Шорох кубиков льда
Le bruit des glaçons
6.6
6.2
2010, комедия, драма
Франция, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Жан Дюжарден, Альбер Дюпонтель, Анн Альваро, Мириам Буайе, Криста Тере
и другие
История писателя, злоупотребляющего алкоголем и столкнувшегося с проблемами со здоровьем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шорох кубиков льда

английское название:

Le bruit des glaçons

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Franois Catonn
художники: Сильви Сальмон, Патрик Дютертри, Жаклин Бочар
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шорох кубиков льда», 2010

Видео: Фрагмент №3 (Шорох кубиков льда, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент №2 (Шорох кубиков льда, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент №1 (Шорох кубиков льда, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Трейлер (Шорох кубиков льда, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шорох кубиков льда», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шорох кубиков льда», 2010

Здравствуйте, я ваш рак!

Посмотрел последний на сегодняшний день фильм Бертрана Блие. Об этом режиссере много спорят. Причем, споры обычно такие — гений он или вообще не режиссер? Бертран Блие — несомненно, большой провокатор. Он же — обладатель отличного чувства юмора, зачастую — черного, что очень проявилось в последней картине мастера. Лично я его юмор очень хорошо понимаю, всегда много смеюсь, когда смотрю его фильмы, и действительно считаю, что он гений. Хотя многие, уверен, со мной не согласятся. Потому что кино Блие снимает не для всех.

Фильм «Шорох кубиков льда» начинается с того, что по дороге идет человек в сером костюме. Идет уверенно и быстро. Явно знает — куда и к кому он направляется. Хозяин виллы — писатель Чарльз Фальк слышит звонок, видит неизвестного на экране. А тот представляется: «Здравствуйте, я ваш рак». Дальше незнакомец ведет себя совсем беспардонно — избавиться от него, дав в морду кулаком и сбросив с балкона, или пристрелив из ружья, невозможно. Уходить он явно не собирается. А собирается хорошенько помучить писателя, а заодно рассказать ему несколько душещипательных историй и поболтать с ним о жизни, постоянно убеждая, что жизнь merde, то бишь дерьмо, и цепляться за нее не стоит. Все равно писатель давно ничего не пишет, а только пьет с утра до вечера, напиваясь так, что не может самостоятельно дойти до постели. В общем, он писатель и алкоголик, как это часто бывает и «уже не помнит, кем он стал раньше».

За эту роль Жан Дюжарден, уже в 2010 году претендовавший на роль звезды французского кинематографа, получил 1 миллион евро. Хотя знаменитый «Артист» был еще впереди. Играть в абсурдистской драме самого Бертрана Блие таким образом не только почетно, но и выгодно. Правда, довольно сложно. Приходится изображать целую гамму эмоций, постоянно меняясь в лице, поскольку все время меняются сами обстоятельства. Находить все новые сюжетные повороты — Блие мастер.

Бертран Блие не стал себе изменять — абсурд, смерть и секс в картине присутствуют в избыточных дозах. Причем, секс сводит, как это принято у Блие, людей совсем не подходящих друг другу. В одном из фильмов режиссера, к примеру, женщина приводит с улицы бомжа — и превращает в своего любовника. Но не стану раскрывать интимных и прочих подробностей этой картины. Чтобы не портить вам удовольствие от просмотра.

Скажу только, что Блие в ней остался верен себе. Вот только накал черного юмора к середине фильма остывает, картина превращается в надрывную драму, но финал удивительно легок и выдержан в тех же тонах — тонкого эстетского блуждания по граням рационального безумия.

Повторюсь, фильм не для всех. Но для меня Бертран Блие — гений. И мне картина очень понравилась.

8 из 10

13 апреля 2014

К некогда знаменитому и на постоянной основе пьющему писателю приходит похожий на него, но явно лишенный его обаяния мужчина и представляется его раком. Он будет пить вместе с ним алкоголь, вместе с ним ужинать и наблюдать за тем, как тот занимается сексом, сопровождая все это саркастическими ремарками и портя тому все удовольствие острыми приступами боли. Потом мы увидим и женскую вариацию на тему рака и окончательно убедимся (хотя будто бы были сомнения…), что его олицетворение в принципе всегда лишено обаяния.

Что удивительно, сам фильм в свою очередь почти совершенно лишен киноязыка. Он практически на сто процентов пьеса, — Блие явно играет в театр на кинополе. Повествование почти не выходит за пределы дома, а героев можно с легкостью перечислить аккуратным столбиком на половинке странички (той, что обычно располагается между названием и словами «действие первое»). Абсурдистская пьеса, вся выстроенная на диалогах была бы самоцельна и без экшна, который там под конец возникает. Причем этот экшн приводит к развязке, противоречивой своей борьбой этики и эстетики: эта развязка вроде бы желанна, но она настолько выбивается нарочитостью, что даже порадоваться ей не удается, — привычно все же, что драматурги-авангардисты себе такого не позволяли, а здесь, как ни крути, Блие очевидно играет именно в такого драматурга. Но держится повествование здесь все же не только на диалогах, но и на мимике Дюжардена, следить за чьим выражением лица с каждым фильмом все интересней, — он освоил по-видимому уже все комедийные жанры и эта трагикомедия в стиле то ли Беккета и Олби, то ли Ионеско, ему, как видно, тоже по плечу.

