Выборы 2
Hak se wui: Yi woo wai kwai
7
7.4
2006, триллер, драма, криминал
Гонконг, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Луис Ку, Саймон Ям, Ник Чун, Гордон Лам, Лам Сует
и другие
Лок побеждает на выборах главы триады и, благодаря жестоким действиям, укрепляет свою власть. Он намеревается продлить свой срок правления ещё на два года, а поскольку это идёт вразрез со всеми правилами, то подыскивает себе новых союзников и убирает противников. Его главный соперник — менее агрессивный и более предприимчивый Джимми. Дядюшки ему благоволят, потому что он хороший бизнесмен и знает, что будущее — за материковым Китаем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выборы 2

английское название:

Hak se wui: Yi woo wai kwai

год: 2006
страна:
Гонконг
слоган: «Фильм о втором сроке»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Алан Чэн
композитор:
художники: Тони Ю, Стэнли Чун
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $700
Сборы в США: $55 758
Мировые сборы: $1 836 534
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Выборы 2», 2006

Видео: Трейлер (Выборы 2, 2006) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Выборы 2», 2006

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выборы 2», 2006

Если ты не хочешь власти — это ещё не значит, что она тебе не нужна

Сиквел «Выборов» Джонни То, честно говоря, хорош настолько, что даже отличный оригинал на его фоне выглядит не самостоятельным фильмом, а лишь завязкой истории. Что особенно удивительно, учитывая, что сюжет оригинала был вполне цельным и завершённым — в этом плане «Выборы» чем-то напоминают дилогию «Рейдов» Гарета Эванса.

После событий первого фильма прошло два года. У власти в триаде Во Шин Во находится победитель предыдущих выборов, и «электорат» им вполне доволен. Но очередные выборы на носу, и грызня за власть начинается вновь. Основная борьба разворачивается между амбициозными молодыми гангстерами, которых в первом фильме сплотил вокруг себя Лок, но и нынешний лидер не готов расстаться со своим постом. В конце концов, два года у власти — срок совсем смешной, правда ведь?

Из всех разномастных кандидатов на первый план очень быстро выходят двое — и, разумеется, каждый из них готов на всё, чтобы победить. Методы их «предвыборной борьбы» постепенно выходят за рамки не то что закона, но и человечности; при этом, что самое страшное, в рамках обстоятельств они оказываются вполне логичными и даже рациональными. Здешние гангстеры, вполне в стиле Джонни То, мочат друг друга с холодной головой. Вообще, фирменный жёсткий и холодный стиль режиссёра тут чувствуется гораздо сильнее, чем в немного сумбурном оригинале. Несмотря на то, что фильм заявлен (и отлично работает) как драма, очень часто он поддаёт высококлассного триллера. Самая сильная часть первого фильма — это последние десять минут, когда погружаешься в близкое к ужасу оцепенение не только от происходящего на экране, но и от осознания того, насколько жестокой может оказаться правда. Здесь таких моментов гораздо больше, и они ещё выразительнее.

«Выборы 2» некоторые считают скорее переосмыслением или духовным наследником первой части, чем классическим сиквелом, но это, по-моему, довольно странная позиция. Фильм напрямую продолжает историю оригинала и задаёт те же самые вопросы, окончательно оформляя всё, что хотел выразить То. Может ли работать демократия в такой организации, как триады? И более того, может ли она работать вообще? Ведь внешне-то всё цивилизованно, и благообразные пожилые «дядечки», как и в первом фильме, постоянно говорят об уважении, братстве и традициях, которые нельзя нарушать — но победит в итоге тот, кто нарушит все традиции и переступит через все мыслимые законы. И это заставляет задуматься: а не такова ли на самом деле цена любой власти?

С технической стороны здесь тоже придраться не к чему. Особенно хочется отметить операторскую работу. Алан Чэн, давний соратник Джонни То, показывает класс на уровне «Горячих новостей» — но если там операторская работа затмевала собой всё остальное, здесь она выступает равноправным элементом, позволяющим ещё глубже проникнуться историей о демократии по версии гонконгских триад.

Кстати, об истории. Хотя сюжет «Выборов 2» можно считать вполне законченным, он оставляет отличный задел для третьей части. И я надеюсь, что когда-нибудь мы её увидим.

