Ледяное молчание
Silencio en la nieve
5.6
5.8
2011, драма, криминал, детектив
Испания, Литва, 1 ч 54 мин
В ролях: Хуан Диего Ботто, Кармело Гомес, Рафа Кастехон, Виктор Клавихо, Адольфо Фернандес
и другие
«Голубая дивизия» — так называли отряд испанских добровольцев, отправленных генералом Франко сражаться на русском фронте во время Второй мировой войны. Один из солдат дивизии найден убитым. На его груди лезвием ножа вырезаны слова: «Следи за собой, Бог следит за тобой». Это слова — первая строка в песне, которую не замедлят продолжить новые трупы. Командование поручает расследование убийств солдату Артуро Андраде, который в мирной жизни был полицейский инспектором и республиканцем. Ему помогает сержант Эстрада, приверженец Франко. Обоим придётся оставить в стороне свои политические разногласия, чтобы найти преступника, пока взрываются бомбы, уносящие куда больше жизней, чем серийный убийца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ледяное молчание

английское название:

Silencio en la nieve

год: 2011
страны:
Испания, Литва
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Альфредо Фернандес Майо
композитор:
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Ледяное молчание», 2011

Видео: Трейлер (Ледяное молчание, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ледяное молчание», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ледяное молчание», 2011

Испанцы в плену у Мороза

Фильм открывается совершенно умопомрачительной и многообещающей (в плане крутизны) картиной конского табуна, вмёрзшего намертво (и замертво) в лёд какого-то водоёма. Слов нет, зрелище жуткое. Действительно, на войне всякое случалось. Но тут создатель фильма в стремлении с первых кадров впечатлить и удержать зрителей явно перестарались. Ибо, чтобы коням оказаться по шеи в воде, нужна открытая вода или очень тонкий лёд, чтобы под него провалиться. Ни того, ни другого в январе 1943-го года под Ленинградом быть не могло (вспомните «Дорогу жизни» через Ладогу- лёд держал колонны грузовиков!). Ну а позы, в которых замёрзли кони- просто как скульптуры или фотографии. Так погибнуть и запечатлеться они могли только при моментальной заморозке жидким азотом (как в «Терминаторе-2»). В общем, со «спецэффектом» вышла полная лажа. Теплолюбивые господа испанцы перестарались с «генералом Морозом».

Но в целом «Ледяное молчание» получился относительно симпатичным фильмом, этаким военным детективом, хотя и порядком нудноватым. Расследование убийств происходит с темпом, достойным скорее скандинавов, чем темпераментных жителей Иберийского полуострова. Или «генерал Мороз» испанскую кровь тоже… того? Снято всё грамотно, но обычно, без каких-либо новшеств и находок. Актёры же ничем не впечатляют, я их, честно говоря, и не заметил- так, какие-то «действующие лица» в кадре. Пространства для игры им не создали, даже крупных планов, где можно было бы поиграть лицом, эмоциями практически нет. Как и самих эмоций… Да, ещё. Совершенно достали тупые взрывы пиропатронов (ну видно же, что это не мины и не снаряды, а просто «украшение»). По крайней мере, в советских и лучших российских фильмах и сериалах о войне пиротехники умели правдоподобно вздыбливать землю.

А вот финал фильма впечатляет своей логичностью и неотвратимостью. Какое тут, к чёрту, расследование непонятных убийств на такой войне (к слову, за вечер погибших при запрещённой игре в «русскую рулетку» было гораздо больше), которая наступает на тебя всей мощью советских танков…

6 из 10

12 июня 2012

Драма Ледяное молчание начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Херардо Эрреро. Кто снимался в кино: Хуан Диего Ботто, Кармело Гомес, Рафа Кастехон, Виктор Клавихо, Адольфо Фернандес, Хавьер Мехиа, Серхи Кальеха, Алекс Спийксма, Антанас Сургайлис, Антонио Мора, Габриэле Малинаускайте, Хорхе Де Хуан, Карлос Бланко, Deividas Balinskis, Ману Эрнандес.

Производство стран Испания и Литва. Ледяное молчание — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.