Плачь! Молись! Кричи!
Help
5.6
4.2
2010, ужасы, триллер, драма
Индия, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Мугдха Годсе, Линда Арсенио, Маной Чатурведи, Датта Дэйв, Джоти Догра
и другие
Вик, успешный режиссер фильмов ужасов в Болливуде, женат на Пие. Они переживают семейный кризис. Внезапно, у Пии заболевает отец, и они едут на Маврикий, чтобы его навестить. Вернувшись в старый фамильный дом, Пия вновь сталкивается со своим далеким прошлым, с которым, казалось, давно было покончено...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плачь! Молись! Кричи!

английское название:

Help

год: 2010
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дхимант Вьяс
композиторы: , , ,
художники: Mandira Bahi, Mihir Sud
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2010 г.
на DVD: 19 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Плачь! Молись! Кричи!», 2010

Видео: Тизер №5 (Плачь! Молись! Кричи!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №5
Видео: Тизер №2 (Плачь! Молись! Кричи!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер №4 (Плачь! Молись! Кричи!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №4
Видео: Проморолик №2 (Плачь! Молись! Кричи!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик №2
Видео: Проморолик (Плачь! Молись! Кричи!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик
Видео: Тизер №3 (Плачь! Молись! Кричи!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №3
Видео: Тизер №1 (Плачь! Молись! Кричи!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №1

Постеры фильма «Плачь! Молись! Кричи!», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плачь! Молись! Кричи!», 2010

Есть ли спасение?

Как я всегда говорю в таких случаях: «Не поняла юмора». И я его действительно не поняла. Зачем? Зачем было переводить название фильма как «Плачь! Молись! Кричи!» (по аналогии с голливудским фильмом «Ешь! Молись! Люби!»)? Зачем, если название фильма «Help» — то есть «Помогите»! Можно было бы что-то пооригинальнее придумать, более близкое к этому слову, «Найти спасение» например, или «Просьба о помощи». Но практически содрать название с голливудской версии, которая к тому же не имеет ни малейшего сходства с этим фильмом. Смысл? Наверное, чтобы побольше зрителей привлечь? Но, в последнее время такое часто встречается (порой просто теряешься в догадках, откуда в голове переводчиков появилось такое название?), и мы, индоманы, уже привыкли к подобному. Поэтому оставляю это на совести переводчиков, прекращаю сетования и перехожу непосредственно к фильму.

Индийский фильм ужасов — это то ещё зрелище. Я смотрела несколько индийских мистических триллеров с элементами потусторонних сил и им подобных явлений, но такой, чтобы прям ужастик — это впервые. Но, снято достойно. Да и Бобби Деол в главной роли — это уже достойно просмотра (собственно именно из-за Бобби я и села смотреть это кино, не люблю ужастики, смотрела только по его фильмографии, не знала, что он ещё и в ужасах снимался). Его герой Вик — успешный режиссёр, снимающий фильмы ужасов, Пия — его молодая красавица жена, и для публики они идеальная пара. В реальности же дела обстоят совсем по-другому: в их отношениях давно наметился разлад, что особенно больно бьёт по психике Пии. В этот момент приходят дурные новости с Маврикия, где живёт отец девушки — у него сердечный приступ, и паре необходимо бросить все свои дела, чтобы провести несколько недель со стариком в родном доме Пии, где прошло всё её детство. В нём было немало светлых моментов, но хватало и тёмных, случившихся в её далёком детстве. Всё, что осталось у Пии от матери — ряд жутких рисунков. Как только Пия и Вик приезжают в «старый новый дом», начинают происходить вещи, которые приводят девушку в ужас. Пия начинает меняться с каждым днём и окончательно отстраняется от Вика, и тот, понимая, что окончательно теряет любимую, начинает копаться в её прошлом, призывая на помощь парапсихолога из университета Маврикия. Отсматривая бесконечные видео из детства Пии, им предстоит узнать кое-что очень важное. О том, что день за днём уничтожает Пию, подчиняя себе тело и душу девушки…

