Дрожь холмов
Frisson des collines
7.2
6.7
2011, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 43 мин
В ролях: Гийом Леме-Тивьерж, Антуан Бертран, Эвелин Брошу, Аник Леме, Антуан-Оливье Пилон
и другие
1969 год. Ради того, чтобы увидеть своего кумира Джими Хендрикса, 12-летний герой фильма готов на все, чтобы из своей деревеньки в канадской провинции Квебек отправиться в Вудсток, на грандиозный рок-фестиваль.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дрожь холмов

английское название:

Frisson des collines

год: 2011
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ив Беланже
композитор:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Дрожь холмов», 2011

Видео: Трейлер (Дрожь холмов, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дрожь холмов», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дрожь холмов», 2011

Без удержу

Страсть может быть пылкой и всепоглощающей, когда, заходясь от любви, сердце языком колокола раскачивается внутри, ударяя о стенку груди, так, что, в головокружении, кажется, что твердь дрожит под тобой, а не ты содрогаешься в оргазме над твердью, сохраняя на память в имени сына, незабываемую молодость с качкой от дрожащих под тобою холмов.

Привязанный к отцу, Фрисон (дрожь) с нетерпением ждёт обещанных каникул и поездку в Вудсток, кося с любимой гитарой под Джимми Хендрикса, в вожделении представляя, как всё это произойдёт, не ведая коварных планов сценария, испытывающего крепость детской мечты, впопыхах ликвидируя смертью его родителя, являющуюся прологом отчаянной борьбы за её спасение.

Папашу, надо сказать, убрали решительно и бесцеремонно, трагикомично отключив его жизнь вместе с погасшей лампочкой уличного фонаря, оставив сыну не исполненное обещание, ставшее для него движущей силой памяти, пеплом стучащей в сердце мальчика, отказавшегося мириться с судьбой, устремившись за своей мечтой, выбирая, себе в дорогу подходящего попутчика, который не даст потеряться не и позволит пропасть.

Не забрасывая старых друзей, Фрисон находит опору в старшем товарище, чья байкерская удаль ускользает от законов и избегает правил, подвергая опасности взрослеющего отрока, вдыхающего с дымом тлеющей травы запахи обмана и разочарований, постигающего тонкости жизни, с которыми он был до сих пор не знаком.

У Ричарда Роя получилось интонационно смешанное драматическое произведение, где тяжесть мыслей главного героя разбавлена вольностью манер и лёгкостью поведения, смещающими акценты, придавая картине комедийные оттенки безалаберности и безрассудства, окунаясь в которые, юный наездник запрягает надежду и торопит свою судьбу, разделя в ней хорошее и неправильное, в чем просматривается самонадеянность режиссёра, считающего, что ребёнок всё сам разберёт.

Так что Антуану-Оливье Пилону приходится извлекать из себя мальчика-пострела, поспевающего повсюду и за всем, меняя в лице горечь и просветление на ухмылку нахальства и счастливого веселья, создавая атмосферу полнейшей белиберды, не лишённой чувственности первоприходящих движений ума и тела, отстраивающих логику его решений, сметая прежнюю наивность сбивчивой рассудительностью, потихоньку разлучая с детством, как с надоевшей игрой.

Режиссёр добивается духоподъёмного эффекта, но фильм, ослабленный обыденностью признаков подросткового роста не берёт высоких нот, уравновешивая яркую игру актёров бледным цветом предсказуемого развития. Впрочем, скорее всего, тут и не предполагалось сложности делая ставку на доходчивость простого и ясного хода мыслей и таких же запрограммированных решений задач, обязанных наглядностью стать образцовым ответом тем, кто посмотрит это кино, обнаруживая в нём не только путевые приключения, но и путеводную нить преодоления возрастного барьера, который приходится преодолевать детям, чтобы помочь себе подрасти.

1 декабря 2013

Мелодрама Дрожь холмов начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ричард Рой. Кто снимался в кино: Гийом Леме-Тивьерж, Антуан Бертран, Эвелин Брошу, Аник Леме, Антуан-Оливье Пилон, Патрис Робитай, Пол Дусе, Женевьева Бруйетт, Луис Шампейн, Вивиан Оде, Реми-Пьер Пакуин, Жан-Николя Верро, Уильям Монетт, Элис Морель-Мишо, Жан-Ги Бушар.

Страна производства - Канада. Дрожь холмов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.