«Кедр» пронзает небо
6.7
5.7
2011, драма
Россия, 44 мин
12+

В ролях: Игорь Петренко, Игорь Скляр, Александр Лазарев мл., Сергей Никоненко, Марина Александрова
и другие
Борьба за первенство в освоении космоса – пожалуй, самый драматичный этап «холодной войны». Это была не просто конкуренция научной мысли и новейших технологий. Главными рычагами противостояния была борьба идеологий и военно-политических амбиций, которая вылилась в войну двух разведок. Но герои этой войны еще долго будут неизвестными героями… 1940 год. Молодой ученый Сергей Лыков работает в секретном НИИ-3 и мечтает о полетах в космос. Возлюбленная Лыкова Ляля Конторович становится невольной участницей доноса. Лыкова и его семью арестовывают. В тюрьме Лыков встречается с Сергеем Королевым, и хотя эта встреча не будет единственной, их пути на протяжении жизни так и не сойдутся: Королев будет заниматься строительством ракет, чтобы отправить человека в космос, Лыков – разведывательной работой, необходимой для обеспечения деятельности Королева…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

«Кедр» пронзает небо

год: 2011
страна:
Россия
слоган: «Трудная дорога в космос...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Святослав Булаковский
композитор:
художники: Константин Пахотин, Татьяна Платонова
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу ««Кедр» пронзает небо», 2011

Видео: ТВ-ролик («Кедр» пронзает небо, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзыв критика о сериале ««Кедр» пронзает небо», 2011

Хороший актер Петренко в странном фильме

Не буду долго расписываться. Я посмотрела этот фильм по двум причинам: тема, которая всегда была мне интересна, потому что она всегда позволяла прикоснуться к личностям необыконовенных людей, и Игорь Петренко, который мне очень нравится, как актер.

В итоге, фильм меня разочаровал откровенно слабым сценарием, который не смогли вытащить даже хорошие актеры. Сюжет, вначале логичный и понятный, затем распадается на отдельные куски, никак между собой не связанные. И вместо победы человека над судьбой, мы вдруг оказываемся у судьбы разбитой. Правда, тоже странно. Герой Петренко отказался от мечты и стал счастливым. Герои такими не бывают. Нет, так могло быть с обыкновенным человеком. Но в том-то и дело, что большую часть фильма перед нами был необыкновенный человек, с горящими глазами. И я все время ждала, что вот-вот, закончится мрачное сталинское время, и он возьмет свое. А он, когда такие, как он, покоряли космос, и когда такие, как он, стали цениться на вес золота, превратился в обывателя. Так могло быть в жизни, наверное. Но кино-не жизнь.

Вторая большая осечка создателей — Игорь Скляр в роли Сергея Королева. Для меня эталоном этого образа навсегда останется Кирилл Лавров. Потому что за его Королевым хотелось идти в огонь и в воду. Он горел сам и того же требовал от других. Глядя на него, было понятно, почему мы первыми приложили дорогу в космос. Скляр играет какого-то мрачного, безмерно уставшего от жизни субъекта, который даже подчиненных распекает нехотя, без подлинной ярости. Такой Королев не двигает сюжет. А уж сцена с выбором космонавта для первого полета вообще конец света: Королев выбрасывает руку и указательный палец упирается в одного из летчиков — ты полетишь! То же мне перст судьбы! Именно поэтому проваливается ход с параллельным действием — судьбой фон Брауна. Лазарев неплохо справился с этой ролью, но поскольку нет настоящего Королева, нет и ощущения поражения фон Брауна.

5 из 10

За Игру Петренко и Лазарева.

17 декабря 2011

Драма «Кедр» пронзает небо начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Александр Баршак. Кто снимался в кино: Игорь Петренко, Игорь Скляр, Александр Лазарев мл., Сергей Никоненко, Марина Александрова, Катерина Шпица, Виталий Вашедский, Юрий Гребельник, Станислав Москвин, Олег Масленников, Александр Кобзарь, Ада Роговцева, Георгий Дрозд, Сергей Калантай, Алексей Вертинский.

Страна производства - Россия. «Кедр» пронзает небо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.