Новый волшебный мир
Kotha Bangaru Lokam
6.8
2008, мелодрама
Индия, 2 ч 36 мин
12+

В ролях: Варун Сандеш, Брахманандам, Швета Прасад, Джаясудха, Аахутхи Прасад
и другие
Любовь – всепоглощающее чувство, перед которым становишься неуправляемым. Порой юношеский максимализм заслоняет пеленой взгляд на простые истины. И часто бывает слишком поздно, чтобы осознать и выбрать верный путь. Но если это озарение все же происходит, в душе расцветает весна! Все дороги в жизни мы выбираем сами. Стоит постараться ради того, чтобы обрести Новый волшебный Мир под названием любовь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новый волшебный мир

английское название:

Kotha Bangaru Lokam

год: 2008
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Чота К. Найду
композитор:
художник: А.С. Пракаш
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Новый волшебный мир», 2008

Любовь между парнем и девушкой, родителями и детьми…

Фильм повествует о первой любви двух молодых людей, Сапны (Швета Прасад) и Балу (Варун Сандеш). Смущение, неловкие паузы, взгляды украдкой, любовные письма, тайные знаки… первое, светлое и наивное чувство. Также не менее ярка тема любви детей и родителей. Доверие, ссоры, непонимание, страх, контроль — хорошие отношения требуют усилий с двух сторон… пока еще не поздно.

Это любовь или влечение?

Первая встреча, маленькое недоразумение и зародилась любовь. Или влечение? Устроив забавную проверку новым, пока еще непонятным чувствам, на время каникул, парочка заключила, что это и есть любовь. И только они начали вникать в эту, более приятную чем химия, науку — грозный отец увозит влюбленную дочь обратно домой. Теперь не пять дней каникул, а гораздо большее время понадобиться для проверки искренности их чувств.

Когда он закурил сигарету, которую я выбросил — я не наказал его. Вместо этого, я бросил курить. Потому что я хотел привить в душе ребенка любовь, а не угрожать ему.

Одна из замечательных мыслей фильма — отношение к родителям. Особенно четко это прослеживается в взаимоотношениях Балу и его отца. Превосходный Пракаш Радж был великолепен в роли отца, впрочем как всегда. Его герой старался быть своему сыну другом, не был излишне строг, располагал к доверию со своей стороны. Жаль, что сын не доверился отцу. Когда пересматриваешь сцену дома и последующую на вокзале, на глаза наворачиваются слезы. В отношении матери тоже самое. Так обычно бывает: когда ты ребенок, то первые, кто узнают твои успехи и поражения — родители. Вырастая, подростки больше доверяют своим сверстникам. А ведь в конце концов встретились главные герои не благодаря друзьям, а благодаря тем, кому дети не доверяли своих любовных переживаний! Дети, подростки, молодые люди — извлеките урок из ошибки Балу — доверяйте родителям! Они тоже как дети нуждаются в вашем внимании, порой даже больше чем вы можете предполагать.

Она заслуживает наказания! С такими дурацкими мыслями в голове, но я изменю ее ход мыслей.

Вторая крайность — когда ошибаются не дети, а родители. Здесь мы видим пример отца Сапны. Он помогал ей достичь целей, но не ее целей, а своих. Его совсем не интересовало чем живет дочь, о чем она думает, о чем переживает, он не пытался понять причину ее поступков. То же самое верно и в отношении матери Сапны. Только время расставило все по своим местам.

Многие подростки чувствуют влечение. Это естественно. Но подумайте дважды, прежде чем кидаться в омут с головой. У детей и родителей одно желание — быть счастливыми. Если дети поймут родителей, и будут принимать их советы, и если родители примут участие в достижениях амбиций их детей — в каждом доме воцарит Новый Волшебный Мир!

12 мая 2012

Любовь не химия, а физика

Тому, кто этого никогда не прочтёт…

Разве я знала, что фильм может показать то, что было когда-то со мной, а, может быть, и то, чего не произошло, как бы мне того ни хотелось? Что трепет первой юной любви может быть так трогательно воплощён на экране? Притом ещё и неотделимо от любви родителей, от отношений в семье?

Дети и родители идут к одной общей цели: к счастью. В одну секунду подчас дети взрослеют, принимают на себя ответственность согласно возрасту, но на всю жизнь остаются детьми для родителей, которые со страхом и радостью впервые выпускают их руку, родителей понимающих, открытых или родителей деспотичных, уверенных в своей правоте.

«Гляделки» на лекциях, смущение, неуверенность: то неосторожно ступает симпатия по неровной дороге, но на коротком пути ещё больше ухабин. Незначительные для других, но говорящие двум влюблённым так о многом знаки, трепет и нежность переданы на экране удивительно точно. В этом, полагаю, немалая заслуга актёров в главных ролях. Варун Сандеш искрится на экране, пока, наверное, во многом выезжая за счёт задора юности. Швета Прасад соответствует образу, играет легко и непринуждённо.

В плане музыки и танцев фильм не может предложить зрителю чего-либо из ряда вон выходящего и уникального, но незамысловатые танцы и нежные мелодии идеально вписываются в «Новый волшебный мир», чьё волшебство состоит в ненавязчивой красоте и простых сложностях.

