Удостоверение личности
Obcanský prukaz
7.1
7.6
2010, комедия, драма
Чехия, 2 ч 17 мин
В ролях: Анна Гейслерова, Жан Васи, Лилиан Малкина, Кристина Бокова, Магдалена Сидонова
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удостоверение личности

английское название:

Obcanský prukaz

год: 2010
страна:
Чехия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мартин Штрба
композитор:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 17 мин

Видео к фильму «Удостоверение личности», 2010

Видео: Трейлер (Удостоверение личности, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Удостоверение личности», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Удостоверение личности», 2010

Поступок, как удостоверение личности

Ожившие воспоминания главного героя относятся к поре начала семидесятых, когда в Чехии, отгремев танковыми гусеницами, прошло вторжение советских красноармейцев, и возвращенная к строительству социализма страна, подмяв недовольных, продолжила путь в светлое будущее, которое представлялось его друзьям — товарищам в мрачных цветах застоя и разложения.

Переписанный в сценарий фильма роман известного чешского писателя Петра Шабаха охватывает здесь четыре года юношеского протеста, которым наполнены приключения четырёх неунывающих парней, чья школьная жизнь, внеурочные похождения и семейные трения с родителями составляют портрет целого общества, вынырнувшего из демократического всплеска, погрузившись в репрессивный сталинизм, провоцирующий сопротивление испытывающих и ощущающих становление собственной индивидуальности молодых людей, чей взгляд на вещи приобретает силу действия, ведущего их к неожиданным открытиям в себе и в других.

Кино необыкновенно аутентично передает как дух времени, так и его внешний антураж, составленный из тщательно подобранной предметной среды, деталей внутренних интерьеров, мебели, одежды, телевизионных звуков, торжественных ритуалов и красных знамён. Собственно с одного такого ритуала и начинается рассказ пятнадцатилетнего Петра о получении их компанией первых гражданских паспортов, открывающем череду их отважных попыток посчитаться со строем и его охранителями, применяя подсказанный молодостью весёлый приём.

Декорации и действующие лица создают полновесное ощущение «снова в СССР» с полным набором издержек и противоречий партийно организованных ценностей, явно не разделяемых четвёркой бравых борцов, чья отвага, пробираясь сквозь страх, являет образцы гражданской твёрдости, находящей отклик в домашней среде, представляя в противовес богатый разнообразием лиц набор мелких и темноватых личностей, чьими делами и делишкками множится и неистовствует коварное тёмная часть, не поколебав уверенности, укрепляя ребят в преданности бунтарской волне, при этом не ударяясь из искренности в политику, отчего вместо чернушной прокламации у авторов выходит очень смешная, полная смысловой глубины трагикомедия, где максимумом является отречение от жизни, которое не спишешь на ошибки молодости, принимая за революционный порыв.

По рождению далёкие от социализма пацаны, видят былое не хуже того, кто создал эту историю, совместив яркость индивидуальностей с типологией гражданских отношений во всем разнообразии гримас эпохи государственного подавления вольнодумства и свободомыслия, которое хипующие длинноволосые отроки питают от западного винила, при первой возможности оставляя в дураках дураков, с переменной удачей выпутываясь из всяческих передряг, нелепых по неопытности, проходящей с возрастом от одного года к следующему, крутые повороты которых скрашивают беспечность ответственностью уже не мальчиков, а настоящих мужей.

Хроникальность формы, подчеркнутая закадровым голосом юного автора, привносит в фильм исповедальный тон признаний и признательности своим близким и близким товарищам, не мешая счастливой улыбке пробиваться сквозь боль утрат и горечь расставаний, возвращая в памяти беспокойную юность, не выбирающую своё время, а просто обязывающую жить и умирать здесь и сейчас, так, как тебе подсказывает совесть, печалясь об ушедших, но не испытывая жалости к тому, что прошло.

1 августа 2014

Комедия Удостоверение личности в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Онджей Троян. Главные роли в фильме исполняют: Анна Гейслерова, Жан Васи, Лилиан Малкина, Кристина Бокова, Магдалена Сидонова, Яромир Дулава, Яна Сульцова, Иржи Махачек, Jana Kepková, Ольдржих Влах, Матей Ландл, Ян Грушинский, Лукаш Павласек, Иржи Бурда, Nadezda Husakova.

Страна производства - Чехия. Удостоверение личности — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.