8 из 10

23 января 2020

«Я знал одну женщину — Она всегда выходила в окно…, Она pазбивалась насмеpть — Но ей было все pавно.. .»

Продолжение истории, рассказанной в первом фильме. Снова наступает момент выборов главы клана, и герои вновь вступают в жестокую борьбу за власть…

После просмотра второй части возникает только один вопрос: зачем? Ибо насколько хорош первый фильм, так настолько плох второй. История в оригинале была цельная, логически завершенная и, на мой взгляд, продолжения не требовала. В любом случае, решив снова войти в одну реку, режиссер не смог предложить зрителю интересную интригу, так здорово реализованную в первой картине. Все изящество, тонкость и стиль ушли в угоду простоте, банальности и натуралистичному насилию. Ощущение, что снимал другой человек.

По сути весь сюжет, отчасти повторяющий первый фильм и ставший значительно проще, укладывается в полстраницы и представляет собой банальные разборки одного персонажа с другим. Помимо очень слабой истории, зрителю не зацепиться даже за персонажей.

Герой Саймона Яма отошел на второй план, растеряв при этом львиную долю ума и обаяния. Пьедестал же в этот раз отошел, постоянно снимающегося у Джонни То, актеру Луису Ку. Подходящий по фактуре, и идеально отыгрывший вторую скрипку в оригинале актер, главную роль в сиквеле банально не вытянул. Артисту отчаянно не хватило харизмы и актерского мастерства, да и истерики персонажа не добавили ему веса. Старых знакомых Ника Чуна, Лама Суэта, Эдди Чуна и Гордона Лама чертовски мало. Также, начатая было линия с сыном героя Саймона Яма, продолжения так и не получила.

В итоге: перед нами абсолютно, на мой взгляд, ненужное продолжение превосходного первого фильма, проигрывающее ему по всем фронтам. Уж не знаю, что было целью такого быстрого выпуска картины (спустя всего год): деньги или амбиции. Ясно одно. Выпущенные в том же году «Отверженные» получились не в пример круче, ярче и сочнее. Видимо последние были для души и от вдохновения, а продолжение «Выборов», как говорится, от противного…

PS

На 2018-й год запланирован выход третьей части.

3 из 10

28 марта 2018

Демократия, штука хоть и древняя, но очень сложная. И не зря товарищ Черчилль говорил, что она вещь и несовершенная, но человечество лучше пока не придумала. Поэтому в пути, «власти народов», всегда поджидал, какой не будь тиран или император. В начале, искренно верующий, что только он может спасти человечество, а в конце напрочь забывая, накой ему этот народ нужен. И неважно, что это только еще одна гангстерская группировка из Гонконга.

Трио в лице Джонни То и сценаристов Наи Хои и Тин Шинг, продолжают раскручивать маховик политических рассуждений о ходе демократии до диктатуры, от диктатуры к тирании и так далее. Правда при этом, не забывая повышать планку собственных рассуждений о традициях «триад» прошлого, и об их нынешних моральных принципах. Когда непосредственные противники становятся деловыми партнерами и близкими соратниками, а «братья» и друзья по организации переходят в стан врагов или становятся отступниками.

«Выборы 2» хоть и можно воспринимать, как самобытную картину, но в тоже время она тесно переплетена с первым фильмом, без которого все прелести продолжения не оценить. Джимми, который очень глубоко погрузился в мир «большого» бизнеса и абсолютно забыл о мести к Локу, или все тот же Лок и его радости рыбалки с потенциальными конкурентами на место главы, или собачья преданность Джета, организации, из-за которой он не может принять все нюансы игры в выборы.

Нынешняя компания также имеет все признаки предыдущих выборов. Место находится пиару и белому и черному, непосредственный подкуп потенциальных избирателей или откровенный шантаж не определившихся. Но только в этот раз преданность будет цениться как некогда, но в тоже время это верность с легкостью будет предаваться. Так же как и устранение неугодных, будет становиться все более брутальным. Подтвердив еще раз, что столкновение прошлого и настоящего будет вестись на взаимное, полное уничтожение, пока не останется сильнейший, которому достанется все.

