеру, в «Очень страшном кино», но вполне очевидным для людей, любящих хорошую шутку. В этом фильме абсолютно нет раскрученных актёров, но и задействованные вполне справились с поставленной задачей и даже добавлю от себя плюсик за отсутствие «замыленных» лиц.

Операторы сработали, как надо, музыка к месту и на должном уровне.

Учитывая, что это работа дебютантов, считаю, что картина вполне удалась. Мне её было совершенно нескучно и нестрашно смотреть. Обожаю чёрный юмор. Очень жаль, что в последнее время всё реже выходит что-то стоящее в этом жанре. Печально, что признанного гуру в этом деле Квентина Тарантино занесло совсем в другую степь. Остаётся надеяться, что следующая работа этих авторов будет ещё лучше, а пока небольшим авансом

7 из 10

9 апреля 2013

Боишься ли ты умереть?

2012 год оказался весьма богат на различные киноальманахи, в том числе и хоррор-направления. Изрядно нашумевшие «ЗЛО» и «Азбука смерти» были разбиты в пух и прах кинокритиками и зрителями, однако абсолютно незаметной в ушедшем году прошла хоррор-антология «Бойся или умри», состоящая из пяти вполне эффектных и страшных новелл, снятых под руководством трех малоизвестных режиссеров — Майкла Эмануэла, Игоря Меглича и Боба Бэдуэя. Маленький бюджет не стал препоной для этих кинематографистов и они сумели создать цельный и интересный хоррор-альманах, низкий рейтинг у которого кажется не вполне заслуженным, ибо «Бойся или умри» снят в лучших традициях «Мастеров ужасов» и «Баек из склепа», а наличие определенной морали в каждой истории делают ленту не просто сугубо развлекательным зрелищем.

Начавшись с классической новеллы на тему зомби и попутно затронув в ней темы расизма и ксенофобии, «Бойся или умри» продолжается весьма необычным переложением истории о Ван Хельсинге и достигает пика ужаса в новелле о зловещем клоуне, которая общепризнанно стала наиболее страшной во всем альманахе и именно на ней большей частью держится конструкция ленты, предвосхищая ее.

Занятый в картине малоизвестный актерский состав радует глаз неплохим уровнем манеры исполнения, а в каждой новелле имеются хорошо прописанные и весьма колоритные герои, подчас отсылающие к классическим персонажам жанра ужасов.

Хороша в альманахе и операторская работа и, несмотря на то, что в каждой из пяти новелл был свой оператор, фильм не производит рваное впечатление, переходы между новеллами созданы весьма мастерски, а визуальные эффекты при всей малобюджетности картины отнюдь не так плохи, а даже очень качественны.

Также идеальным дополнением к фильму стал и саундтрек, в каждой новелле отличающийся самобытнотью и оригинальностью и умело добавляющий в нее ужас и саспенс или создающий очень некомфортные ощущения при просмотре.

Всем поклонникам фильмов ужасов и трэша я настоятельно рекомендую этот хоррор-альманах.

8 из 10

2 апреля 2013

И так, мы имеем сборник из пяти коротких фильмов, чувствуется малый бюджет, некоторые актеры повторяются в двух короткометражках, в остальном всё снято достаточно неплохо.

«В антологии нас встретят зомби, вампиры, клоуны-монстры, маньяки-убийцы…'

Описание если честно немного отпугивает, создается ощущение что ожидается какой-то трэш, пустая пугалка с морем кровищи, разными нечестями, в котором только и хотят что напугать… Так вот, в данном случае не смотрите на описание. На мой взгяд оно некорректно и отпугивает от просмотра, да и название не совсем удачное.

Пять частей — самая удачная это безусловно четвертая лента про клоуна, меня даже на дрожь пробило, не даром именно она изображена на постере, только благодаря этой части можно добавить к жанру еще и драму… Лучшая часть которая может существовать как отдельный фильм. При желании в каждом из кусков кроме третьего (я там что-то ничего не увидел) можно увидеть некий подтекст. Что не может не радовать в данном случае. Съёмочная команда не большая, бюджет маловат, на действиях, съёмках особо не разгуляешься, так что режиссерам пришлось вложить мысль в эти мини фильмы, многих конечно отпугнет низкий рейтинг картины, но я бы всё таки посоветовал посмотреть этот сборник, в нём есть что-то оригинальное…

6,5 из 10

7 октября 2012

Все в сборе

«Бойся или умри» — и так американцы опять решились на создания очередного фильма ужасов, в котором покажут всех самых центровых убийц этого жанра.

Три режиссера, четыре короткометражных фильма в одном жанре, а именно, в ужасе.

Начало фильма забрасывает тебя в ту же хорошо знакомую тебе историю. Герои куда то едут, как всегда останавливаются в придорожном магазине, чтобы купить пива и заправится, и едут дальше по своим делам, где умирают.

Первый сюжет рассказывает о девушке, которая едет в компании двух мужчин на границу Мексики и США. Дело в том, что ее друзья уже не раз убивали мексиканцев, обвиняя их в загрязнении общества и земли.

Боб Бэдуэй и Майкл Эмануэл подержали традицию, и всунули в первый сюжет именно зомби, тех существ, которые многим так сильно нравятся. Конечно, что немного было глупо, смотреть на мексиканцев зомби, вылезающих из земли, но с другой стороны, было весело, что не скажешь о втором фильме, который оказался не совсем мне понятным.

Третий сюжет, мой любимый, именно он заставил меня в некоторых сценах вздрогнуть. Пугающий вид, подарить мне могут только клоуны, только эти раскрашенные монстры.

Именно с этого сюжета, можно было бы делать полнометражный фильм, так как, идея действительно классная. Клоун кусает парня, и тот со временем превращается в самого клоуна, гримерам отдельная похвала, так как грим был замечательным.

Конечно все анализировать я не собираюсь, но здесь были и вампиры и оборотни, одним словом, тварей хватает.

Я не ожидал, что получится весьма увлекательный просмотр, а когда не ожидаешь, удовольствия в двойне приятное. Подводя итог скажу, хороший, новый ужастик, уже почти старого 2012 года.

7 из 10

30 сентября 2012

Ужасы Бойся или умри в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Игорь Меглич, Боб Бэдуэй, Майкл Эмануэл. Актерский состав: Хэли Лула Хадсон, Шон-Колин Янг, Кристофер Дарга, Корбин Блю, Элизабет Дипринсио, Домициано Арканджели, ПэШон Уилсон, Ксавьер Дэвис, Шеннон Бобо, Эндрю Колдуэлл, Эрик Контрерас, Трэвис Журден, Роберт М. Ли, Эделайн Лю, Джейсон Месчес.

Страна производства - США. Бойся или умри — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.