Привет, я Николя!
Le petit Nicolas
6.6
7
2009, мультфильм
Франция, 13 мин
В ролях: Лоранс Дурлен, Ксавье Фаньон, Фили Кета, Брюно Манье, Валентин Мопин
и другие
Как любой восьмилетний мальчишка, Николя любит играть с друзьями, веселиться и немного хулиганить. Мальчик и его компания постоянно оказываются в центре всевозможных событий, забавных ситуаций, которые в большинстве случаев сами и создают.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Привет, я Николя!

английское название:

Le petit Nicolas

год: 2009
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Привет, я Николя!», 2009

Когда я впервые увидел заставку этого мультика, меня заинтриговал тот факт, что в его создании принимал участие Рене Госинни, автор Астерикса и Обеликса. Недавно я посмотрел все серии этого мультфильма. Сказать, что он мне понравился, значит ничего не сказать. Мультфильм очень качественный и смешной. Но мне кажется, что он рассчитан не на маленьких детей, а скорее на подростков. Давайте разберемся подробнее.

Начнем с того, что персонажи ведут себя довольно однотипно. Дети, особенно мальчики, очень конфликтные, постоянно ссорятся по любому поводу, оскорбляют друг друга, дерутся. Взрослые ведут себя ничуть не лучше, даже агрессивнее детей. Педагоги всегда строги, и все время кого-нибудь наказывают. Но при этом каждый персонаж индивидуален, у каждого есть своя харизма. Рассмотрим некоторых из героев:

Николя — главный герой мультфильма, веселый озорник, который любит играть с друзьями, и не любит учиться. Всегда хочет сделать как лучше, но в итоге у него ничего не получается. Иногда хитрит. Кроме того, он прямолинеен и бесцеремонен, часто говорит гадости в лицо, даже маме. Кстати, грубость и бесцеремонность — отличительная черта всех его товарищей. Но у него есть собственная фишка — облачка мыслей, многие из которых довольно забавные.

Альсест — толстый мальчик, который все время ест, но не все так просто. Он очень жаден, никогда не делится своей едой с друзьями, даже когда они сами просят. А уж если кто-нибудь отбирает у него булочку или мороженое, Альсеста охватывает ярость, и он буквально набрасывается на обидчика, независимо от того ровесник это или взрослый.

Аньян — местный «ботаник» и любимчик учительницы, которого ненавидит весь класс. Но это не удивительно — персонаж очень подлый, постоянно доносит на своих товарищей. Часто ведет себя неадекватно, если его кто-нибудь обидит, начинает кататься по полу, истерично крича и плача. Очень труслив, а его фраза, что его нельзя бить, потому что он носит очки, вызывает искреннее отвращение к этому герою. При всем этом Аньян очень напыщенный, к товарищам относится с нескрываемым презрением. Вы бы стали с таким дружить?

Клотер — полная противоположность Аньяна. Самый отстающий ученик в классе, постоянно получает низший балл, когда отвечает. Однако, мастерски умеет подделывать подпись учителей и почерк одноклассников, чем иногда помогает товарищам.

Мари Эдвиж — высокомерная девочка-блондинка. Считает себя самой красивой, и постоянно соперничает по этому поводу с другой девочкой, Луизет. Не смотря на возраст, она очень умело манипулирует мальчиками и взрослыми, используя свое обаяние. Иногда учит мальчиков, при этом ведет себя как строгая учительница. Бывает жестокой, о том, как она проучила Николя за то, что он не пригласил ее на свидание, увидите в мультике.

Многие другие герои менее харизматичны и их можно описать в нескольких словах. Например, Жоффруа — высокомерный хвастун из богатой семьи; Эд — первый хулиган и задира класса; Руфус — сын полицейского, поэтому часто свистит в свисток; Луизет — «мальчик в юбке» и т. д.

Так же хочется отметить рисовку. Она, конечно, своеобразная, но довольно приятная. Дизайн каждого героя хорошо продуман. Например, у двоечника Клотера одежда и руки всегда вымазаны чернилами; Аньян заметно худее и ниже своих сверстников, еще он сильно сутулится; Эд, наоборот, изображен сильным, а пластырь на носу указывает на его задиристый нрав. Николя выглядит как классический неряха — вечно растрепанные волосы, а из-под жилетки торчит край не заправленной рубашки.

Юмор очень своеобразный, возможно, не всем понравится. Он сводится к поведению этих по-своему харизматичных персонажей в самых, на первый взгляд, обычных ситуациях. Какими бы мерзкими ни казались герои мультфильма — они очень забавные, за ними интересно наблюдать, никогда не знаешь, что они дальше выкинут. Это и делает мультик таким смешным, интересным, непредсказуемым.

Анимация тоже хороша, она плавная, герои постоянно как-нибудь двигаются, нет статичных персонажей, которые просто стоят как статуи.

Отдельно хочется рассмотреть песенку, которая звучит в начальных титрах, а точнее, слова: «Я — Николя, обычный мальчик! Я не люблю решать задачки!» Звучит забавно, а главное понятна задумка авторов (или наших переводчиков): «А какой мальчик любит решать задачи?! Жалкий «ботаник», вроде Аньяна?!»

