Молот ведьм
Maleficarum
4.6
2011, ужасы, драма, история
Боливия, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Эми Хескет, Алехандро Лоайза, Эрик Антуан, , Марсело Кирога
и другие
Мария Франсиска, богатая молодая наследница, и её подруга Мариана Де Кастро, молодая протестантская вдова, обвиняются в колдовстве и предстают перед испанской инквизицией в Перу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молот ведьм

английское название:

Maleficarum

год: 2011
страна:
Боливия
слоган: «A story of the horrors of the Inquisition.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Miguel Inti Canedo
монтаж:
жанры: ужасы, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 105000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, история

Постер фильма «Молот ведьм», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молот ведьм», 2011

Молот ведьм

Состоятельную наследницу знатного рода Марию Франсиску и ее вдовствующую подругу протестантских взглядов Мариану обвиняют в колдовстве и отправляют на суд Инквизиции, методы работы которой при выявлении ведьмовских штучек прославились на века своей садистской и бессмысленной жестокостью.

Боливийский кинематограф широкому кругу зрителей преимущественно неизвестен, учитывая тот немаловажный факт, что первостепенными элементами экспорта этой жаркой латиноамериканской страны являются углеводороды, экзотические фрукты, политическая разновидность «чавизма», а также поставки путем контрабанды дурно влияющих на разум и прочие телесные проявления коксосодержащих веществ.

Не факт, что режиссер Жак Авила сии природные дурманы употреблял перед сьемками своей третьей режиссерской работы «Молот ведьм» 2011 года, но то, что снимал его не вполне оринтирующийся в современном кино и не очень адекватный человек, сомнений нет никаких. Опоздав на пару десятилетий, «Молот ведьм» кажется ныне всего лишь парафразом таких лент, как «Жюстина» Хесуса Франко, «Беатриче Ченчи» Лючио Фульчи и, в первую очередь, «Печати дьявола 1,2» от немецких хоррормейкеров, ибо в основе весьма нетривиального сюжета данной работы лежит эксплуатация темы Инквизиции, давно успевшей исчерпать себя в мировом кино не только трэшевого порядка, но и большого студийного. Однако «Молот ведьм» не так уже и бесталан, как может показаться исходя из моей иронии, ибо исключительный талант Жак Авила проявил в смаковании сцен издевательств над женским родом, буквально перенасытив фильм жесткой эротикой и насилием в лучших БДСМ-традициях, отодвинув на второй план исторический контекст картины, зато придвинув контекст садизма и насилия, снимаемого оператором Мигелем Инти Канедо в духе классических экплуатационных хорроров(от драмы в фильме есть совсем немного, а крохотный бюджет этого фильма куда как красноречивее любых слов).

Впрочем, из наиболее цепляющих плюсов данной картины я могу назвать реалистичную игру актрис Эми Хескет и Милы Джои, исполнивших роли двух главных мучениц в ходе развития сюжета ленты. За их героинь во время просмотра фильма откровенно переживаешь, тогда как мучители вызывают прямо противоположную реакцию.

Итак, «Молот ведьм» — грайндхаусный и местами весьма жестокий и противный исторический хоррор боливийской продукции. Из крайнего любопытства данный фильм вполне можно посмотреть и оценить.

7 из 10

31 июля 2013

Ужасы Молот ведьм начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Жак Авила. Кто снимался в кино: Эми Хескет, Алехандро Лоайза, Эрик Антуан, Gina Alcon, Марсело Кирога, Roberto Lopez, Мила Джоя, Роберто Лопес, Эрик Каланча, Maria Esther Arteaga, Omar Aldayuz, Vanessa Calvimontes, Barbara Dorado, Массиель Дорадо, Ariel Enriquez.

На фильм потрачено свыше 105000. Страна производства - Боливия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.