Бесспорно, вторые «Выборы» получились интересными, как криминальная драма, любопытными, как своеобразный политический боевик, жестокими как самый кровавый триллер. Но подобные картины все равно будут, относятся в особую категорию фильмов, когда фильм вроде и заграничный, и режиссер не родной, да и история о бандитах и о традициях далекой страны, но все равно он мало чем будет отличаются от отечественных реалий или от «разборок» власти имущих нового света.

13 марта 2009

Как будет Крестный отец 2 по гонконгски?

Два года пролетели незаметно и Лок, будучи главой гонконгской триады, решил остаться на второй срок, на этот раз, сам, наплевав на многовековые традиции избрания главы организации. Продолжение «Выборов» у Джонни То вышло довольно неплохим, однако очень сильно напоминает первую часть, будто повторяет всё заново, не смотря на то что сюжет является логическим продолжением.

В этот раз Джонни То уже не приходится рассказывать о корнях традиции демократичного избрания главы преступной организации, режиссёр полностью может сконцентрироваться на борьбе за власть, на мотивах и средствах героев в этой гонке.

Уже известный зрителю по первой части саги — Лок, на этот раз, представлен как аутсайдер гонки, «дяди» не хотят его второго срока, мол, порулил и хватит, у нас вырос новый кандидат. Лок за это время, став настоящим гангстером, матерым преступником, не намерен так просто сдаваться, всеми силами рассчитывает на продолжение власти.

Его единственный конкурент Джимми — бизнесмен, гангстерская карьера его не привлекает, связан с мафией исключительно из-за контрабандного рода деятельности, весьма удачлив и приносит большие доходы. Должность главы преступной организации только поможет ему расширить бизнес, а когда власти континентального Китая почти перекрывают Джимми кислород, то ему приходится пойти на выборы.

Вот так: один жаждет быть руководителем, но уже надоел, второй даже мысли такой не допускал, но его заставляют. Отсюда и начинается кровавая борьба за власть, в которой Лок готов пойти против воли «дядюшек», даже избавиться от них, если надо, а Джимми также становящийся для Лока ненужной помехой, готов на всё дабы не лишиться того, что имеет. Однако первый агрессивный шаг делает Лок, становясь виновником этой кровопролитной истории.

Параллели с «Крестным отцом» напрашиваются сами собой, образ Джимми никто иной, как молодой Майкл Корлеоне, совершенно не грезивший возглавить семейный «бизнес». Такой же темпераментный молодой парень, зажигающийся агрессией только тогда, когда ему стали мешать жить спокойно. Персонаж, правда, с самого начала создает впечатление бандита, скорее внешностью, очень спокойной, Луис Ку, умудрился, большую часть фильма проходиться с одинаковым выражением лица.

Также Джонни То акцентирует внимание, что сама идея этой организованной преступной группы больше ничего не стоит, она одна из неотъемлемых частей бизнеса, у организации одна цель — извлечение прибыли, и роднит её с основами данной организации, подробно освещенными в первой части «Выборов», исключительно жезл «Голова дракона» — символ власти.

Может быть, действительно, триада изжила себя, благодаря кинематографу, она создает впечатление, скорее, одной из частей восточной культуры, дань традициям, бизнес-проект по обогащению некоторой части населения Гонконга, не желающей платить налоги. Оставаясь, тем не менее, реальной и пугающей законопослушное население Китая силой, триада превращается в звук, поглощаемый властью, не даром же жезл «Голова Дракона» пройдёт через руки полиции, пока не найдёт своего законного владельца. А тот обретя поставит жирную точку в истории рассказанной Джонни То, о ещё пугающей мирный Китай, но будто разрывающейся изнутри триаде.

29 августа 2008

Триллер Выборы 2 на экранах с 2006 года, премьера вышла более 18 лет назад, его режиссером является Джонни То. Кто снимался в кино, актерский состав: Луис Ку, Саймон Ям, Ник Чун, Гордон Лам, Лам Сует, Эдди Чун, Вон Тин-Лам, Марк Чэн, Там Пин-Мань, Ю-Тон Пан, Ю Юн, Бренда Чань, Сиу Кай Чан, Шао-Пенг Чен, Юнг Чунг Чан.

В то время как во всем мире собрано 1,836,534 доллара. Страна производства - Гонконг. Выборы 2 — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.