Тайные дневники мисс Энн Листер
The Secret Diaries of Miss Anne Lister
7
7
2010, мелодрама, драма, биография
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Максин Пик, Анна Маделей, Сьюзен Линч, Кристин Боттомли, Джемма Джонс
и другие
В XIX веке в Йоркшире богатая сирота Энн Листер живет с тетей и дядей, стремящимся выдать ее замуж, не ведая того, что она - лесбиянка, делающая записи ее мыслей и деяний в закодированном дневнике. Когда ее возлюбленная Мариана Белкомб заключает фиктивный брак с богатым старым Чарльзом Лоутоном, она чувствует себя преданной и, хотя Мариана посещает ее отношения никуда не идут. Ей помогает старая любовь Тиб, она пытается вызвать ревность у мисс Браун, но из этого ничего не выходит. Владелец рудников Кристофер Роусон, предлагает ей руку и сердце, которые она отклоняет, говоря ей, что ее сексуальность - предмет местных сплетен. Не напуганная этими обстоятельствами Энн встречает Энн Уокер...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайные дневники мисс Энн Листер

английское название:

The Secret Diaries of Miss Anne Lister

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лукас Штребель
композитор:
художники: Крис Трулав, Ричард Даунс, Тереза Раймер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Видео к фильму «Тайные дневники мисс Энн Листер», 2010

Видео: Трейлер (Тайные дневники мисс Энн Листер, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Тайные дневники мисс Энн Листер», 2010

Специально посмотрел перед просмотром сериала. Думаю, буду плеваться на поделие НВО, нетфликса, или кто там снимал Джентельмен Джека.

А теперь непосредственно к фильму. История рассказывает о человеке, которая хотела для себя простого человеческого счастья: просыпаться с близкой душой по утрам, делить с ней радости и невзгоды, и хотеть засыпать по ночам с тем человеком, с которым совокупляешься. И эта история рассказана блистательно! Не верьте трейлеру, где показаны мытарства «какой-то истиричной лесбиянки», где не упоминаются блистательные диалоги, приправленные аристократическим артистизмом с благородным и словно вычурным английским акцентом образованных семей того времени. Где отсутствует развитие героя из любящей натуры во взрослого человека, который примирился с самим собой, перестал стесняться получать прибыль из того, что имеет и виртуозно пользуется мастерством обаяния прекрасного пола себе во благо.

Героиня мисс Листер, умна, стремится к знаниям, ищет себя и способ реализоваться не как инкубатор и мешок к приданому, а как личность, как, образованная и ловкая в риторике потомственная аристократка, и всё это вопреки устоявшимся стереотипам. Фильм рассказывает, что помимо «злодеяний капиталистов, которые пошли бы на любую подлость ради 300% прибыли» промышленная революция развила конкуренцию, открыла новые рынки сбыта, привнесла ускоренный рост благосостояния, но сначала тем, у кого были «старые» деньги, естественно. И пусть ты полуоткрытая лесбиянка, которая хочет просто быть собой, но если ты образованна и предприимчива, то грамотно вложенный капитал позволит тебе быть кем угодно, пока твоя свобода не мешает свободе другого человека.

Чего и всем желаю в современном «бессовестном», «вульгарном» обществе «безродных космополитов».

7 апреля 2021

Как обманчива порой бывает оценка

Немного критики, а то слишком уж расхвалили этот фильм. К сожалению, данная картина оставила меня равнодушной и даже немного разочарованной.

Главная героиня, Энн Листер, вся из себя такая молодец: независимая и целеустремлённая, изучает науки, берётся за ведение бизнеса. Невольно вспоминается Скарлетт О’Хара, но в отличии от неё, Энн совершенно не обладает какой-либо харизмой и привлекательностью. А её успехи в делах выглядят больше удачей, чем закономерным результатом.

Нам показывают, как общество за её спиной судачит о её личной жизни, насмехается и вероятнее всего осуждает, но разве это её волнует? Она никак на это не реагирует, просто никак… Словно речь идёт не о 19-м веке.

Порадовал только один персонаж, который проявил себя только под самый конец фильма. Причём это произошло насколько неожиданно, что удивилась даже главная героиня, хотя всё происходило перед её носом. Актриса достаточно натурально сыграла в этой сцене, и только ей, можно сказать, я поверила.

Остальные герои ведут себя как минимум непоследовательно, впрочем, здесь я может уже придираюсь — всё как в жизни.

«Есть одно, чего я желаю — это то без чего я не познаю счастья в этом мире, без чего я не смогу жить. Мне нужен близкий человек, которого я буду любить, который ответит мне взаимностью — тогда я буду счастлива», — говорит главная героиня в самом начале и лукавит. На самом деле ей нужен тот, кто разделит с ней свою жизнь.

Задаваясь вопросом о чём кино, я затрудняюсь с ответом. Получилась вполне себе такая средняя мелодрама без интересных диалогов и с сомнительным любовным треугольником (и треугольником ли?).

