Мелочи жизни
Nichijou
7.8
8.3
2011, комедия, мелодрама, драма
Япония, 24 мин
В ролях: Марико Хонда, Маи Аидзава, Мисудзу Тогаси, Хироми Конно, Минору Сираиси
и другие
Школьные годы чудесные… Пора юной жизни, когда необычное кроется в повседневном, океан видится в капле воды, и каждый день происходит что-то новое. Так и текут будни ребят и девчат из некоей старшей школы в совершенно нормальном городке: вот только одна из героинь - робот с огромным заводным ключом в спине, другой ездит в школу на белом… козле, а третья достает пистолеты и пулеметы прямо из воздуха. И каждое событие из жизни главных героев - от поедания домашнего обеда до сдачи экзаменов – может в одночасье превратиться в проблему всеяпонского или даже мирового масштаба!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мелочи жизни

английское название:

Nichijou

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кадзуя Такао
композитор:
художник: Дзёдзи Уногути
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «Мелочи жизни», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Мелочи жизни», 2011

Школа здорового человека

Увы, хоть и не поклонник я школьной тематики, но данный тайтл утянул меня в свои мягкие глубины.

Он на удивление приятен, мягок и свеж, и, как ни парадоксально, не сильно приедается. Конечно вы не найдете там сильных противостояний, стендов, боев не на жизнь, а на смерть. А найдете очень мягкие пастельные тона, слабенькую, но милую анимацию (она обычно характерна именно для таких жанров) и попытку научить зрителя находить радости в мелких повседневных делах.

Но я в этом сериале нашел интересное «второе дно». Рискну быть обвиненным в излишнем Синдроме Поиска Глубинного Смысла, но в этих двух девочках вполне можно разложить по Юнгу и проанализировать на предмет апполонического и дионисийского начала. Не буду утверждать, что это было заложено автором, но это вполне себе свойственный человеку архетип, поэтому оно там могло очутиться «само собой».

Юко Айой — типичный пример «Диониса» — ей чужды долгоиграющие проекты, просто домашняя работа для нее уже является наказанием и для всех она кажется недалёкой. Но по факту она просто талантлива как минимум в самой жизни, в радостном восприятии, ярком отображении Божественной искры своей жизнью.

Мио Наганохара — куда как менее яркая и талантливая, но куда как более дисциплинированная, «Апполон», который долго и серьезно работает над решением сложных задач, разбив их на более мелкие.

И так и работает этот тандем, подспудно преодолевая сложности в школе и постепенно переходя во взрослую жизнь. Вот такая вот терапия, цель которой — показать нам, что всё нас получится и мы сможем. Пусть это и не всегда правда.

7 из 10

4 июня 2021

Такие милые мелочи

Итак, снова старшая школа. Снова вроде бы обычные, ничем непримечательные будни. Но школьная пора в духе Повседневной жизни старшеклассников, Гинтамы и других подобных произведений, скрываемых глубоко в закромах аниме-индустрии, никак не может быть обыкновенной.

Как и в абсурдистских аниме-комедиях здесь сложно проследить за развитием сюжета, хотя здесь он разделён на два условных сезона, разница между которыми даже заметна, цельная история не то чтобы сильно нагромождает веселое времяпрепровождение школьников в какую бы то ни было сторону. Сразу скажу, что это нисколечко не важно, поскольку не вполне адекватные герои, а соответственно и их поступки, вызывают практически непрекращающийся поток бурных эмоций, в частности гомерического смеха.

Вы только представьте робота, который стесняется своего механического происхождения, малолетнего профессора, девочку, использующую абсолютное оружие в качестве заколки, разговаривающего кота и многих-многих других далеко неординарных личностей. Такая концентрация анормальности вылазит за рамки всех мыслимых рамок и заставляет мозги вылезать подышать свежим воздухом (особенно, если нет прививки в виде аналогичного рода тайтлов).

Мелочи жизни — прекрасный комедийный сериал, который обязательно понравится всем любителям японского подхода к этому жанру.

10 из 10

9 декабря 2013

Комедия Мелочи жизни начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Тацуя Исихара, Таити Исидатэ, Нориюки Китанохара, Ясухиро Такэмото, Уцуми Хироко, Ёсидзи Кигами, Наоко Ямада, Эисаку Каванами, Кадзуя Сакамото, Мицуёси Ёнэда. Кто снимался в кино: Марико Хонда, Маи Аидзава, Мисудзу Тогаси, Хироми Конно, Минору Сираиси, Бандзё Гинга, Ёсихиса Кавахара, Юко Минагути, Хироси Карасуда, Мами Косугэ, Каору Мидзухара, Дзин Домон, Эидзи Миясита, Кадзутоми Ямамото, Рёта Ёсидзаки.

Страна производства - Япония. Мелочи жизни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.