Преследование
Chase
6.7
6.9
2010, боевик, триллер, драма
США, 43 мин
16+

В ролях: Келли Гиддиш, Коул Хаузер, Амори Ноласко, Роза Николс, Тара Ди Лива
и другие
События сериала происходят в Соединенных Штатах Америки. Зрители становятся участниками игры в кошки-мышки между судебными приставами и опасными беглецами. Главная героиня сериала - очень мудрая и опытная женщина, без которой не может обойтись Америка, так как она помогает поймать опасных преступников, к тому же она носит великолепные ковбойские сапоги, которые безумно ей идут...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Преследование

английское название:

Chase

год: 2010
страна:
США
слоган: «To catch the worst, it takes the best.»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Аллан Уэстбрук, Фернандо Аргуэльес, Дэвид Стоктон, Рэмси Никелл, Джеффри С. Майгатт, Роберт Ганц
композиторы: ,
художники: Кэри Мейер, Филип Леонард, Танея Ледники, Сэлли Николау, Ричард Берг, Джулия Шклэйр, Ларри Леонард
монтаж: , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Преследование», 2010

Видео: Фрагмент (Преследование, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Проморолик (Преследование, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Проморолик

Постер сериала «Преследование», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Преследование», 2010

Америка не может без нее обойтись? Я вас умоляю…

«Преследование» продержалось на экранах всего один сезон, после чего разделило участь других непритязательных середнячков и было отправлено в мусорный бак с громким посмертным лязганьем крышки. Причину зрительского равнодушия можно объяснить насмешливой пословицей об англичанах: «У него было типично британское лицо. Однажды увидев, уже не запомнишь». Имея в теле усеченный детективный скелет и атрофированные персонажные конечности, Chase в буквальном смысле являлся зеленой лягушкой в зеленой траве, проворство которой при огромном количестве сцен «один убегает, другой — догоняет», не могло заменить и восполнить самого главного: отличительности этого продукта от других аналогичных.

Уходя от метафор о флоре и фауне, Chase также можно сравнить с многократно пожеванной жевательной резинкой, уже побывавшей на дверце холодильника, которую потом зачем-то отлепили и снова отправили в рот. Все, что можно было сказать о службе американских маршалов, было успешно представлено зрителю Эндрю Дэвисом в 1993 году, а еще 5 лет спустя растерто до состояния крошки в «Служителях закона», который был уже вторичен по сравнению с «Беглецом» — так о какой многосерийной детализации может идти речь, если и полутора часов — много? Кроме того, у Дэвиса и Бэерда были Харрисон Форд и Томми Ли Джонс, потом — Джонс, Снайпс и Дауни-мл. (не качеством, так количеством), а здесь? Незнакомые фигуры на фоне недоеденных остатков рыбной запеканки Prison Break?

«Сколько вокруг полицейских сериалов, врачебных, юридических и фантастических о супергероях всех мастей, — резонно возмутитесь вы, — и каждый почему-то находит своего зрителя!». Согласна, провал «Преследования» обусловлен не столько вторичностью шоу, сколько сыростью пирога во всех его слоях. Работа судебных приставов сама по себе не шибко занимательна: если детективы расследуют дело, шурупят — кто, когда и по каким причинам, а после — проверяют свои версии, маршалы по факту получают досье подозреваемого и банально гонятся за ним. Бегут, бегут, бегут. А если прибавить к беготне бегунов без особых примет, что я могу сказать о команде Энн Фрост? Они в хорошей физической форме! Еще? А ничего. Они действительно быстро бегают, прыгают и выбивают двери с криком: «Американские маршалы!».

Внутри команды из 5 человек все похожи, как горошины в стручке, независимо от половых признаков, все — простые деревенские ребята и типичные техасцы. Энн, Джимми, Дэйзи и другие любят кантри, футбол, барбекю по субботам и силовые методы решения проблем. Если сценаристы и хотели противопоставить им Люка, мальчика-формалиста из богатой семьи, который не сразу вписался в команду, а в будущем мог оказаться главным героем «Аватара», то сделано это было вскользь, и никакого противопоставления и даже ударения на нем не получилось.

