Смешной человек
Dirch
6.4
6.9
2011, драма, биография
Дания, 1 ч 56 мин
В ролях: Николай Ли Каас, Ларс Ранте, Ларс Брюгманн, Малу Рейман, Мортен Кирксков
и другие
Кинобиография одного из важнейших персонажей датской культурной истории прошлого столетия, артиста Дирка Пассера. Участник популярного комического дуэта, он стал безусловной звездой 1960-х, а после смерти своего партнера Килда Петерсена продолжил сольную карьеру: в частности, его роль в «Тетке Чарлея» до сих пор считается эталонной. Дирк был абсолютной звездой на сцене, оставаясь за кулисами застенчивым, неуверенным в себе человеком. Это и позволило сделать из его жизнеописания увлекательный сценарий, превращающий артиста в трагикомический типаж, сродни тем, которых он всю жизнь играл на сцене и в кино: одинокого мужчину в поисках ответа на вопрос «кто я такой?».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешной человек

английское название:

Dirch

год: 2011
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Йеспер Тёффнер
композитор:
художники: Шарлотта Гарнов, Петер Грант, Стайн Гудмундсен-Холмгрин
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Смешной человек», 2011

Видео: Тизер (Смешной человек, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Смешной человек», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смешной человек», 2011

Биография местной знаменитости

Фильм отмечен высокими фестивальными наградами, поэтому решили его посмотреть. К сожалению, надежд не оправдал.

Актёрский состав, конечно, хороший. Снято красиво, атмосфера мне понравилась. Весь этот джаз, гримёрки, сцена — всё смотрится весьма органично. Дует Ли Коса и Ранте, безусловно, можно отнести к плюсам фильма.

Однако, режиссура и сценарий подкачали. С самого начала картины режиссёр замахивается на извечные проблемы: прилипший образ клоуна, от которого сложно избавиться (вспомним Джима Керри и Юрия Никулина), дилемма семья-профессия, ревность внутри дуэта комиков.

В итоге, ни одна тема не раскрыта полностью, логика полностью подвисает во второй части фильма. Под конец уже становится нудновато. Недостаток идей тщетно пытаются скрыть вялым закосом под Феллини.

После просмотра понимаешь, что лента была про реального человека со всеми радостями и горестями, с деталями биографии и прочим. Возможно, это было бы интересно, если бы кто-то из нас знал, кто вообще такой этот Дирх Пассер. Получается, что людям вне Датского королевства, сюжет не очень-то интересен. Из соображений расширения кругозора посмотреть можно, но лучше потратить время на что-нибудь другое.

6 из 10

8 апреля 2013

Театр одного актера

Было безумно приятно получить приглашение на фестиваль датского кино в Москве «Danish wave 3» и конечно отдельное спасибо тем, кто создал такой фильм как «Dirch». Это поистине талантливые люди.

Фильм прост и сложен одновременно. А какой еще может быть человеческая жизнь! Этот фильм не просто о жизни человека, он о жизни гениального артиста, которой до последних секунд был на сцене. Фильм о яркой и трагической судьбе.

Пути тех, кто становится великими артистами, всегда сложны и тернисты. Слава развращает людей и те, порой теряют контроль над собой и своей жизнью. Тех, кого любишь — меняешь на случайных знакомых, того, кто был тебе лучшим другом — забываешь, запивая воспоминания очередной порцией виски. И этот, постоянно терзающий тебя вопрос, «кто я?».

И только зритель, честный и непредвзятый, тебя обожает.

Знаете, говорят, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Фраза, которая кратко и точно дает представление о том, что же произойдет дальше.

Безусловно, нельзя не сказать отдельно об игре актеров, которая заслуживает только самых лучших комментарий. Николай Каас бесподобен. Его по праву называют, одним из самых неординарных датских актеров нашего времени. Он смог сделать то, что не каждому удается сделать в кино — прожить жизнь. Которую мы, зрители, смотря этот фильм, проживаем вместе с ним.

Это далеко не то кино, которое я бы советовала смотреть всем. В основном потому, что оно не развлечет вас. Но сделает так, что вы его не сразу забудете.

Вряд ли вы наткнетесь на этот фильм случайно, но если так случится, и вы все-таки решите его посмотреть, то желаю вам приятного просмотра!

8 из 10

8 сентября 2011

Драма Смешной человек начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мартин Зандвлиет. Кто снимался в кино: Николай Ли Каас, Ларс Ранте, Ларс Брюгманн, Малу Рейман, Мортен Кирксков, Frederikke Cecilie Berthelsen, Silja Eriksen Jensen, Лаура Кристенсен, Сара Грюневальд, Мартин Бух, Лаура Бро, Кристиан Халкен, Юлия Зангенберг, Уффе Рэрбек Мадсен, Саша София Лунд.

Страна производства - Дания. Смешной человек — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.