Давнее свидание
A Previous Engagement
6.3
5.6
2008, комедия, мелодрама
Канада, Мальта, Великобритания, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Джульет Стивенсон, Чеки Карио, Дэниел Стерн, Валери Махаффей, Клер Броссо
и другие
Американка Джулия и француз Алекс встретились на Мальте и дали друг другу обещание когда-нибудь вернуться сюда. И вот теперь, по прошествии 25 лет, Джулии удается уговорить своего мужа Джека провести отпуск на этом средиземноморском острове под предлогом второго медового месяца. Скучный и правильный Джек – прямая противоположность пылкому романтичному Алексу, о котором Джулия не прекращала думать все эти годы. Однако поездка преподносит сюрпризы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Давнее свидание

английское название:

A Previous Engagement

год: 2008
страны:
Канада, Мальта, Великобритания
слоган: «some vacations can change your life»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Брюс Уорролл
художники: Ино Бонелло, Шарлотта Уолтер
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Давнее свидание», 2008

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Давнее свидание», 2008

Для меня загадка. Почему этот фильм не в топе лучших фильмов о любви?

Кино мне не просто понравилось. Получила настоящее эстетическое удовольствие. Великолепный фильм! Очень душевный!

Три главных персонажа — американка Джулия и француз Алекс, муж Джулии — скучный и правильный Джек. Некий любовный треугольник. Абсолютно разных людей. Но очень хороших, не желающих на самом деле никому навредить. Все они хотят просто быть счастливыми. Как умеют.

А встретились все они на Мальте. В живописном островном государстве, лежащим в Средиземном море. Какие пейзажи! Какая атмосфера!

С выбором актеров попали в точку! Джульет Стивенсон не смотря на годы в отличной форме, в такую женщину можно и нужно влюбиться. Чеки Карио — невероятно обаятельный француз, талантливый актер. Дэниел Стерн — лично мне запомнился по фильму Один дома. Там он играл нелепого злодея. Здесь он так же привнес комедийную нотку в сюжет.

Несмотря на адюльтер, в фильме нет пошлости. Нет никаких гадких сцен. Все очень изящно, мило, наивно.

Очень переживала за концовку фильма. Сама даже не знала, чего я ожидаю? Какой логический итог всей этой истории? Фильм не разочаровал. Всё именно так, как должно быть.

Этот фильм не просто о любви. Это кино о жизни, о целях, ценностях, планах на жизнь. Герои осмысляют то, какими они хотели себя видеть 25 лет назад. И какими они стали сейчас. Мудрые ли решения они принимали. Есть ли право на счастье и перемены. Стоит ли что-то менять, когда за годы ты выстроил свою жизнь. И может это все глупые фантазии. Надо уметь ценить ту стабильность, ту определенность, которая есть сейчас. То ли эта встреча поставит под удар все накопленное годами, то ли укрепит, то ли создать еще что-то новое. Давайте посмотрим.

10 из 10

13 мая 2020

Никогда не поздно!

«Знаешь, в жизни наступает такой период, когда у тебя есть дом, есть работа, и все решено. Ты не помнишь, чтобы ты что-то решал. То есть, конечно, помнишь. Но даже когда ты это решал, твой внутренний голос говорил: «Мы только попробуем, посмотрим, что из этого выйдет». А потом… А потом внезапно — ну, может, и не так уж внезапно… Внезапно оказывается, что это навсегда. Прошли годы, а ты живешь в Сиэтле — и это вся твоя жизнь.»

Мне очень понравилась сама история, но, к сожалению, ее исполнение оставляет желать лучшего.

Никто из актерского состава не вызывает особой симпатии, но радует появлением знакомых лиц: Джульет Стивенсон, Дениэл Стерн, Валери Махаффей.

В общем актерская игра не вызывает восторга, но особенно хочеться остановиться на Джульет Стивенсон. Я уж не знаю, то ли это роль у нее была такая, то ли она явно переигрывала, но на экране она, извините, часто выглядела дурой. Чеки Карио в роли героя-любовника — потрепанного мужичка, который даже на встречу с бывшей любовью — «любовью всей его жизни» — притащил с собой любовницу, особых эмоций не вызывал. Дениэл Стерн скорее вызывал улыбку, возможно, от того, что я еще помню его «мокрого бандита» из фильма «Один дома». Ну, а Валери Махаффей — глядя на нее, у меня перед глазами постоянно появлялась Альма из «Отчаянных домохозяек» — впрочем, к ее игре претензий нет.

Фоновая декорация очень выигрышна. Правда, я представляла себе Мальту несоколько иначе. Сама по себе история очень трогательна — двое влюбленных встречаются через 25 лет и у них снова есть шанс быть счастливыми. Воспользуются ли они им? Очень хорошо, на мой взгляд, показаны метания главной героини — «хочу того, нет — хочу другого». Однако с этим мельтешением создатели фильма перегнули палку — от чего конец истории уже не выглядит так феерично. Впрочем, он счастливый, а это самое главное.