Итак, Энни Фрост, руководитель юнита маршалов — типичная техасская ковбойка, выросшая на ферме, привыкшая к тяжелой физической работе, упорству, джинсам, сапогам и хорошей порции виски перед сном. Мужеподобной я ее не назову — в конце концов она миниатюрна, блондиниста, не пошлит и не ругается матом — но и женственности в ней не обнаружить даже с микроскопом и ватным пробником для ДНК. Слишком Энн рациональна, суха, механична, слишком уж запанибрата с окружающими. Слабый намек на личную драму с преступником-отцом и симпатии к охотнику за головами «Коулу Дэшанелу» так и остались на уровне намеков, которые зритель с чистой совестью проигнорировал.

Джимми — друга и напарника Энни; рыжеволосого, загорелого и широкоплечего Коула Хаузера я помню по кухонной сцене в «Белом олеандре», где очень мне хотелось его видеть благополучно соблазненым дочерью своей потрепанной подружки Бонни Райт-Пенн. Уже тогда он был хорошеньким, а тут заматерел и раздался в плечах, так что когда его 100 килограммов несутся вслед за беглецом, за беглеца становится реально страшно. С Энни они «братули навеки», и самые эффектные сцены сериала (я насчитала три) связаны как раз с их совместной погоней, когда женщина прыгает вслед за преступником, скажем, с балкона, а Джимми перехватывает ее буквально в полете, чтобы спустя секунду указать на расквашенный череп первого прыгуна десятью этажами ниже. Не долетел. Все остальные — супермены, им что 5, что 40 метров в длину! Да и вообще, эти прыжки в никуда, если подумать, очень комичны. Буквально в каждой серии есть суицидально настроенный зэк, который выбивает своим телом окно и, очертя голову, прыгает вслепую за пределы здания — а если до соседнего дома больше 5 метров, а внизу нет бассейна? А если там вообще — пустырь? Никого это не волнует? Или 100 килограммов Джимми, пыхтящих позади, настолько страшны, что лучше умереть от удара о землю?

Романтика между Джимми и Энни — эта отчаянная попытка удержать аудиторию у экрана, предпринятая буквально в последней серии сезона — вызвала больше недоумения, чем прочих чувств и выглядела как «не пришей кобыле хвост».

Чернокожая Дэйзи привлекла мое внимание двумя сценами — разминирования автобуса и расправы над педофилом, а Люк со своим детским личиком, которому место в подростковых комедиях на школьную тему, как был, так и остался несмышленым птенцом-любовником Габи из «Отчаянных домохозяек». Не люблю я мужиков с детскими мордашками. С возрастом у них прибавляется морщин, а фейсики по-прежнему, как у 13-летних. Ди Каприо, кстати, такой же.

Вот мы и добрались до остатков рыбной запеканки Prison Break. Амори Ноласко, простой, улыбчивый Фернандо Сукре из «Побега» здесь снова играет Фернандо Сукре, только теперь уже со значком защитника правопорядка. Неппер снова играет Ти-Бэга, а совестливый начальник тюрьмы — совестливого начальника тюрьмы. А правда, зачем изобретать велосипед? Из «Хауса» сюда на три минуты заглянула доктор Кэмирон, которая на удивление оказалась не гуманисткой-пацифисткой-«любительницей котят больше, чем людей», а шизофреничкой с дымящимся наганом, и еще пара-тройка людишек калибром помельче. Кстати говоря, эти три серии — с участием (условно назовем) «Ти-Бэга», «Доктора Кэмирон» и «Тэльмы и Луизы» — были лучшими в Chase.

«Преследование», конечно, не самый удачный проект, но и откровенно бездарным его не назовешь. Типичный боевик класса В. Попутно занимаясь другими делами, я посмотрела 18 серий Chase без особого напряга, но, положа руку на сердце, не стала бы смотреть продолжение, даже существуй оно в природе.

15 февраля 2012

Боевик Преследование в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Дермотт Даунс, Холли Дэйл, Эгил Эгилссон, Карен Гавиола, Джеффри Дж. Хант, Пол Маккрейн, Дэвид Наттер, Деран Сарафян, Дин Уайт. Главные роли в фильме исполняют: Келли Гиддиш, Коул Хаузер, Амори Ноласко, Роза Николс, Тара Ди Лива, Стивен Джефферс, Стивен Уолтерс, Сиена Гоинс, Дженнифер Бессер, Артур Вулдридж, Зак Кеппл, Гари Тиг, Эдди Сибриан, Дэррил Кокс, Ллойд Герерро.

Страна производства - США. Преследование — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.