Прощай, «макаров»!
6
2010, криминал, детектив
Россия, 46 мин
16+

В ролях: Сергей Селин, Александр Барановский, Сергей Колос, Валентин Кузнецов, Сергей Власов
и другие
В многосерийном телевизионном художественном фильме «Прощай, «макаров»!» рассказывается о буднях отдельной оперативно-следственной бригады Питерского ГУВД. Это специальное подразделение создано в рамках реализации новой программы МВД по повышению эффективности мер борьбы с преступностью, инициированной лично министром. На бригаду возложено раскрытие «глухарей», скопившихся в различных ОВД города. Это «громкие» или «статусные» убийства, за каждым из которых угадывается преступник, представляющий собой мощную угрозу для правопорядка. Для повышения эффективности оперативно-розыскной работы в состав группы входят специалисты по борьбе с преступностью из различных федеральных и местных правоохранительных структур. Глава этого подразделения Илья Строев – подполковник. Ему под пятьдесят. Илья Гаврилович – человек жизнью умудрённый и этой же жизнью потрёпанный. Ему осталось несколько лет до выхода на пенсию, но, несмотря на отличные профессиональные качества, карьеры он не сделал. И если бы не новая программа министра МВД так бы и уволился из органов скромным, заурядным опером. У него есть мечта: написать правдивую и увлекательную книгу, а рассказать ему есть о чём – о нелёгкой ментовской жизни. Уже и название придумано – «Прощай, «Макаров»!»

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, «макаров»!

год: 2010
страна:
Россия
слоган: «Мемуары настоящего мента»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Брыляков
композитор:
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 31 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Прощай, «макаров»!», 2010

Где-то уже видели это…

Ну конечно же, и все, кто смотрел этот сериал и увидел Селина в главной роли сразу воскликнут: «А его что, уволили с Литейного,4, он там совсем недавно так же бегал?» Да да, именно на «Литейный, 4» это и похоже, причем, без разницы, есть в новом сериале Сергей Селин или нет.

Почему нет разницы? Да потому что сюжет «макарова» очень похож на «Литейный,4» и множество других «фильмосериалов» и без Селина. Судите сами — опять «культурная столица» нашей Родины, спецпрограмма, «ломающийся» главный герой, по типу «Родине я не нужен и живу на копеешную зарплату», сколоченная наспех группа лучших из лучших, один из сотрудников — девушка-красавица-недотрога, самые сложные дела… Впрочем, он хоть и банальный, но для меня это всегда казалось интересным, поэтому я и начал сериал смотреть. Плюс.

Что касается сценария, то скажу сразу — то ли консультант был гражданский неуч, то ли его вообще не было. Начнем с того, что главный герой носит с собой пистолет ИЖ-79, который не только не «ПМ» (Пистолет Макарова), да еще и не огнестрельный, а травматический. Однако, стреляет он боевыми патронами калибра 9 миллиметров, прям как «Макаров». Хотя, может быть нам и не показали, как герой меняет личную травматику на табельное вооружение, что немного странно, если уж дизайн штаб-квартиры группы показан с такой педантичностью. Второе, что бросилось в глаза — сотрудник группы майор Майоров, бравый опер из… Главного разведывательного управления. За каким хреном военный разведчик такого уровня в такой бригаде, почему он носит милицейскую форму, а не форму военнослужащего ВС РФ… вобщем, вопросов много, а ответов пока нет. А уж неправдоподобностями фильм напичкан до верхних краев. Минус.

Про героев и актеров. Улыбаясь, начинаю с Сергея Селина. Эх, «заслуженный мент РФ» здесь уже не простоватый Толя Дукалис, не бравый спецназовец с лицом контуженного, а интеллигентный и эрудированный «опер-подполковник», с аналитическим складом ума и писательским талантом, на протяжении сериала пытающийся сесть на диету. Ну что ж, нравится человеку играть милиционеров, пусть играет, и ему, видно, плевать, что это уже не очень получается.

Еще хочу отметить актера Андрея Аверкова (Жора Ольшанский), который многим то стал известен после еще менее удачного «энтэвэшного» сериала про сотрудников МВД «Эра стрельца», хотя, оказывается, до этого играл во многих фильмах, но был там не заметен.

А больше сказать не о ком, особых талантов сыграть в таком сериале, по моему, не нужно, ну не требует сценарий этого.Скучно.

Отдельной, отрицательно направленной строкой отмечу диалоги. Иной раз не понимаешь, зачем тот или иной герой это сказал. И что совсем добило — реплики произносятся как то искусственно, как будто у героя уже заранее заготовлена пара фраз в ответ на слова другого человека. Одно радует — текст актеры хорошо выучили..

По моему, сериалов про различные подразделения МВД у нас и так уже завались, так они еще и сделаны под копирку. «Макарова» даже не постарались вывести из состояния очередной копии, решив, что народ и так съест. Что ж, смотреть то сериал можно, поэтому поставил нейтральную рецензию… но ничего нового, познавательного там нет, тогда нахрена он нужен то? Зря вы так, киношники, ведь есть столько отличных современных книг, по которым можно сделать неплохое кино или тот же сериал. Но, видимо книги сотрудники нашего кинематографа читают редко. Так может и создавать пока ничего не надо, а?

Это было только мое мнение.

6 из 10

29 января 2011

Криминал Прощай, «макаров»! в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Максим Бриус. Главные роли в фильме исполняют: Сергей Селин, Александр Барановский, Сергей Колос, Валентин Кузнецов, Сергей Власов, Михаил Сидаш, Алексей Величко, Руслан Мещанов, Денис Портнов, Евгений Гусев, Александр Ноткин, Любовь Поволоцкая, Вадим Франчук, Елена Купрашевич, Илья Шидловский.

Страна производства - Россия. Прощай, «макаров»! — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.