Подводя итог, хочу сказать, что «Привет, я Николя!» — очень интересный и остроумный проект, заслуживающий внимания. Дошкольникам его показывать не стоит, но вот подростки (от десяти лет) и взрослые точно оценят юмор и задумку мультфильма.

8 из 10

20 июля 2017

Французский юмор?

Начну с плюсов, которые мне безусловно понравились:

Картинка. Незатейливая атмосфера, спокойные краски, приятный стиль.

Анимация. Для 3Д-графики анимация сделана очень аккуратно, живо, гладко. Модельки двигаются естественно, не дёрганно. Нет мёртвых сцен — по тротуарам ходят люди, по дорогам ездят машины. Персонажей много и никто из них, даже находясь на заднем плане, не вызывает чувства замершей статуи — дышат, моргают, двигаются.

… и на этом, пожалуй, плюсы заканчиваются и начинаются «плюсоминусы», или же моменты, к которым я не знаю, как относиться, ибо «на вкус и цвет».

Музыка. Она практически отсутствует и из-за этого многие сцены кажутся чересчур настоящими — бытовыми, тихими.

Персонажи. Все они — самые обычные взрослые и дети. И для кого-то это плюс, а для кого-то минус, но мне лично важно, чтобы в мультфильме был хотя бы один фаворит, на котором можно было бы сконцентрировать своё внимание. Здесь же — ни один персонаж не вызывает такой глубокой привязанности, чтобы любить и обожать его, переживать за него, а для меня это — как отсутствие якоря, «плывём дальше»… Даже главный герой поёт в опенинге — «Я Николя, обычный мальчик», так что это, тащемта, и не секрет.

Поведение персонажей хотелось бы обсудить отдельно. Дети постоянно ссорятся между собой, редко слушают друг друга (и взрослых) и даже в ответственные моменты, когда другу требуется помощь — горазды увлечься своими спорами и еще больше усугубить ситуацию. Слишком типичные уличные дети, имхо. Они не злые и не добрые, но и смотреть за ними неинтересно. Еще мне не понравилось, что слово «ботаник» здесь по какой-то причине заменено на «подлизу» и мальчики относятся к любой зубрёжке уроков, как к страшному превращению в «подлизу» (ботаник класса — скорее немного задирист, чем подлиза).

Сюжет. Всё происходящее — чистейшая повседневность. В основном это игры и отношения между детьми и родителями. События переменяют друг друга очень плавно и почти не имеют ни прелюдий, ни заветной кульминации — всё как-то на одном дыхании, хотя и сводится зачастую к путанице в начале-середине и распутыванию этой путаницы к концу. Здесь нет динамики и захватывающих моментов. По крайней мере, за 8 просмотренных мною серий я не заметила таковых.

Неудачи, несправедливость… это юмор? Не впервые замечаю, что французы по какой-то причине не против посмеяться над несправедливыми ситуациями. И здесь полно моментов, когда кому-то (особенно взрослым) достаётся по случайности, по недоразумению и недопониманию. И вот ты ждёшь, пока справедливость восторжествует, но нет, все остаются при своём мнении и только зрителям и самому мученику известна правда, которая однако не греет. Исключение — главному герою пусть и не всегда прощают его проступки, но он всё равно получает желаемое.

Сравнить «Привет, я Николя!» (кстати, ударение в этом имени падает на «я», а не как нам могло показаться), можно со старым мультсериалом «Дэннис-непоседа» — тоже повседневным и с обилием неудач у взрослых (особенно у Мистера Уильсона — здесь, к слову, есть очень похожий на него сосед). Однако у Дэнниса были друзья и приключения, да и в центре внимания был один основной персонаж, яркий и неугомонный, которого вы могли либо любить, либо нет. Здесь же — персонажей больше, а главный герой менее яркий, чем Дэннис.

Второй пример для сравнения: «Детки из класса 402». Здесь тоже было много персонажей, и я всех их любила: и хулиганов, и тихонь, и ботаников. И детей, и взрослых. Каждый персонаж запоминался и очаровывал. Все они творили самые разные вещи, попадали в самые различные ситуации… Здесь же, вокруг Николя — нет как такового разнообразия и даже самые колоритные персонажи — ботаник и местная принцесска — просто теряются. Их характерам не уделяется достаточно времени. Персонажи не развиваются и их поступки очевидны из серия в серию.

Итог: мультфильм получился излишне повседневным и вялотекущим, ничем непримечательным, однако, может, это и является его особенностью? Кому-то такая атмосфера и такие персонажи вполне могут прийтись по душе.

5 из 10

21 мая 2016

Мультфильм Привет, я Николя! в прокате с 2009 года, премьерный показ состоялся более 15 лет назад, его режиссером является Арно Бурон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лоранс Дурлен, Ксавье Фаньон, Фили Кета, Брюно Манье, Валентин Мопин, Мари-Южени Марешаль, Эрве Рей, Селин Ронте, Сован Деланоэ, Клара До Эспирито, Робен Труффье.

Страна производства - Франция. Привет, я Николя! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.