Макбет
Macbeth
7.6
7.8
2010, драма
Великобритания
В ролях: Патрик Стюарт, Оливер Берч, Бен Карпентер, Хьюго Докинг,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Макбет

английское название:

Macbeth

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сэм МакКёрди
композитор:
художники: Джеймс Хенди, Джеймс Уэйкфилд, Майк О’Нилл
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Макбет», 2010

Проклятая пьеса

Пьеса Уильяма Шекспира «Макбет» - одна из самых мрачных кровавых и таинственных его пьес. Тайны, окружающие написание, историю постановок этой пьесы не утихают сотни лет, и кажется, им нет конца.

Начало всем кривотолкам положил слух о том, что Шекспир использовал в пьесе настоящие заклинания ведьм и те прокляли его и пьесу, а так же исполнителей и театр. С этим связано множество суеверий: в театральной среде говорят «та пьеса» не произнося название, не пишут имен исполнителей полностью и т.д. Да что там..сама круглая форма театра глобус говорят была признана защищать от злых чар.

Сюжет прост и всем известен – Макбет, которому ведьмы обещали власть почему-то им поверил и решил, что цель оправдывает любые средства..

Театральной постановкой в прямом смысле назвать эту экранизацию нельзя. Но это и не фильм – локации, в которых происходит действие, ограничены условными габаритами, схожими со сценой. Все остальное пространство наполнено звуками и изображениями лишь косвенно относящимися к действию. Это похоже на настоящее чтение – ты читаешь старинную книгу, но сюжет ее, перекликаясь с настоящим, рождает звуковые и зрительные ассоциации.

При всей условности декораций всегда понятно где происходит та или иная сцена – бункер, морг, больница…Я не знаю, как так можно сделать, почти не используя мебель но факт остается фактом.

Общепризнанным является тот факт, что это одна из лучших экранизаций и одна из лучших ролей Патрика Стюарта. Я называю его Макбета тремя Б – он беспринципен, беспощаден и беспомощен.

Он беспомощен, потому что как будто заколдован – он ходит в круге, очерченном ведьмами, и не видит не только выхода, но и самого круга.

Он однозначно беспощаден и беспринципен – кровь льется рекой, все пропитано ею, она как будто сочится из стен.

Единственным минусом мне кажется саундтрек – он не страшный, а нудный..ну это на вкус и цвет.

19 марта 2024

Драма Макбет в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Руперт Гулд. Главные роли в фильме исполняют: Патрик Стюарт, Оливер Берч, Бен Карпентер, Хьюго Докинг, Lillian Dummer, Madeleine Dummer, Полли Фрейм, Берти Гилберт, Скотт Хэнди, Софи Хантер, Хайвел Джон, Кристофер Нотт, Билл Нэш, Кристофер Патрик Нолан, Марк Роулингс.

Страна производства - Великобритания. Макбет — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.