22 января 2014

Как тают кубики льда

Посмеяться над трагедией не каждый посмеет, а вот Блие может себе позволить. Как всегда легко балансируя между грустью и легкомыслием, режиссер создает немного сумасшедшую историю: в этот раз историю борьбы с раком.

Писатель Шарль — наш главный герой — достаточно успешен, он даже получил Гонкуровскую премию. От него правда ушла жена, но он нашел себе прекрасную молодую любовницу (есть нюанс — она его не заводит). О нем заботится влюбленная в него экономка Луиза. С утра он упивается белым, а после обеда красным вином, которое носит с собой постоянно в серебрянном ведерке, наполненном кубиками льда. И вот однажды к нему приходит неожиданный гость. «Кто вы?» — «Я ваш рак».

Так начинается история, которая могла бы быть трагедией, но не в руках Бертрана Блие. Режиссер шутит, балагурит, иронизирует, провоцирует, впадает в маразм… и все это с неизменным ведерком в руках Шарля (прекрасная игра Жана Дюжардена несказанно радует и веселит). А в ведерке из кубиков льда видна запотевшая бутылка, судя по всему прекрасного вина.

За всеми игрищами и развлечениями сюжетной линии стоят простые и в своей простоте провокационные идеи:

Со всем можно справиться.

От всего можно получить удовольствие.

В любой болезни и горе есть скрытая выгода.

Со всем, что тебя не устраивает, нужно бороться.

И, конечно же, Мефистофелевское «нет такого зла, которое не порождало бы добра».

Но для всего этого нужно меняться…а это бывает сложно без мотивации.

Безусловно прямого морализаторства мы не увидим в «Шорохах кубиков льда». Здесь простые и легкие истины переплетаются с нарушениями моральных и психических норм, легкими сексуальными перверсиями, нескончаемым алкоголизмом, красивыми деталями интерьеров и классической французской любовной историей.

Легко о тяжелом, весело о грустном, с надеждой о трагичном, свободно о том, что может казаться безысходным. Выбор есть всегда: даже кубикам льда в серебрянном ведре можно дать расстаять, не выпив глотка вина.

2 ноября 2013

Сразу же оговорюсь, что французский фильм «Шорох кубиков Льда» направлен далеко не на широкую аудиторию зрителей, но на людей, любящих интеллектуальный юмор с элементами черной комедии и даже некой доли абсурдности ситуации.

Так вот, писатель Шарль, засел в своей вилле за белым сухим вином, которое употребляет с раннего утра до поздней ночи. Но его отшельнический способ бытия вскоре нарушает его новый приятель — и это никто иной, а сам рак мозга главного героя. Вскоре в обитель писателя, к его экономке Луиза наведается женщина, называющая себя раком Луизы…

С одной стороны господин режиссер Бертран Блие поднимает достаточно актуальную и серьезную проблему для современного общества, но с другой делает это невероятно легко, непринужденно, пуская основную сюжетную линию в свете тонкой сатирической иронии.

Главная прелесть фильма — это, конечно же, яркие колоритные непосредственный образы, созданные Жаном Дюжарденом, Анн Альваро, Альбером Дюпонтелем, Мириам Буайе, сама ситуация, в которую они попадают, а также сложность взаимоотношений между ними. Размеренный темп картины позволяет в полной мере погрузится в ее атмосферу, и проникнутся основной тематикой. Реплики и диалоги главных действующих лиц являются не только главным источником качественного черного юмора, но и ключом к пониманию мотивации и всех изменений, происходящих с персонажами.

«- А знаешь, я знаменитость, у меня хорошие врачи, и такой подлец как ты до меня не доберется.

- Повежливее, а то перейду на поджелудочную, и все кончится быстрее…»

Не могу сказать, что работа Биле безупречна, ибо некоторые сцены чрезмерного разврата, хоть и являются частью французского менталитета, таки здорово раздражали. А вот развязка — порадовала, ибо она является синтезом абсурда и безупречной логики, и конечно же, одой любви, которая способна заставить кусочки льда в сердце растаять, полюбить жизнь, преодолевая все преграды.

7,5 из 10

14 апреля 2013

Фантасмагоричный фарс

Истинный юмор — это тот, в котором сквозь «видимый миру смех» струятся «незримые миру слезы».

