Как будто меня там нет
As If I Am Not There
6.7
7.2
2010, драма
Ирландия, Швеция, Македония, 1 ч 49 мин
В ролях: Наташа Петрович, Федя Стукан, Стеллан Скарсгард, Елена Йованова, Звезда Ангеловска
и другие
Фильм основан на реальных событиях. Самира, современная школьная учительница в Сараево. Она приезжает в деревню, чтобы на время подменить другого учителя. В этот момент сербские солдаты захватили деревню. Они держали женщин в качестве рабочей силы (тех, кто постарше) и для сексуальных развлечений (молодых).

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как будто меня там нет

английское название:

As If I Am Not There

год: 2010
страны:
Ирландия, Швеция, Македония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тим Флеминг
композитор:
художники: Буяр Мука, Заклина Крстевска
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $8 347
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Как будто меня там нет», 2010

Видео: Трейлер (Как будто меня там нет, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Как будто меня там нет», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Как будто меня там нет», 2010

«Ненавистные мне люди говорили мне, что делать»

Одного дня СМИ распространили информацию, что Анджелина Джоли, которая как раз в тот момент решила переквалифицироваться в режиссёры-постановщики, хотела бы снять картину, рассказывающую о боснийской девушке, влюбившейся в своего насильника-сербского офицера. Всё действие, разумеется, происходит во время войны в Югославии. Но снять этот эпик Джоли не дали протесты общественных организаций, в особенности группы женщин, входящих в Фонд помощи боснийкам, пострадавшим от насилия.

Но то, что не удалось снять Анджелине удалось некой Хуаните Уилсон, для которой, вероятно, кинематограф не является основной работой: в её послужном списке не так много лент, а самая известная у неё драма»… А в душе я танцую» (2004 год выпуска и сотое место на данный момент в Топ250 на КП), да ещё она была в номинантах на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный игровой фильм» за ленту «Дверь» (2008). Но явно смущал факт, что фильм, получивший название «Как будто меня там нет», оказался снятым при полном финансировании со стороны… Ирландии. Вот не верится в то, что Ирландия принимала активное участие во время боевых действий на территории бывшей Югославии и дано ли им знать, что на самом деле там происходило?

Конечно, фильм поражает своей трагичностью: молодая учительница, приехавшая из Сараево, оказывается в плену сербских солдат. Понятно дело, что молодой девушкой рано или поздно заинтересуются вояки. Несколько сцен в картине действительно поражают до глубины души и праведный гнев просыпается, да так, что каждому насильнику хочется пустить свинца в лоб. Но есть и другая сторона медали: сербы показаны как самые настоящие звери, последние негодяи, жестокие и отвратительные люди. Я не знаю, что происходило на самом деле тогда в те страшные года, но почему-то однобокое видение сербских солдат в ленте смотрится как информационная агитация, которая тщательно подготавливалось натовскими и пронатовскими СМИ, когда шла бойня. В общем, очень жаль если так происходило на самом деле, но закрадывается вопрос: а насколько всё это правдиво?

Теперь можете перейти к актёрской игре. Роль учительницы, попавшей в жернова войны, сыграла македонская актриса Наташа Петрович. Она практически неизвестная отечественному зрителю, но если брать в расчёт только её игру в «Как будто меня там нет», то, в принципе, 22-летняя тогда девушка сыграла её достаточно убедительно и её часто хотелось прижать к груди, согреть и увести из тех мест, где она оказалась. Хотя ушла бы её героиня оттуда, ведь в её помощи нуждались и другие несчастные дети, девушки и женщины. Отмечу ещё и неплохую роль Феди Стукана, я его больше привык видеть в ролях безжалостных убийц и психопатов, а тут у него более глубокая роль и Стукан не ударил в грязь лицом. И можно ещё отметить участие Стеллана Скарсгарда в роли доктора. Здесь он в качестве приглашённой звезды, но Скарсгард, такое чувство, готов играть везде, всегда и постоянно (лишь в коротких промежутках делать детей).

«Как будто меня там нет» — это словно и не название картины, а та мысль, которую пыталась думать молодая героиня фильма, когда её вели на очередной «допрос». Фильм оставляет драматическое послевкусие, жалость по отношению к его героине и уважение за её мужество. Но всё-таки неужели все сербы-мужчины такие ужасные люди, что их надо было самолётными бомбами стирать с лица Земли?

7 из 10

10 марта 2017

Еще одна иллюстрация человеческой жестокости.

Удивлена, что нет отзывов на этот фильм, потому что он хорош.

Молодая безумно красивая школьная учительница из Сараево едет в какое-то далекое село преподавать, буквально через день оно оказывается захвачено, всех мужчин уничтожают, а женщин увозят в лагерь. Дальше нас ждет множество жестоких, печальных и безнадежных сцен иллюстрирующих всю вопиющую бессмысленность войны.

Причем, режиссер не дает вообще никакой политической оценки событиям, он не делит жестко на сербов и боснийцев, и если честно, я разобралась кто из них кто, только, обратясь к источникам и старательно покопав материалы о военных действиях в Боснии и Герцеговине. Отсюда вывод, что фильм мы увидим о чисто эмоциональном и социальном аспекте войны. О попытках человек сохранить себя в кровавой бессмысленной бойне. О страхе, о надежде и о борьбе.

Первое, что бросается в глаза, это красота главной героини, во многом подчеркнутая профессиональной операторской работой конечно, но в любом случае, смотреть на неё хочется и можется. Актерская игра в фильме вполне на уровне и почти не вызывает ощущения жесткой фальшивости происходящего, но и каких-то изысков от этого фильма ждать не стоит.

Оператор, как я уже сказала, поработал на славу, пейзажи, крупные планы, интересные ходы, все здесь имеет место быть. Музыкальное сопровождение уместное и приятное.

«Как будто меня там не было», конечно, не нечто шедевральное, но качественная, уместная и полезная работа. Баллы снимаю только за нехватку определенно сформулированной мысли режиссера, и за не очень старательных второстепенных актеров, которые в некоторых моментах своими каменными лицами слегка портили эффект производимый старательно изображаемыми страданиями главной героини.

8 из 10

30 марта 2014

Драма Как будто меня там нет в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Хуанита Уилсон. Главные роли в фильме исполняют: Наташа Петрович, Федя Стукан, Стеллан Скарсгард, Елена Йованова, Звезда Ангеловска, Саня Бурич, Ясна Диклич, Катина Иванова, Саско Кочев, Николина Куяка, Яна Стояновска, Angela Stojanovska, Зоран Траджковски, Sofija Kunovska, Ivo Stojanovski.

В то время как во всем мире собрано 8,347 долларов. Производство стран Ирландия, Швеция и Македония. Как будто меня там нет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.