Ад
El infierno
6.9
7.6
2010, боевик, комедия, драма
Мексика, 2 ч 29 мин
18+

В ролях: Дамиан Алькасар, Эрнесто Гомес Крус, Мария Рохо, Элисабет Сервантес, Даниэль Хименес Качо
и другие
Бенджамин «Бенни» Гарсия, прожив 20 лет в США, депортирован в свою родную деревню на севере Мексики. Возратившись в дом, он видит картину опустошения. Все — от священника до мэра города связаны с наркоторговлей. Ему предлагают заняться тем же. Сначала он сопротивляется, но не найдя нормально оплачиваемую работу, в итоге Бенни получает «классную работу», а заодно деньги, веселье и девочек. Но вскоре Бенни понимает, что криминальная жизнь это совсем не веселье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ад

английское название:

El infierno

год: 2010
страна:
Мексика
слоган: «Mexico 2010, El Infierno... Nada que celebrar»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дамиан Гарсиа
композитор:
художники: Сальвадор Парра, Мария Хосе Писарро, Мария Эстела Фернандес, Габриела Фернандес
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $6 703 873
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, вестерн, криминал

Видео к фильму «Ад», 2010

Видео: Трейлер (Ад, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ад», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ад», 2010

Мафия как Мексика и Мексика как мафия

Север Мексики, граничащий с США, неприветлив и неуютен. Наркотраффик, наркомафия, насилие, беспричинные массовые убийства и боль — лишь это находится в пределах границ двух таких похожих и непохожих стран одной Америки. Хуарес, Сьюдад-Хуарес, Эль Пасо — названия из криминальной хроники и родина Бенни Гарсия. Волей пограничников гринго он вновь вернулся сюда в надежде отвоевать свое место под палящим солнцем. Однако добиться денег и любви, и признания легко ему не удастся и велик риск расстаться со своей лихой житухой.

Шестая по счету полнометражная режиссерская работа мексиканца Луиса Эстрада, фильм «Ад» 2010 года, является по своей художественной сути виртуозным и мастерским оммажем не только копполовской традиции, но и традициям Квентина Тарантино и Роберта Родригеса(в большей степени Родригеса и его первым киноопытам с Карлосом Гальярдо, нежели Тарантино, от которого Эстрада взял лишь исключительно жесткий язык натуралистичной кинематографии, овеянный, тем не менее, и нотками сатиры и гротеска), на которые в большей степени опирался Луис Эстрада, снимая свой многослойный и преисполненный нарочитости гротеска и трэшевого черного юмора криминальный эпос о мафии в Мексике и ее шестеренках, творящих во имя собственного обогащения самые мерзопакостные дела. Впрочем, как и Коппола, который в свою фразу про мафию как Америку и Америку как мафию вложил большую часть смысловых пластов культовой трилогии «Крестный отец», Эстрада тот же принцип универсальности бандитизма вложил и в свой жестоко-ироничный «Ад» с неожиданным рейтингом NC-17.

Несмотря на то, что «Ад» постоянно художественно колеблется на грани между выдуманной фантомной реальностью и реальностью, выцеженной из множества криминальных репортажей из жизни американо-мексиканской границы, фантомность преобладает в ленте. Простая и незамысловатая подача режиссером художественного материала фильма, тем не менее, не делает ленту Луиса Эстрады документальным и публицистическим срезом. Герои и все происходящие с ними события, кошмарые и веселые, странные и кровавые, не более чем метафоры всеобщего всемексиканского бытия, построенного на выживании и вечном спасении от бедности и безысходности и пусть в бандитизме, в прислуживании наркобоссам с жирыми рожами и хитрыми усищами, и пусть так, но лишь бы не гнить в хибарах.

Впрочем, история Бенни Гарсия, которого блестяще сыграл в фильме Дамиан Альказар, ложится и на реальность постсоветскую из уже ушедших в бездну ностальгии 90-х годов, ныне именуемых «лихими». Семантическая ремарка, поднимающая суть картины от простоты до уровня высокого киноискусства с его универсальной и невыхолощенной социально-политической проблематикой.

Луис Эстрада откровенными штрихами резкой режиссуры с динамичным монтажом, с яркой операторской работой Дэмиэна Гарсия, с великолепной работой актеров, создавших целую россыпь харизматичных характеров и живых персонажей, не доминирующих друг над другом, под аккомпанемент этнического саундтрека от композитора Майкла Брука ваяет в ленте «Ад» прочную и цельную кинематографическую конструкцию, самый лучший и самый дерзкий фильм в своей карьере, погружая зрителя в историю о насилии и амбициях, о желаниях и предпочтениях, о мафии и людях в ней. Фильм, который нельзя пропускать ни одному из настоящих киноманов.

10 из 10

13 сентября 2013

В момент своего появления на экране гангстеры изображались как асоциальные отморозки. В 1970-е годы «Крестный отец» задал эталонный принцип саги не просто о бандитах, но еще и немножко людях со своими принципами. В 1990-е годы Тарантино устроил постмодернистский карнавал, который, по большому счету, отменил фигуру гангстера как серьезный кинематографический типаж. Мексиканский режиссер в 2010 году снимает фактически антисагу, в которой «никого не жалко, никого». В этом фильме нет ничего документалистски точного, это скорее обобщенный образ всесильной мафии, что держит в страхе небольшой городок с его окрестностями. В какие-то моменты фильму хочется даже поверить, но нет: смешивая различные жанровые ингредиенты, режиссер не выбирает ни одну из тех возможностей, что позволили бы точно определить «Ад» в его жанровой специфике. Несмотря на вполне солидное решение темы, все-таки не покидает ощущение откровенного кризиса жанра, когда хочется уже окончательно расстаться со всеми этими показательными для гангстерского кино персонажами и типажами. Собственно, оно примерно так и произойдет, подведя черту не просто под отдельной историей, а под «гангстерианой» как таковой.

9 июня 2013

Боевик Ад в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Луис Эстрада. Главные роли в фильме исполняют: Дамиан Алькасар, Эрнесто Гомес Крус, Мария Рохо, Элисабет Сервантес, Даниэль Хименес Качо, Хорхе Сарате, Сальвадор Санчес, Анхелина Пелаэс, Дагоберто Гама, Маурицио Исаак, Алехандро Кальва, Эмилио Герерро, Сильверио Паласиос, Марио Альмада, Исела Вега.

В то время как во всем мире собрано 6,703,873 доллара. Страна производства - Мексика. Ад — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.