Тот, кто убивает — Тень прошлого
Den som dræber - Fortidens skygge
6.6
6.6
2011, триллер, драма, криминал
Дания, 1 ч 30 мин
В ролях: Ларс Миккельсен, Симон Квамм, Ларс Ранте, Лерке Винтер Андерсен, Ибен Дорнер Эстергорд
и другие
Томас Шеффер полицейский-психолог, несколько лет назад допустивший досадную ошибку, не заметив в кровавых рисунках, солдата воевавшего в Ираке, страшную психическую болезнь. Со временем болезнь прогрессирует и бывший солдат превращается в маньяка-убийцу гуляющего на свободе, осуществляя в реале то, что он когда-то рисовал на своих жутких картинках. Томас еще не знает, какими последствиями обернется его оплошность, которая поставит на кон больше, чем его собственная жизнь... А тем временем начинается охота на маньяка, но не так все просто как кажется...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тот, кто убивает — Тень прошлого

английское название:

Den som dræber - Fortidens skygge

год: 2011
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Эрик Кресс
композитор:
художники: Расмус Тьеллесен, Сусси Бьорнвад, Якоб Стиг Ольссон
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Тот, кто убивает — Тень прошлого», 2011

Видео: Трейлер (Тот, кто убивает — Тень прошлого, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тот, кто убивает — Тень прошлого», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тот, кто убивает — Тень прошлого», 2011

Эх, давненько не смотрела скандинавские детективы — как же я по ним, оказывается, соскучилась. Когда всё мрачно, уныло, безнадежно, а самое главное — непредсказуемо. Не ждите в скандинавском детективе счастливого финала, где всех плохих убили\посадили, а хорошие браво ковыляют в закат, помахивая свежими званиями и не очищенными от крови плохишей значками. Там даже в последние минуты может умереть кто угодно — жертва, которую весь фильм пытались спасти, ребенок, следователь, ребенок следователя… При этом картинка — заглядение: серенькая, тоскливенькая, но чистенькая — красота и порядок. Еще приятно, что персонажи тут на живых людей похожи, а не суперменов и суперзлодеев.

Фильм — полнометражный «вбоквел» к одноименному мини-сериалу про прекрасную собой, травмированную в душе следовательницу Катрин в исполнении Лауры Бах. Дух сериала сохранен, все основные герои на месте (правда, не все до самого конца). Катрин — не «Сага Нурен, полиция Мальмё», синдромом Аспенгера и прочими модными у нынешних детективщиков диагнозами не страдает, обычная женщина, пусть и с травмой в прошлом. Но в фильме fortidens skygge настигает не Катрин, а ее напарника Томаса, полицейского психолога. Неудачи психологов могут трагично обернуться даже для них самих, как мы помним из «Шестого чувства».

24 апреля 2021

Присхолог как минёр

Не-голливудское кино периодически даёт примеры фильмов, сделанных «не по шаблонам». Наткнулся на этот фильм в обзоре художественных картин, посвящённых психологии, вместе с «Опасным методом» и «Окончательным анализом». Краткий рассказ заинтересовал — и разочарован я не был. Добротный фильм, снятый в реалистичной манере, рассказывающий о работе полицейского-психолога.

Хотелось бы рассказать о достоинствах и недостатках сюжета, но это без спойлеров невозможно… Скажу лишь, что будет «внезапный поворот», а вот хэппи-энда не будет.

Игра актёров понравилась: иногда даже возникало ощущение просмотра документальных видеозаписей. С интересом наблюдал за пейзажами Корпенгагена. Понравился показ повседневной работы полиции и система поиска улик. Маньяк — убедителен, и насколько я в курсе, история его болезни показана реалистично.

Любителям «экшна» фильм смотреть не стоит, так как бОльшая часть фильма — диалоги и поиски, нет ни эффектных драк, ни погонь, ни перестрелок. Тем же, кому интересна тема психологических расстройств и работа психолога-криминалиста, фильм понравится.

8 из 10

22 июля 2013

Триллер Тот, кто убивает — Тень прошлого начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Биргер Ларсен. Кто снимался в кино: Ларс Миккельсен, Симон Квамм, Ларс Ранте, Лерке Винтер Андерсен, Ибен Дорнер Эстергорд, Беньямин Брюэль, Петрине Аггер, Тине Миэ-Ренар, Thomas Baldus, Синье Скоу, Мари Бролин Тани, Peter Pilegaard, Мики Скил Хансен, Сами Палудан Мёллер, Томас Милтон.

Страна производства - Дания. Тот, кто убивает — Тень прошлого — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.