В общем, вывод можно сделать только такой: большинство людей элементарно не знают чего хотят. А ещё зачастую ошибаются, насчет того, что в действительности может принести им счастье.

6 из 10

(за то, что не сказали ничего нового).

22 марта 2016

Пишу рецензию не с целью самовыражения, а для людей. Думаю, что большинство интересующихся данным фильмом к его тематике так или иначе причастны. Я посмотрела почти все доступные картины о женской любви и могу с уверенностью сказать, что «The Secret Diaries of Miss Anne Lister» — самая приятная для души. Трудно назвать её лучшей (а как хочется!),т. к. существуют такие гениальные фильмы, как «Je te mangerais», «Naissance des pieuvres», «Lost and Delirious», но все они оставляют неоднозначное впечатление, их атмосфера может показаться излишне трагичной или абсурдной.

«The Secret Diaries…» же несёт тепло настоящей, сильной любви, и необыкновенное чудо — быть к ней причастным, иметь возможность наблюдать за любовницами, и, конечно, в первую очередь — за самой Энн Листер. Этот персонаж невероятно светел и чист. В фильме отсутствует пошлость и вульгарность, посему для людей с высокой моралью он станет отдушиной среди прочего низкого хлама, где чёрное с белым поменялись местами. Другим, смею надеяться, фильм преподнесёт урок. Операторская работа — на высоте, саундтрек — не отвлекает, а дополняет картину, актёры выполнили свою задачу на 5! Кстати, прошу обратить внимание на то, что данный фильм (как, наверное, и все) стоит смотреть в оригинале, для незнающих английский — с субтитрами.

Не тратьте время зря — смотрите достойное кино!

10 из 10

5 января 2012

… ты сможешь полюбить кого-нибудь, кроме меня?

Моя любовь отдана только дочерям прекрасного пола

И они отвечают мне взаимностью.

Другая любовь мне претит.

(Из дневника Энн Листер, 1821 г)

что же. первая рецензия на фильм.

В этом фильме меня покорило то, что прекрасно раскрыты характеры героев.

Энн Листер прирожденный борец, не смотря на свою женскую натуру, она очень сильная и смелая. Ей не страшно, что скажут люди, она готова бороться за свои интересы с мужчинами и благодаря своей начитанности, смелости и упорству обходить в бизнесе самих мужчин. Очень расчётливая, настойчивая и главное необыкновенно любознательная: занимается языками, биологией, математикой, развивает все свои таланты и открывает новые. В ней много необыкновенных качеств.

Марианна Белкомб была её недостойна ещё изначально. Она была просто милой обычной девушкой, не способной выдержать натиск общественного мнения. Она долгое время не хотела ни пускать Энн ближе, ни расстаться с ней… Отношения без будушего ужасны и жестоки.

Позже Энн Листер встречает Энн Уокер… У них оказалось много общего и их общение протекало вполне размеренно.

Энн Уокер представляет собой достаточно тихую и милую девушку, но она не так проста, как кажется. Её героизм в разговоре с тётей превосходит все ожидания… Она ловко надломила общественный устой, подала свой «голос», отказалась от замужества и решила остаться с Энн Листер.

Впечатления необыкновенные. Приятно смотреть подобные фильмы за их искренность, душевность и драматичность в некоторых моментах.

Замечательный фильм на данную тематику, я бы даже сказала один из лучших.

10 из 10.

13 ноября 2011

Реальность жестока

Избитая фраза, и понимаешь ее только на собственном опыте.

Фильм рассказывает о чувствах двух женщин в 19 веке. О настоящем чувстве, способном вознести человека на небеса, дать ему силы для совершения невероятных поступков, для осуществления желаний, пусть даже таких, которые не примет данное общество; о чувстве, которое так же способно погубить человека, сбросить его с небес…

После просмотра фильма ничего не осталось. Кому близка эта тема, тот будет сильнее переживать за героинь, точнее поймет их чувства. Страх, желание, запрет, осуждение, измена, верность, надежда…

К сожалению, вопросы, затронутые в этом фильме, актуальны и в настоящее время. Они не изменились до сих пор.

«Дневники…» трогают своей реалистичностью. Впечатлительным особам не рекомендовала бы к просмотру.

Оценка 9 из 10.

24 августа 2010

Мелодрама Тайные дневники мисс Энн Листер в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джеймс Кент. Главные роли в фильме исполняют: Максин Пик, Анна Маделей, Сьюзен Линч, Кристин Боттомли, Джемма Джонс, Алан Дэвид, Риченда Кэри, Майкл Калкин, Дин Леннокс Келли, Тина О’Брайэн, Тесса Пик-Джонс, Jemma Foxtrot, Белинда Лейзенби, Тед Холден, Роберт Максфилд.

Страна производства - Великобритания. Тайные дневники мисс Энн Листер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.