При всей любви ко французской культуре, в частности, к кинематографу, я никогда не мог отнести себя к почитателям творчества Блие-сына. Фильмы у него яркие, скандальные в большинстве своём, отдельные составляющие врезались в память, но ни один фильм не впечатлял до такой степени, чтобы его хотелось пересмотреть.

Вчера решил познакомиться с «Кусочками льда», и очень рад тому, что описание не дало мне даже малейшего представления о них. Безудержный фарс с первых минут, высмеивание жизни и смерти. Эдакий чёрный интеллектуальный юмор с примесью хорошего белого сухого, которое главный герой пьёт целыми днями. Любителей Чарльза Буковски должно заинтересовать.

Трагикомедия по-французски, в лучшем виде, с бокалом Шабли. Наверное, я несерьёзно отношусь к жизни, ибо грустного не увидел. Это определённо тот Бертран Блие, который мне по душе! Перешагнув 70-летний рубеж, он не растерял свой фатализм. И, пожалуй, это делает его свободней. Ибо если не шутить, можно выпрыгнуть из окна

Блестящие актёрские образы: Жан Дюжарден вписал очередную прекрасную роль в свою фильмографию, как и Альбер Дюпонтель, лишь подтвердив свой высокий статус. Но настоящим открытием стала для меня игра Анн Альваро, заслуженно получившая Сезар. Её героиня измучена, она страдает, и от этого, как ни странно, становится только смешнее. Сцена, когда она из последних сил тащит главного героя по лестнице за ноги — браво!

Концовка невероятно поэтична. Жизненное время безвозвратно уходит, как тающие кусочки льда. Звучит «Ne me quitte pas» Жака Бреля, словно возвращая нас из фантасмагоричности в суровую реальность. Fin.

Отменное кино.

2 ноября 2012

На виллу некогда известного писателя, а нынче рядового алкоголика заявляется незнакомец, и объявляет, что он его рак. Чуть позже появляется женщина, называющая себя раком домработницы, живущей там же.

Вот в принципе и весь сюжет.

Так же эпизодически фигурируют врач, русская проститутка, бывшая жена писателя и его сын.

Явно переснятая абсурдистская театральная пьеса.

Действие скачет как мартовский заяц, дикие диалоги между больными и болезнями и не менее дико-странные сцены.

Чем то похоже на раннего Альмодовара, чем-то на Дюрренмата, чем-то не схоже ни с чем ранее виденным…

Все главные персонажи в квадрате писатель-домработница — оба рака прекрасны и ярки, раскадровка отлична, хорошие саундтреки — в общем все что надо для неплохого камерного фильма.

Хотя стоит отметить, что кино на любителя, слишком уж необычен сюжет.

Я лично посмотрел с удовольствием.

P. S. Все, что нужно для хорошего кино — режиссер, нормальный сценарий, актеры и пара камер, что и доказывают Кусочки льда.

Занятно слушать после этого кино нытье отечественных кинематографистов про небольшие бюджеты, вечную нехватку чего-либо.

Подобное кино можно было б при желании снять и в россии за пару недель не выходя из загородного замка какого-нибудь продюсера. Но нет, мы с Голливудом тягаемся…

19 марта 2012

Интелектуальная пьесса об актуальном вопросе нашего ремени

Долго ждал когда появятся субтитры на эту картину, и вот посмотрел вчера. Остался приятно удивлен просмотром, который оставил некое приятное послевкусие в голове. Понравилось, что в фильме много диалогов, насыщенных интеллектуальным юмором, не всегда связных и понятных, но так манящих своей индивидуальностью. Фильм предназначен для информированной общественности, он не развлекает нас и не позабавит, он повествует о проблеме на сущей нашему времени.

Писатель Шарль пьет по шесть бутылок в день, он всегда пьян, меланхоличен и слаб, он запутался, а тут еще и новый друг — рак. Всё перемешивается в плавно-резком порыве эмоций и страстей. Появляется любовь, которая отказывается существует, и готова растопить лед негативных эмоций. Жизнь-то в общем не так уж и плоха, а как тогда обмануть рак? Очень просто…

Жан Дюжарден взял здесь еще один замечательный образ, показав тем самым себя разноплановым актером, умеющим не только смешить и привлекать. Музыка отличная, виды и строения замечательны, в общем еще одно красивое кино с интересным букетом, в котором каждый найдет для себя, что-то необыкновенное.

28 октября 2011

Комедия Шорох кубиков льда в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Бертран Блие. Главные роли в фильме исполняют: Жан Дюжарден, Альбер Дюпонтель, Анн Альваро, Мириам Буайе, Криста Тере, Эмиль Берлинг, Фарида Рахуадж, Жан Делл, Батист Русийон, Дамиен Боннар, Ави Марсиано, Клеменс Тиоли, Женевьев Мниш, Ивонн Кренн, Пепе Линарес.

Страна производства - Франция. Шорох кубиков льда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.