С самого начала становится ясно, что это не стандартный для Индии фильм ужасов, он более «западнический» (в хорошем смысле). Операторская работа заслуживает только похвалы: фильм не просто великолепно снят, он ещё и чертовски красив, причём речь вовсе не о пейзажах. Практически каждый кадр выстроен идеально, а одно это уже многого стоит. Актёры не блещут, но и не переигрывают. Спецэффекты, грим? Они на удивление на высоком для индийского кино уровне, уже практически Голливуд, а не Болливуд. В сюжете даже не самый опытный киноман найдёт много для себя знакомого, ведь история Пии и Вика — не более чем винегрет из многих голливудских фильмов подобного содержания. Но винегрет грамотный. Необязательно изобретать что-то новое, чтобы сделать качественный продукт, достаточно грамотно обыграть старые идеи, неоднократно использованные в десятках других фильмов. Кстати, не думайте, что «Help» полная калька с западного кино. Тут куда больше семейных тайн и проклятых домов, чем, я когда-либо видела…

А как с музыкой и танцами? Отвечаю: в течение первого часа будет две песни, но они, во-первых, поданы в качестве своеобразных видеоклипов, во-вторых, прекрасно вплетены в общую канву. Таким образом, «Help» — не просто качественный по всем параметрам хоррор, но ещё и один из лучших образцов жанра из Индии, ничуть не уступающий своим американским или европейским аналогам. В общем фильм вполне себе смотрибельный. Мне понравился (даже мурашки по телу бегали в некоторые моменты). Бобби был хорош. Конечно на высокую оценку не тянет (всё же ужасы — это не конёк Индии, не их направление, не надо им такое снимать), но 8-ки вполне достоин. Этим конечно понижу статистику такому прекрасному актёру, как Бобби, (эх, не могу я ему низкую оценку поставить, при всём желании), но тут даже за всё остальное на 10-ку не натянешь. Но, накину-таки один балл за отличную игру Бобби в этом фильме. В итоге получается 9-ка. Надеюсь Бобби меня простит за это…

9 из 10

P. S. А смотрела всё-таки с включённым в комнате светом. И глаза отводила в сторону в самые жуткие «ожидаемые» моменты. Б-р-р-р… Не люблю ужастики…

2 апреля 2020

«Плачь! Молись! Кричи!» — это первый индийский фильм ужасов в моей жизни.

Завязка сюжета такова: Он (Вик) — режиссер (снимает ужасы), Она (Пия), его жена и сейчас у них напряг в отношениях (причина — ревность). Но тут у нее заболевает отец и они едут к нему в дом, где прошло детство Пии и где случились очень трагические события (погибла ее сестра-близнец, а мать вскоре покончила с собой в психиатрической клинике).

Вскоре после приезда Пие кажется, что она видит сестру, что ее дух преследует в ее. Потом у нее меняется поведение и уже подруга Карен подозревает, что происходит что-то странное. Но Карен погибает… Дальше смотрите, если интересно.

Я ожидала, что фильм будет так себе, но мне он понравился. Конечно есть минусы (а их можно в любом фильме найти). Картинка всегда была на уровне, звуковое сопровождение — отличное, именно звук порой пугал сильнее всего.

Про игру актеров: лучше всех справилась исполнительница главной роли (Мугдха Годсе), к ней никаких претензий, актер играющий мужа — сносно, про папу то же самое можно сказать, но его и не так уж много было. Еще отлично сыграл свою роль Шреяс Талпаде (в фильме он специалист по паранормальным явлениям). Хуже всех была исполнительница роли Карен, слишком ненатуральная, переигрывала.

Теперь про спецэффекты: они были на уровне, а местами вообще классные. Грим тоже хороший. В общем фильм не разочаровал. Конечно много шаблонов и порой заранее знаешь ЧТО тебе собираются показать в следующем эпизоде, но это фильм не испортило.

И главное создатели остались верны традициям индийского кино: в фильме есть две музыкальные вставки (веселенькая романтичная песенка, когда нам показывают любовную идиллию главных героев и еще одна, полная трагизма, показывает переживания Вика из-за жены), а в конце — почти видеоклип с участием главных героев. Эти моменты улыбнули, но было мило, я бы даже назвала эти моменты своеобразной изюминкой данного фильма.

Вполне можно посмотреть, снят на твердую

7 из 10

9 ноября 2011

Ужасы Плачь! Молись! Кричи! в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Раджив Вирани. Главные роли в фильме исполняют: Мугдха Годсе, Линда Арсенио, Маной Чатурведи, Датта Дэйв, Джоти Догра, Ashoi Dantra, Бобби Деол, Шреяс Талпаде, Салим Фатехи, Софи Ханда, Анушка, Симран Капур.

Страна производства - Индия. Плачь! Молись! Кричи! — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.