Видела фильмы о подростках и для подростков, но мне никак не удавалось найти в их героях что-то общее с собой, всё казалось, что я перескочила деликатный возраст и сразу стала взрослой и серьёзной. «Новый волшебный мир» показал мне молодых, совсем ещё глупеньких людей, которые, как бы ни были близки к родителям, побоялись искать у них поддержки, поскольку не считали, что поступают неправильно, и натворили ошибок. В интервью режиссёры и актёры наперебой расхваливают фильмы, постоянно повторяя что-то подобное «Моя героиня — обычный человек, у неё есть семья, работа. Она целеустремлённая и знает, чего хочет от жизни. В общем, она как раз такая, как и все современные девушки. Зрительницам будет легко узнать в … себя». Они говорят, зритель сможет relate to персонажу. Это удивительно легко удалось мне с героями «Нового волшебного мира» возможно потому, что фильм о подростках, о тех, кому «кажется, что они могут горы свернуть, но пока не знают, как» для тех, кто «уже чего-то достиг в жизни» и тех, чья жизнь «уже превратилась в сплошной компромисс».

Посмотреть этот фильм стоит, по меньшей мере, для того, чтобы увидеть неплохую попытку представить сложные вещи в жизни схематично и просто, в виде оси координат или с помощью статистического метода. Как оригинально: центр сердца — начало трёх осей жизни, трёх этапов, на первом из которых (подростковый период, 13—19 лет) развитие происходит в горизонтальном направлении, рост личности — уже второй этап (20—30), а с возрастом (30+) происходит упадок сил, это больше не рост и развитие, это уже одни компромиссы. Поначалу Вы мечтаете о кинозвёздах, и Вам кажется, что Вы встретите девушку или парня даже лучше. Затем Вам нужен рядом добрый человек, который бы просто понимал Вас, а после 30 остаётся желание жениться, и не важно, кто это будет. Забавное, но мудрое отображение жизненных этапов.

Ещё одно упрощение: для того, чтобы решить, любовь это или влечение, Балу и Свапна в течение 5-ти дневных каникул, разъехавшись по домам, подсчитывали, сколько раз каждый из них вспоминал о другом. Наивные дети. Но в жизни… Как быть, если подсчитывая воспоминания о нём, миллион раз сбиваешься со счёта? Герои фильма нашли способ поговорить, встретиться, даже будучи разлучёнными по воле родителей. Что делать, если он знает, где тебя искать, но не придёт? Знает номер, но не позвонит?

Та, которую время заставило поверить, что любовь была влечением…

Смотрите милое доброе кино, заново переживайте упоение юности. О простых истинах забывать не стоит. О простых истинах «Новый волшебный мир».

25 декабря 2011

«Это любовь или влечение?»

В последнее время мне все чаще на глаза попадаются южно-индийские фильмы. Я бы не сказала, что они плохие и не дотягивают до болливудских. Нет, это совсем не так. Просто в них есть что-то более светлое и доброе. А может это просто фильмы такие я смотрю? «Новый волшебный мир» один из таких фильмов. Его смотришь и расслабляешься, а что еще нужно в нашем мире, когда вокруг так мало добра?

В фильме просматривается 2 сюжетные линии и 2 цели: подростковая любовь и отношение к родителям. Родители много тратили и давали Балу, сначала он этого не ценил и относился ко всему как к должному. Потом пошел колледж, а в колледже как всегда любовь. Все понеслось и поехало. Балу и Сапна полюбили друг друга, можно даже сказать, с первого взгляда. Сначала они не могли определить их чувства настоящие или нет. Но потом случился очень неприятный инцидент, который заставил их расстаться. Балу пришлось вернуться домой и только сейчас он понял, что его родители тоже заслуживают внимания…

У меня создалось, возможно и неправильное, отношение к Югу, что там много драк. В этом фильме я их тоже ждала и дождалась. Драка была больше комическая, чем серьезная и все закончилось хорошо, но постоянно фигурировал отец Сапны, который по-видимому был каким-то криминальным авторитетом. Мне все казалось, что он все-таки устроит погоню с дракой или еще что-нибудь кровопролитное. Еще мне не очень нравилось, как главные герои (особенно Сапна) описывали что же они сейчас чувствуют. Выглядело это нелепо!

Очень понравился Варун Сандеш. Его я видела впервые, но надолго запал в душу. Весь такой добрый и цветущий. Такой у него и герой поучился — Балу — добрый и цветущий. Прикалывалась я над его манером заворачивать воротник, но: «Стиль такой!» А еще усы, не знаю как кому, а мне усы у парней не нравятся, а Варун шли, даже очень. Мое отношение к усатым начинает меняться.

Швета Прасад — прикольная актриса. Интересно было, у Сапны коса настоящая или накладная. Я так и не разобралась. Самое выразительное и запоминающееся у этой, еще совсем мало известной актрисы, глаза. Создатели фильма угадали с репликой, что у нее глаза как у ведьмы. Что-то в них есть…

Но песенки в фильмы были не очень. Даже главная тема «Hare Rama» (но возможно я ошибаюсь с названием) не впечатлила. Танцы тоже не высокого уровня, но их не так много и было.

Итак, смотреть ли фильм? Да. А стоит ли он повторного просмотра? Это уже решать Вам. У каждого человека свой вкус и навязывать что либо не стоит.

9 из 10

P. S. «Главная цель родителей — сохранить доверие детей.»

26 января 2011

Мелодрама Новый волшебный мир в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Шрикант Аддала. Кто снимался в кино, актерский состав: Варун Сандеш, Брахманандам, Швета Прасад, Джаясудха, Аахутхи Прасад, Раджита, Пракаш Радж, Рао Рамеш.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.