Отшельники
South Solitary
6.5
2010, мелодрама, драма
Австралия, 2 ч 1 мин
В ролях: Миранда Отто, Мартон Чокаш, Эсси Дэвис, Риф Айрлэнд, Бенсон Адамс
и другие
Вместе со своим строгим дядей 35-летняя незамужняя Мередит отправляется на отдаленный маяк на острове, чтобы вступить во владение им после смерти предыдущего хранителя. Люди, которых они встречают на острове – семейство с тремя детьми и одинокий, замкнутый младший хранитель маяка Джек Флит, представляют собой слишком маленькое общество для того, чтобы героиня почувствовала себя здесь комфортно. После серии неудач Мередит неожиданно для себя остается на острове вообще почти в полном одиночестве. Компанию ей составляют только Джек, лошадь, ягненок Люсиль и ее демоны. Несмотря на разногласия, царящие между ними, герои должны будут достигнуть взаимопонимания, если хотят выжить в этих диких условиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отшельники

английское название:

South Solitary

год: 2010
страна:
Австралия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анна Ховард
композитор:
художники: Пол Хит, Джейн Мерфи, Эди Курцер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Отшельники», 2010

Видео: Трейлер (Отшельники, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Отшельники», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отшельники», 2010

Кино о маяке

Полтора года фильм скучал в компьютерной папке, и вот наконец приморское солнце и долгожданный расслабон сподвигли к просмотру. Фильм нельзя посмотреть на русском, и тот, кого не смущают немного странные на слух австралийские акценты, почерпнет для себя больше, чем я, с трудом улавливавшая порой смыслы. Но впечатления это совершенно не испортило.

Камерная история, как картина импрессиониста, написанная крупными мазками, не страдает излишним психологизмом, просто и открыто показывая, как выпуклы бывают человеческие взаимотношения, когда они разыгрываются на чистом, не отвлекающем от сути равнодушном фоне природы, когда ничего не мешает людям потакать своим страстям. Но не стоит пугаться слова «страсть» — это не мрачные краски европейского кинематографа, не безысходность российского и не болезненная истерия серьезного голливуда. Зритель не страдает от тьмы больных душ — уж слишком сильно дует на острове ветер, он расчищает пространство, и все лишнее и недоброе просто не задерживается здесь надолго.

Те двое, мужчина и женщина, что остались и лаконичные диалоги которых мы наблюдаем вторую половину фильма, могут существовать здесь без каких-либо обременительных наслоений прошлого, и остров становится для них отдушиной, благословенным пространством, где можно быть просто собой, не беспокоясь о впечатлении, производимом на окружающих. Просто люди с материальными телами, скрытыми мыслями, оставленым позади прошлым. Здесь можно спрятаться от себя, убежать и залезть страдающим пугливым крабиком под камушек или обновиться — кто как хочет и кому что ближе. А волшебство ночного огня в огромной стеклянной колбе способствует зарождению маленьких огоньков в настрадавшихся душах, когда слова уже не так важны, как доверие и робкая надежда. Неромантичный быт в сложных природных условиях освобождает от условностей и порождает череду забавных своей простотой и абсурдностью ситуаций, на которых строится канва сюжета.

Редкий зритель доберется до этого фильма, не отмеченного наградами и не воспетого критиками, однако аутентичность истории, приятные небезызвестные актеры, удивительная природа и тяга, мечта некоторых людей о тишине уединения, как героев, так и наблюдающих — убедительные причины, благодаря которым кинолюбителю стоит провести вечер за просмотром этого кино.

Ps: и в океане не без эмоций, так необычно переданных сигнальными флагами маяка:)

16 августа 2015

Мелодрама Отшельники в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ширли Баррет. Главные роли в фильме исполняют: Миранда Отто, Мартон Чокаш, Эсси Дэвис, Риф Айрлэнд, Бенсон Адамс, Роэн Николь, Annie Martin, Graham Tait, Бэрри Отто.

Страна производства - Австралия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.