Снежный цветок и заветный веер
Xue hua mi shan
7.1
6.1
2011, драма, история
Китай, США, 1 ч 44 мин
В ролях: Расселл Вонг, Ли Бинбин, Арчи Као, Чон Джи-хён, Коко Цзян
и другие
Китай, XIX век. История о дружбе двух женщин, длящейся с раннего детства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снежный цветок и заветный веер

английское название:

Xue hua mi shan

год: 2011
страны:
Китай, США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ричард Вон
композитор:
художники: Мань Лим-Чун, Молли Пейдж
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $1 348 205
Мировые сборы: $11 348 205
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Снежный цветок и заветный веер», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Снежный цветок и заветный веер», 2011

Про Нину и Софию

Не слишком часто смотрю китайский кинематограф… Однако данную картину возникло желание посмотреть после прочтения одноименной книги.

Книга «Снежный цветок и заветный веер» достаточно масштабное и объемное произведение о жизни и тяготах двух девочек, затем девушек и женщин. Фильм очень поверхностно затрагивает книгу, не раскрывая очень много значимых и знакомых событий и действий. Те моменты, что были показаны в данной картине в большей степени искажены или несут другую смысловую нагрузку. Гораздо большее внимание уделяется современной линии и дружбе совсем других девушек-азиаток.

Их ситуация тоже не проста, но это совсем уже другая история. Актрисы вполне справляются со своими ролями, но периодические переходы по двум разным эпохам нарушили моё целостное восприятие кинофильма.

Этот фильм лучше не рассматривать как экранизацию книги от слова «Совсем». На мой взгляд, режиссерам и сценаристам стоило сосредоточиться на историко-культурной ценности и показать непростую историю девушек прошлого. Их счастье и последние шаги нормальными ногами по ручью, тяготы быта и голод, порой разрушительные обычаи, непростые и не совсем понятные отношения для русского взгляда между детьми и родителями, важную роль свахи в жизни китайской девочки и т. д.

В результате: жизненное, но слабенькое кино. Буду надеяться, что за первой попыткой экранизации когда-нибудь последует вторая…

24 июля 2019

Китай — это красота по определению…

К такому выводу приходишь невольно после просмотра этого великолепного фильма. Это кино для всех, кто любит историю, этнику, поэзию, психологию человеческих взаимоотношений, и просто красоту.

Действие фильма обращает нас в 19 век с его строгими канонами и плавно возвращает в суматошный 21. Основная тема сюжета достаточно редкая в кинематографе — женская дружба. С какой тонкостью, проницательностью и вместе с тем лёгкостью освещена эта тема! Основная мысль картины — всё меняется, а человеческая любовь остаётся. Органично с темой звучит и душевная музыка.

Яркие персонажи, созданные Ли Бинбин и Джианной Юн, — две разные по характеру и темпераменту девушки, но объединённые «лаотонг» (вид отношений между женщинами в китайской культуре, который связывает двух девушек на всю жизнь, как родных сестёр), две названные сестры, сумевшие сохранить искреннюю любовь и верность друг другу в тяжёлых испытаниях и на протяжении всей жизни.

Отлично передан дух Китая 19 века — его очарование и строгость традиций не оставляют шанса остаться равнодушным, так же, как и две колоритные девочки, которым начинаешь сопереживать с первого взгляда на них, их скромность и естественность. Переживаешь за их «первые шаги» в специальной обуви, — жертве ради будущего счастья в замужестве. Хочется отдельно выделить Ян Даи — актрису, сыгравшую Снежный цветок в детстве, лично меня совершенно очаровали и растрогали её выразительные глаза и круглое личико.

На протяжении всего фильма сохраняется интрига — воссоединятся ли названные сёстры и какую цену им придётся за это заплатить. Как фон или достойное оформление картине выступает вторая интрига фильма — заветный веер… Какую роль играл веер в жизни китаянок прошлого предстоит узнать тем, кто собирается насладиться шедевром Уэйна Вана.

10 из 10

8 апреля 2013

Наши дороги могут разойтись, но в моём сердце будет всегда только один друг — ты.

Кинематограф не балует зрителей картинами о женской дружбе — по крайней мере, той, что проистекла не из возникших обстоятельств, а осознанного выбора. Данная кинолента представляет собой историю отношений двух девушек, решивших, что дружба их будет вечной, что никому и ничему эту связь разорвать не по силам — уделив ей время, Вы узнаете, правы они были или нет.

Используется традиционная структура повествования для картин о разных эпохах- переплетение нитей настоящего и прошлого, что с успехом знакомит нас и с современной жизнью азиатского мегаполиса и со старинными обычаями Китая. Для тех, кому интересна судьба женщин разных сословий Срединного Государства, их быт и особенности кодекса поведения, фильм обязателен к просмотру. Картинка правдива, но не противна — подобный баланс подчас сложно сохранить.

Единственный минус фильма, на мой взгляд - Хью Джекман. Обычно наоборот — его появление я рассматриваю как очевидный плюс, однако тут в роли владельца клуба он смотрелся не очень органично — сложно представить этакого рубаху-парня за столом переговоров, хотя, вполне вероятно, во мне говорит симпатия к прошлым его героям. Во всяком случае, его герой на экране для меня рассеивал такой приятный и обволакивающий азиатский флер.

В результате: неплохой и жизненный фильм, хоть и не без минусов, но с приятным впечатлением после просмотра.

Моя оценка —

7 из 10

15 января 2013

Драма Снежный цветок и заветный веер начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Уэйн Ван. Кто снимался в кино: Расселл Вонг, Ли Бинбин, Арчи Као, Чон Джи-хён, Коко Цзян, Ху Цзинъюнь, Цао Шипин, Руиджия Чжан, Вивиан У, Шэнь Даньпин, Шимин Ван, Сунь Фэйху, Люй Чжун, Фан Чжоубо, Сяофу Дин.

На фильм потрачено свыше 6000000.В то время как во всем мире собрано 11,348,205 долларов. Производство стран Китай и США. Снежный цветок и заветный веер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.