Судьба на выбор
6.7
2011, драма
Россия, 46 мин
16+

В ролях: Александр Гордон, Ксения Лаврова-Глинка, Александр Вершинин, Анна Шепелева, Нина Есина
и другие
Герои разных социальных групп и возрастов пытаются найти решение проблемы, «проживая» несколько вариантов развития своей судьбы, каждый раз возвращаясь к началу с одного и того же момента, ключевого для данной ситуации. Каждый выпуск проекта - художественный фильм со своим сюжетом. Каждая серия – история судьбоносного выбора. Герой получит три попытки, чтобы найти правильное решение. В этом ему помогают два Хранителя – Александр Гордон и Ксения Лаврова-Глинка, они наслаждаются своей свободой и одновременно немного завидуют людям. В их параллельном мире нет времени и нет физических ощущений, а есть лишь дух и мысль. Они наблюдают за людьми, считывая их мысли и обсуждая их между собой. Хранители находятся в параллельной реальности, их появление означает, что герой в критической точке, когда необходимо принять решение, которое изменит всю дальнейшую жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Судьба на выбор

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Батыр Моргачев
композитор:
художник: Константин Витавский
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Судьба на выбор», 2011

Хранители чужих судеб

По сравнению с большинством российских сериалов «Судьба на выбор» — это нечто вроде золотой жилки. Не знаю, вдохновились ли сценаристы при придумывании сюжетов каким-нибудь произведением какого-нибудь неплодовитого автора-философа и решили перенести основное из него в наши реалии, или же сами выжали из себя столько мудрости и фантазии, но в любом случае после этого проекта вновь возгорелась надежда на благополучие российского кинематографа.

Среди двенадцати серий были и интересные, и не очень. Некоторые даже поражали своей силой глубины истины, которая, как водится, проста и понятна, на ладони, но люди упорно не хотят её признавать. Каждая серия — это какой-нибудь банальный случай, коих как минимум десятки в разных вариациях происходит по земле, когда человек стоит перед самым важным в его жизни выбором, исходя из аннотации (громко и пафосно, я бы сказал — просто жизненным перепутьем, порой приводящим к летальному исходу, хотя как получится…). И тут в ход событий вмешиваются Некто и Нечто в лицах Александра Гордона и Ксении Лавровой-Глинки. Он — вроде как Дьявол, Она — Ангел-хранитель каждой души. Смотрите, как интересно завёрнуто: всё те же сценаристы не определились с конкретными «званиями» наших героев, но характеры этих двух раскрываются от серии к серии. Цель проекта — мягко намекнуть зрителю, что добро и искренность, честность по отношению к себе и другим, важность свободы — три важных кита, на коих плывёт человек по реке Бытия, рискуя то и дело бултыхнуться в воду. «Жертве» хранителей судьбы даются три попытки исправить положение, а между тем внеземные персонажи рассуждают над существованием предлагаемого им неудачника. Причём рассуждают весьма неглупо.

Само собой, канва от эпизода к эпизоду остаётся всё та же, а содержание и лица меняются. Да, можно предположить, что кроме остроумной задумки остальное банально и по-московски, но съёмочная команда не зря старалась сделать правдивый, пусть немного занудный фильм. Получилось.

Отдельно упомяну актёров и операторскую работу. Помните «Школу» Валерии Гай Германики? Во-первых, камера не летает, но и не стоит на месте. Крупные планы преобладают над планами издалека. Во-вторых, три талантливых актёра, снявшиеся в «Судьбе на выбор», также играли у Германики. А так как этому режиссёру я доверяю, то ещё плюс балл хорошему сериалу, за то что Олег Хайбуллин явно немного перенял у Валерии. К лучшему, только к лучшему.

Наконец-то по телевизору показывают не только мутотень.

8 из 10

2 сентября 2012

«Человек должен выбирать, а не принимать свою судьбу» (П. Коэльо)

Совместный проект Первого канала и компании TLF заинтересовывает с первой серии своей самобытностью, которая чужда российскому телевидению. Формат «Судьбы на выбор» довольно оригинален: каждая серия имеет свой сюжет, так что эпизоды можно смотреть не по порядку. В главных ролях провокационный ведущий Александр Гордон и актриса Ксения Лаврова-Глинка; сплотившись, они вмешиваются в судьбу тех или иных героев, давая им шанс изменить события в лучшую сторону.

Поразительно, что игра актёров — вовсе не игра, ведь каждое движение, каждая запинка в речи, каждая эмоция до невозможного реальны. Возможно, именно это позволяет нам провести аналогию своей жизни с какой-либо из историй, показанных в сериале.

Лично мне «Судьба на выбор» показалась довольно любопытной. С интересом буду следить за сериями на Первом канале.

10 из 10

23 августа 2012

Драма Судьба на выбор начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Олег Хайбуллин. Кто снимался в кино: Александр Гордон, Ксения Лаврова-Глинка, Александр Вершинин, Анна Шепелева, Нина Есина, Олеся Фаттахова, Ярослав Гарнаев, Азиз Бейшеналиев, Владимир Миронов, Мария Мина, Сергей Тезов, Мария Антипова, Донатас Грудович, Евгения Розанова, Роман Фролов.

Страна производства - Россия. Судьба на выбор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.