Я понимаю, какой фильм хотела снять режиссер, «Давнее свидание» — фильм с претензией на что-то большее, но увы: шуточки не к месту, любовь не очень убедительна, а само действо несколько затянуто и пресновато.

Но мне действительно понравилась сама история, а главное — ее окончание. Мы так привыкли к драмам: и в жизни, и в кино. Что всем надо жертвовать (непонятно для чего), что за счастья нужно бороться, что за все надо платить и т. д. и т. п. И классическим окончанием для фильма было бы абсолютно противоположное тому, какое сняла Джоан Карр-Уиггин. Так что только за это фильм заслуживает позитивного отклика.

Никогда не поздно — учит нас фильм. Но стоит помнить, что для того, чтобы быть счастливым не обязательно нужно ждать 25 лет.

7 из 10

3 сентября 2014

Если бы мы узнали правду о своих матерях, мир бы рухнул

Вчера вечером «вслепую» нажала на файл с этим фильмом. Судя по году выпуска — давненько он у меня лежал и ждал своего часа. Неожиданно фильм «зацепил». Прямо скажем, немного в мире снимается фильмов о «возрастной» любви. Всем подавай молоденьких и хорошеньких… Я знаю массу людей, которые не просто не хотят смотреть ТАКОЕ кино, а считают, что его не должно быть в принципе.

А оказывается и после 50 людям тоже хочется не просто любви и отношений, но и самого обыкновенного секса!

Конечно, лучшее за последние годы на эту тему — «Любовь по правилам и без». Однако, «Давнее свидание» со всей своей абсолютной казалось бы вторичностью, показался мне в первую очередь очень правдивым.

Джулия и Алекс ждут своего счастья 25 лет. Она живет с нелюбимым, но вообщем-то хорошим мужем и двумя эгоистками-дочками. Он уже 4 раза был женат и даже приехав на свидание с «единственной любовью всей своей жизни» тащит за собой на Мальту молоденькую подружку.

«Хороший муж» Джек весь день собирает пазлы и плевать хотел на все мальтийские красоты. Дочки заняты своими «любовями» и считают мать скучной домохозяйкой. Как все знакомо. Не правда ли?

Джулия и сама не верит, что может что-то изменить в своей жизни. Она боится!!! Она никак не может разорвать свой привычный круг и только в последний момент решается на «побег».

Интересно то, что и Джек, погрязший в своих пазлах вовсе не так уж скучен. У него оказывается огромный потенциал. Просто тоже как-то не сложилось…

Кстати, Дэниел Стерн (которого лично я вспомнила только как «мокрого бандита» из фильма «Один дома») оказался очень даже неплох…

Не каждому удается встретить в жизни свою настоящую половинку. Поэтому, когда это вдруг происходит пусть даже и во второй половине жизни — это СЧАСТЬЕ!!!

Критически настроенная молодежь увидит в этом фильме только банальный сюжет и не очень хорошую режиссуру. Люди старшего поколения скорее всего посмотрят, но вряд подумают, что это про них («У нас то все хорошо! Мы счастливы и довольны собой! И вообще как не стыдно в нашем то возрасте!). Выходит, что «возрастная» любовь — довольно щекотливая тема, которую большинство старается не затрагивать.

Получается, проще всего говорить и думать об этом мне и моему поколению (40—45). Вроде еще молодые, а вроде и пенсия не за горами. Вот пусть моё поколение и посмотрит «Давнее свидание», авось лет через 15—20 меньше будет несчастных и одиноких людей!

8 из 10

20 августа 2013

Сложно писать красивые слова об этом фильме, потому как все в нем очень обычное и пресное. Это простенькая комедия с весьма примитивным сюжетом: семья, быт, давняя любовь, ревность и все дела. Ничего особенного. Что касается юмора, то здесь есть некоторые смешные моменты, но от них вы не будете валяться по полу от смеха, все весьма второсортненько. Фильм кажется очень затянутым, поэтому смотрится он немного нудновато. Создается такое впечатление, что картина «Давнее свидание» рассчитана на более взрослую аудиторию: такой фильмец для наших мам, обремененных бытом. Неизвестные и ничем непримечательные актеры не добавляют ему очарования, поэтому к просмотру особо не рекомендую… впрочем, решать вам.

6 из 10

23 декабря 2009

Комедия Давнее свидание в прокате с 2008 года, дебют состоялся более 16 лет назад, его режиссером является Джоан Карр-Уиггин. Кто снимался в кино, актерский состав: Джульет Стивенсон, Чеки Карио, Дэниел Стерн, Валери Махаффей, Клер Броссо, Мануэль Коши, Хендрик Джэнсен, Кейт Майлз, Жаклин Реннер, Дерек Ридделл, Пьер Стафрейс, Элизабет Уитмер, Саймон Вудс, Даниэла Сайони.

Расходы на создание кино оцениваются в 8000000. Производство стран Канада, Мальта и Великобритания. Давнее свидание — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.